Хвойный лес

Опубликовал: vity | Рубрика: ---
хвойный лес фотоХвойный лес является самым крупным наземным биотопом в мире. Он опоясывает северную часть земли.
 
На этом огромном участке, шириной более тысячи километров, растут вечнозеленые деревья. Для лиственных и тропических лесов здесь слишком холодно, а для тундры тепло.
 

Где находятся хвойные леса

 
Леса хвойных пород находятся в Северном полушарии земли, охватывают Скандинавию, Россию и север Китая. Северная часть лесов может заходить за полярный круг, а южная охватывает 50-ую параллель Китая.
 
В Северной Америке большая часть леса растет в Канаде и Аляске. Леса хвойных пород растут и в горах Австралии и Южной Америки.  Так же зона хвойных лесов охватывает Грузию, Альпы и горную цепь Гималаи.
 

Особенности хвойных лесов

 
Главным отличием хвойных деревьев являются иглообразные или чешуйчатые листья, покрытые смолой. Такое покрытие защищает листья от холода, предотвращает потерю воды. Направленные вниз ветви легко сгибаются, что дает возможность снегу скатываться.
 хвойные леса
хвойные леса Америки фото

Так как почти все хвойные деревья вечнозеленые, процесс роста у них не прекращается. Это дает возможность деревьям участвовать в фотосинтезе круглый год, не используя много световой энергии.
 
У большинства деревьев хвойных пород пирамидальная форма кроны. Такая форма позволяет расти до 110 м в высоту, выдерживать сильные ветра не простой погоды северной части земли, а также позволяет выдерживать большое количество снега.
 
Особенностью хвойного леса является минимальное количество подлеска, отличающееся теневыносливостью. Такие кустарники как можжевельник, брусника, жимолость можно увидеть в хвойных лесах. Эти кустарники, как и деревья хвойных пород, также вечнозеленые.
 

Виды и типы хвойных лесов

 
Хвойные леса классифицируются по нескольким типам:
  • Североамериканский хвойный лес. Леса на севере Америки в основном образуют три вида хвойных пород. Ель канадская, она же белая, черная, и американская лиственница. Также эти породы деревьев могут распространяться до лиственных лесов, белая ель, в основном, растет в сухих местах, черная в заболоченных, покрытых мхом зонах. В Северной Америке сформировываются также и сосновые леса, а на северной границе растет бальзамическая пихта, занимающая немалые территории. Хвойные леса Америки схожи с Евразийскими, из-за похожего климата.
  • Евразийский хвойный лес. Занимает самую большую территорию непрерывных лесов в мире, занимает 60% всей России. Так же эта зона тайги самый большой поставщик кислорода в атмосферу. На востоке Урала преобладают в основном светлохвойные леса, состоящие их сосен, кедра (сибирской сосны) и лиственницы. В зоне азиатской тайги преобладают светлохвойные леса. На Западно-Сибирской территории доминируют еловые и лиственничные леса, в центральной растут сосновые леса, на южной территории растет пихта, ель и сибирская сосна, она же кедр.
  • Тропический хвойный лес. Тропические хвойные леса растут в основном в Южной Америке, Австралии, на Карибских островах, Южной Азии. Тропические леса имеют огромное разнообразие тропических хвойных пород.
 еловый лес фото
еловый лес фото
Хвойные леса делятся на такие виды как:
  • Еловые (ельники)
  • Сосновые
  • Лиственничные (листвяги)
  • Пихтовые (пихтарники)
  • Кедровые (кедровники).
Зачастую такие виды лесов искусственно выращены человеком. В природных условиях леса формируются с разными видами хвойных пород – смешанные.
 

Проблемы хвойных лесов

 
Основная проблема хвойного леса – это вырубка деревьев, потому что древесина хвойных пород мягкая и подходит для множества применений – строительство, производство бумаги, мебели и т.д.
кедровый лес фото 
кедровый лес фото

Деревья легко убирать, так как леса почти не имеют кустарников, а в зимнее время года техника имеет доступ к деревьям из-за замерзлой почвы. Хвойные деревья быстро растут, это дает возможность человеку вырубать леса каждые 50 лет.
 
Еще одна немаловажная проблема – кислотные дожди. Причина кислотных дождей – экология, выброс выхлопов, вредных газов в атмосферу. Вследствие этого, за последние пол века кислотные дожди наносят большой вред лесам.
 
Больше всего страдают европейские леса – почти 50 млн гектаров леса. Баварский хвойный лес на грани вымирания. Так же в следствии кислотных дождей поражены и леса России, а именно Сибири и Карельские хвойные леса.
 

Экосистема и растения хвойных лесов

 
Зима длится долго и холодная, лето же наоборот - короткое и прохладное. Осадков выпадает немного, в основном в виде снега (среднегодовое количество осадков 220 - 630мм).
пихтовый лес фото 
пихтовый лес зимой фото

Экосистема леса обычно делится на три яруса – верхний (деревья), средний (кустарники), нижний (трава). Доминирующим звеном, а также верхним ярусом, в экосистеме хвойных лесов являются деревья вечнозеленых хвойных пород. Их разновидности насчитывают до 400 видов, однако самые распространенные это:
  • Сосна – деревьев сосновых пород очень много, самые известные – сосна обыкновенная, кедровая (сибирская), западная, карибская, тропическая;
  • Ель – Европейская (обыкновенная), сибирская, восточная, корейская, аянская, канадская (белая), черная, голубая (колючая);
  • Кедр – гималайский, ливанский;
  • Лиственница – американская, европейская, западная, приморская, сибирская;
  • Пихта – сибирская, бальзамическая, корейская;
  • Канадская тсуга;
  • Фицройя кипарисовидная;
  • Подокарп;
  • Можжевельник китайский, обыкновенный, чешуйчатый, средний, горизонтальный.
Леса хвойных пород практически не имеют средний ярус экосистемы, из-за плохой проходимости света. Кустарники растут, в основном, в светлохвойных лесах. Нижний ярус заселяют в основном папоротники, лишайники и мхи. Растут голубика и черника, клюква и брусника.
клест еловик фото 
клест-еловик фото

Из-за опавших игл (периодически дерево сбрасывает старые иглы) почва кислая, называется подзол. В ней растут много видов грибов, в большинстве нитевидные, которые помогают разлагаться опавшим иглам. Так же грибы помогают поставлять питательные вещества с почвы обратно к деревьям.
 

Животные хвойных лесов

 
Несомненно, важным звеном экосистемы хвойных лесов являются животные. Из млекопитающих здесь водятся - лоси, олени, волки, тигры, медведи, рысь, а также белки, куницы, соболи, ласки, землеройки, полевки и зайцы.
 
В хвойных лесах обитают множество видов птиц. Дятлы и совы делают себе дупла в стволах деревьев. В Северной Америке можно встретить таких птиц, как каролинская утка, исландский гоголь.
хвойные леса 
белка в хвойном лесу фото

Так же в хвойных лесах обитают много видов синиц, клесты-еловики. Они, в основном, кормятся на пологе леса, вылущивают семена шишек, и раскалывают орешки. Гнездящихся птиц можно насчитать до 150 видов.
 

Итоги

 
Хвойные леса красивые, вечнозеленые. Запах смолы и хвои, разнообразие шишек, великаны и совсем маленькие деревца очаровывают и восхищают. Не спешите, погуляйте и подышите, насладитесь величием хвойного леса.
 
Последние десятилетия человечество пытается выращивать искусственно посаженные леса, однако такие леса более восприимчивы к паразитам и кислотным дождям. Также такие леса не имеют богатую экосистему, как лес выращенный естественным путем, и чаще имеют вид одиноко стоящих деревьев одной породы. Такие леса нужны для получения древесины, так как главной задачей человечества является – сохранить первозданные леса в их естественном виде.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика