Тропические леса

Опубликовал: vity | Рубрика: ---

Тропические леса называются «джунглями» - значит непроходимыми зарослями, ещё - «драгоценность планеты», «легкие Земли», «аптека мира».

 

Это самая интересная и мало исследованная природная зона на планете, которая появилась 100 млн. лет назад.

Здесь, в жарком и влажном климате, растёт 80 % известной растительности и обитает 50 % видов наземно – воздушных животных.

 

Виды и типы тропических лесов

 

Все типы тропических лесов имеют общий облик. Это реликтовая флора, не изменившая видового состава, и представляющая 40 видов тропических лесов. Главные группы образованы влажным (дождевым) и сезонным лесами.

болотистый тропический лес фото

 

Виды влажного тропического леса:

  • Мангровым лесом занята приливно-отливная зона побережья в тропиках.
  • Тропическим горным вечнозелёным лесом покрыты склоны на высоте от 1500 до 1800 м. Эти растения привыкли к температуре 10-12 градусов и холоднее.
  • Болотистый лес – затопленный лес на равнине. Занимает меньшую площадь, чем не затопленный лес на равнинах.

мангровые леса фото 

 мангровые леса фото

 

Другие тропические леса

  • вечнозелёные сезонные леса; 
  • полу вечнозелёные леса (в верхнем ярусе листопадные виды, а внизу вечнозелёные растения); 
  • светлыми разрежёнными лесами (чаще однопородные деревья).

Тропический сезонный листопадный лес:

  • Муссонным лесом поросли места, где действуют муссоны, а сухой период длится по 5 месяцев.
  • Саванновый лес - в тропиках, где сухой сезон ярко выражен.
  • Колючим ксерофильным лесом покрыты места с засухой по полгода.

саванна фото

саванновые леса фото

 

Где находятся тропические леса

 

Широкий пояс тропического леса, от 25 градусов с. ш. до 30 градусов ю. ш., охватывает Землю вдоль экватора. Влажный экваториальный, сухой тропический и умеренный субэкваториальный пояса, по которым проходит чёткая линия тропических лесов, составляя 50 % лесных массивов Земли.

 

Муссонный лес расположен на африканском и южноамериканском западе, на юге и юго-востоке Азии. Саванновый лес растёт в восточной части этих материков, на Кубе с близлежащими островами. Индия, Китай и Австралия так же имеют массивы такого леса.

тропические леса фото 

тропические горные леса фото 

Влажные тропические леса занимают Центральную Африку, юго-восток Азии и австралийский северо-восток. Южная Америка располагает самыми большими площадями влажного тропического леса (сельвас), находящимся в бассейне Амазонки.

 

Характеристика тропических лесов

 

Суша планеты, тропических и субтропических регионов, на 6 % занята тропическим лесом с ценящимися древесными породами. Дикие тропические растения считаются прародителями культурных растений таких, как кофе, бананы, цитрусы и другие. «Дождевой» лес, на протяжении года, в избытке получает влагу и тепло, освещения недостаточно, но она постоянная для каждого яруса.

слоны фото 

слоны фото 

Продолжительность светового дня – 12 ч., сумерки длятся полчаса. Тропический лес разделён ярусами: Верх образован вечнозелёными 70 м деревьями. 2-й ярус называется пологом, здесь 45-м деревья. 3-й ярус – подлесок. 4-я - лесная подстилка. В южноамериканском лесу только три яруса.

 

Особенности тропических лесов

 

В тропическом лесу постоянное пониженное давление воздуха, обильные ливни и жара. Отличия тропического леса: 

  • многообразие растительности и животных;
  • сложное 4-х ярусное строение;
  • влажный и тёплый климат;
  • у вечнозелёных древовидных растений слабая кора, цветы и плоды вырастают из ствола дерева; 
  • выделение малого количества кислорода; 
  • фильтрование воздуха влагой и очищение от загрязнения.

 

Зона тропических лесов

 

Тропический лес расположен в тропической, экваториальной и субэкваториальной природных зонах различающихся составом флоры и фауны. В экваториальной зоне разросся влажный тропический лес. На побережьях с приливами и отливами в экваториальных и тропических зонах распространён мангровый лес.

 

Почвы

 

Экваториальные и тропические леса занимают рыхлые красно-желтые ферралитные почвы. Эти почвы сформированы на породах коры выветривания поверхностного отложения, чему помогло обильное тепло и влага. Из-за быстро разлагающейся органики и вымывания, почва стала кислой, заминирилизованной и малоплодородной. Обширное заболачивание леса ведёт к образованию торфа. Надпойменные террасы песчаные с иллювиально-гумусовыми подзолами.

 

Климат тропических лесов

 

Расположение в природном поясе влияет на климат леса. Тропики характеризуются повышенной температурой и влажностью, на субэкваториальный пояс влияют муссоны. Температура в тропических лесах постоянная – 20-35 градусов жары.

бегемоты фото 

бегемоты фото 

Времена года не различаются. Горные леса обволакиваются туманами, дневное тепло сменяется резким ночным похолоданием, местами до нуля градусов. Влажность, в среднем, 80%. Осадков выпадает неравномерное количество, но не менее 2000 мм.

Дождевой лес: 

  • осадки 2000-12 000 мм, распределение за год равномерное;
  • влажность 80-100 %;
  • «сухие паузы» длятся не дольше 2-3 недель; 
  • температура неизменная – 24-35 градусов.

В сезонном лесу отмечаются сухие и влажные сезоны. Осадки составляют 3000 мм. Во время сухого сезона листья с деревьев опадают.

 

Проблемы тропических лесов

 

За год уничтожается 20 млн. гектаров тропического леса. Главные причины уничтожения: 

  • Смена огородов через 1-2 года использования.
  • Освобождение площадей для пастбищ выжиганием. 
  • Лесоразработки.

пума фото 

пума фото

Последствия уничтожения леса: 

  • почвенная эрозия; 
  • сокращение разнообразия видов растений и животных;
  • смещённый экологический баланс сообществ и биосферы.

Исчезающий тропический лес замещается вторичным лесом, или травянистым сообществом, постепенно становящимся пустыней.

 

Животные тропических лесов

 

Сформированный животный мир изолированно от других материков, различается. Так, обитание лемуров и хамелеонов - Мадагаскар и Коморские о-ва. Южная Америка - обитание броненосцев, носух, обыкновенного удава и муравьедов. Центральная Африка – встреча с Западной гориллой. Обитание ягуара - Центральная Америка.

малая панда фото 

малая панда фото

Сходные условия обитания создали одинаковый тип фауны, здесь много архаичных, древних животных. В тропиках обитают все крупные млекопитающие (кроме северных обитателей): 

  • слон и носорог; 
  • бегемот и буйвол;
  • лев и тигр; 
  • пума, пантера, ягуар;

Многим небольшим животным никогда не приходилось спускаться, некоторые приспособились к другой пище. Много бабочек дивной красоты, райских птиц, древесных лягушек различной окраски. Насекомые, ящерицы и жабы, хамелеоны, крокодилы и др.

 

Птицы тропических лесов

 

Тропические леса населены внешне не привычными, с ярким оперением птицами. На каждом материке обитает «свой» вид. В азиатских тропиках живёт турач, похожий на куропатку, кустарниковая курица, фазан, царственный павлин.

туканы фото
туканы фото

В американских тропиках обитают бегающая птица тинаму и попугаи. В Латинской Америке - радужный тукан. Африка – родина серого попугая жако, Златошлемного калао и Венценосного орла - жестокой хищной птицы.

 

Живущие в густых кронах птицы - носороги, птицы - турако и туканы умеют прыгать и лазать по деревьям, но не летать. Леса экватора населены пёстрыми голубями, трогонами, дятлами, мухоловками, птицами-носорогами и другими пернатыми обитателями.

 

Растения тропических лесов

 

В тропическом лесу ярусное расположение:

  • 1-й ярус - одиночные многолетние, 60 м деревья - гиганты, с обширной кроной и гладким стволом.
  • Во 2-м ярусе 20-30 м деревья.
  • В 3-м ярусе 10-20 метровые пальмы.
  • 4-й ярус из 3 м подлеска: бамбук, кустарники, травы, папоротники и плауны. Здесь широколистные растения.

орхидеи фото 

орхидеи фото

Мангровым растениям не обязателен кислород и им не вредит солёная почва. В сухом тропическом лесу преобладание низкорослых растений. В джунглях под пологом мало света, поэтому нет травянистого покрова.

Травы растут, где появляется просвет, остальные селятся на деревьях (орхидея). Из тенелюбивых растений комфортно папоротникам, бегониям и широколиственным злакам. Так же сапрофитным и растениям – паразитам, например раффлезии.

 

Деревья тропических лесов

 

В тропических лесах насчитывается 400 видов отличающихся деревьев:

  1. Стволы прямые, цилиндрические, утолщённые внизу или похожие на склеенные свечи.
  2. Корни поверхностные и сильные придаточные корни, дыхательные, похожие на ходули или доски – подпорки.
  3. Тонкая и светлая кора.
  4. Годичные кольца отсутствуют.
  5. Маленькие кроны начинают формирование вверху.
  6. У кожистых и жёстких листьев размер средний. Сбрасывание листьев одиночное и постепенное.
  7. Место появления невзрачных цветков, а после и плодов - стволы и толстые ветви.

рамбутан дерево фото 

рамбутан фото 

Среди тропических деревьев много таких, которые снабжают человека пищей, лекарственным сырьём и нужными в хозяйстве материалами.

Рамбутан

Гуава

Кумкват

Гибискус-дерево жизни.

 

Экосистема тропических лесов

 

Лес в тропиках отличается сложной, видоразнообразной и уязвимой экосистемой. Отличие экосистемы - не чёткие границы между ярусами. Встречается 6 м трава, доходящая до среднего яруса. Папоротниками занято 3 этажа. «Размывают» границы лианы, эпифиты, плотно опутывающие растительность.

 

Второе отличие: животные – потребители живут на кормовой базе, на деревьях. Сухопутных животных мало, но они больших размеров (слон, носорог, бегемот и др.). Редуценты, как и везде - термиты и грибы.

 

Итоги

 

Джунгли не дают распространяться углекислому газу, удерживая в лесном массиве. Влажный лес охлаждает воздушные массы, проходящие сквозь него. Тропики – центры появления новых видов живой природы. Тропическими лесами, исчезающими по вине человека, занято 6 % земной суши, которая погибнет, если их не станет.

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика