Ресурсы Мирового океана

Опубликовал: vity | Рубрика: ---
мировой океанРесурсы Мирового океана – то, чем пользуется человек, добывая из воды, на прибрежной полосе, собирая на дне или извлекая из донного грунта. ПРИНЯТА, КАРТИНКИ
 
Наиболее богаты природными ресурсами Норвежское, Берингово, Охотское и Японское моря. Ускоренный научно-технический прогресс истощил запасы природного сырья на суше.
 
Чем дальше, тем сложнее и не выгодно вести новые разработки. А использование ресурсов, скрытых Мировым океаном – перспективное будущее для человека.

 

Природные ресурсы мирового океана

 

В Мировом океане много полезных ресурсов для человека, которые создала природа, на их классификацию влияет: 

  • происхождение;
  • виды хозяйственного использования;
  • вид исчерпаемости (одни возобновляются в ходе естественного процесса, другие нет); 
  • степень заменимости; 
  • критерий использования.

ресурсы мирового океана 

По критерию использования природные ресурсы принято подразделять:

  • на биологические ресурсы; 
  • вода с химическими элементами и минералы – сырьевые ресурсы;
  • так же на энергетические и рекреационные ресурсы.

В XX веке в список добавились земельные, климатические и геотермальные ресурсы.

 

Характеристика мирового океана

 

Мировым океаном занято 72 % поверхности на планете. Он играет главную роль в круговороте воды, это регулятор водного баланса суши, источник пополнения озёр, рек и морей внутри материков. Главный ресурс океана - морская вода. Это самостоятельный исчерпаемый ресурс, который возобновляется.

ресурсы мирового океана 

В составе воды насчитывается не мене 75 элементов таблицы Менделеева. Среди них внимание уделяется золоту, брому, урану и другим полезным веществам, поэтому воду океана относят и к химическим ресурсам. Люди научились опреснять солёные воды.

 

На втором месте биологические ресурсы, из которых 90 % рыбы. Промысловые породы сельдевой, лососевой и осетровой рыбы - и продукт питания, и кормовая мука, и технический жир, и удобрения. Кроме рыбного промысла ведётся отлов моллюсков и крабов. Из водорослей получают йод, бумагу, клей, желирующие вещества, а водоросли ламинарии – полезный, насыщенный йодом питательный продукт. 

 

Энергетическими ресурсами называется неисчерпаемая энергия, которую дают морские и океанические течения, приливы и отливы, океанический ветер, движения волн и разница температур глубины и мели. Морская вода, насыщенная химическими элементами, и ионизированный воздух целебны. Вместе с лечебными грязями и минеральными источниками на побережьях – это рекреационные морские ресурсы.

ресурсы океана 

Минеральными ресурсами океана, исчерпаемыми и невозобновляемыми, называют минералы дна и грунта прибрежной полосы. Океан – главный источник, где ведётся добыча топливных ресурсов: нефти и газа. В океане просторные земельные ресурсы, необходимые для ведения сельского хозяйства на дне. Мировой океан и климатические ресурсы формируют климат на планете.

 

Рекреационные ресурсы

 

Делятся:

  • природные
  • природно-исторические

Природно рекреационные - отдых и лечение, туризм. Это теплые воды (моря, реки, озера), лечебные грязи и источники различных видов, благоприятный климат. Все это способствует восстановлению организма, что дает человеку силы и здоровье.

 

Природно-исторические - исторические памятники наследия, архитектура. Больше всего их в Греции, Израиле, Турции и Италии, а также во многих странах с богатым историческим наследием.

 

Минеральные ресурсы Мирового океана

 

Минеральными ресурсами в океане считаются вещества в составе морской воды и минералы на дне. Различают следующие виды ресурсов:

  • твердые ископаемые (коренные и рассыпные)
  • газообразные ископаемые
  • жидкие ископаемые

ресурсы мирового океана 

В континентальных шельфах обнаружены прибрежные россыпные месторождения с золотом, платиной, фосфоритами и драгоценными камнями. Там же залежи алмазов, олова, янтаря. На поверхности подводных равнин найдены залежи знаменитых железомарганцевых конкреций, состоящих из никеля, меди и кобальта, титана и ванадия, но преобладает железо и марганец.

 

Разработано много нефтяных и газовых скважин. Перегретой водой, в Мексиканском заливе, с донной поверхности вытапливается много серы. В глубинных расщелинах и тяжёлом рассоле впадины Красного моря высокое содержание серебра, олова, меди, железа и других металлов. Морское дно - поставщик строительных материалов. В местах, где выходят горячие источники, скопление цинковых, свинцовых и медных руд.

 

Биологические ресурсы Мирового океана

 

Сюда относят

  • рыб, крабов, моллюск, креветок и им подобных
  • тюленей, моржей, котиков и др морских животных
  • водоросли

Улов рыбы, добыча ракообразных обеспечивает жителей планеты пищей, примерно на 20%. Также употребляются в пищу многие видов водоросли. Загрязнение океана и чрезмерный улов, браконьерство  приводит к снижению численности обитателей водной сферы.

ресурсы океана

 

Проблемы ресурсов Мирового океана

 

  • Пользуясь природными дарами, человек сам и загрязняет эту природу.
  • Главная проблема для обитателей океана – появление нефтяной плёнки на поверхности воды в результате разливов нефти. Сильно загрязняют водное пространство и сбрасываемые судами отходы.
  • Живые организмы гибнут в воде, отравленной захоронениями токсичных и радиоактивных отходов и испытаниями военного оружия. 
  • Каждый год речная вода приносит в моря миллионами тонн вымытые дождями минеральные удобрения.
  • Вода, отравленная нитратами - благодатное место для бурного размножения одноклеточных водорослей, создающих на поверхности воды 2 м «одеяло», препятствующее поступлению кислорода.
  • Сильно загрязняется вода океана промышленными и бытовыми отходами, особенно пластиком.
  • Из-за недостатка охраны и недостаточных разъяснений по рациональному использованию морских ресурсов, они так же истощаются и уничтожаются.

 

Ресурсы Мирового океана примеры

 

  • Работают нефтегазовые месторождения в Северном и Баренцевом морях, в Мексиканском заливе.
  • Великобритания добывает нефть Северного моря для экспорта.
  • Япония добывает из морских шахт 20 % угля.
  • Недалеко от Намибии 50 с лишним лет добывают подводным способом алмазный гравий.
  • Мировым лидером в рыбном промысле считается Перу. В Китае рыбы добывается 16 млн. т.
  • Широко используются рекреационные туристические ресурсы островов, принадлежащих Микронезии, Полинезии и Меланезии.
  • Сильные приливы Тихого и Атлантического океанов, Баренцева, Белого и Охотского морей используются для работы электростанций.
  • Экспериментальные гидротермические станции на Гавайских островах и г. Абиджана в Африке так же дают электроэнергию.
  • Норвегия с 1985 г. снабжается электроэнергией, вырабатываемой морскими волнами.

 

Интересные факты

 

Япония ведёт добычу подводных железосодержащих песков, отсасывая как пылесосом. А залежи угля накроют искусственным островом.

 

В океане появилось сельское хозяйство, где искусственным путём, используя морские плантации, восстанавливают популяции редких и исчезающих животных, а так же разводят промысловых пород рыбу и выращивают моллюсков. Марикультуру развивают в Японии и в Китае, здесь плантации заняты устрицами-жемчужницами.

 

Америка и Нидерланды интересуются и мидиями, и устрицами, во Франции и Австралии выращивают только устриц, страны средиземноморья специализируются на мидиях. Российский Дальний Восток обрабатывает плантации с морской капустой, и уделяет внимание разведению морских гребешков.

 

Из океанической воды добывается 34 % поваренной соли. Люди научились из солёной воды выделять соль, превращая в питьевую воду. В мире работают 800 установок по опреснению воды, но такой продукт обходится дорого.

 

Итоги

 

В Мировом океане хранятся полезные ископаемые, биологические ресурсы, энергия, а так же первичное сырьё для химического производства и фармацевтики. Подробное изучение морских залежей и развитие новых технологий добычи ископаемых из глубин восполнит недостаток сырья на суше. Использование энергии воды даст недорогое электричество, а усовершенствованные опреснительные станции снабдят пресной водой нуждающиеся страны.

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика