Хемотрофы

Опубликовал: vity | Рубрика: Биология

ХемотрофыХемотрофы - микроорганизмы, микроскопические живые существа, размер которых не превышает 0,2мм.

На данный момент известны несколько тысяч видов микроорганизмов, кроме этого открываются все новые «особы».

 

Эти микроорганизмы, как и каждый живой организм на нашей планете, для жизнедеятельности нуждаются в энергии, которую можно получить благодаря питанию.

По способу питания как микроорганизмы, так и другие живые организмы подразделяются на следующие группы:

  • Автотрофные
  • Гетеротрофные
  • Микотрофные

 

Автотрофы и хемотрофы

 

Автотрофные организмы создают жизненно важную энергию с помощью углекислого газа и солнечного света. В свою очередь автотрофы бывают фототрофные и хемотрофные. Фоторофы получают энергию с помощью фотосинтеза, т. е. питаются светом (например, растения, некоторые бактерии). Хемотрофы для этого используют хемосинтез (окислительно – восстановительные реакции).

 

Хемотрофы


Процесс происходит следующим способом: хемотрофы, попадая в комфортную для них среду, начинают медленно окислять богатые энергией органические и неорганические химические вещества, и во время этого окисления выделяется энергия. Окислительно-восстановительные реакции могут происходить как в присутствии кислорода (аэробные), так и без него (анаэробные).

 

Интересные факты

 

  • Эти микроорганизмы способны питаться практически всем – это может быть сера с углеводом, железо (двухвалентное) с белком и т.д. Именно благодаря этому они могут жить практически в любой среде обитания: в разных водоемах, в пище, в химических веществах и в организме человека.
  • К хемотрофом относятся многие виды бактерий и микробов. Именно благодаря им органические вещества попадают в глубокие пещеры, куда не попадает солнечная энергия.
  • В экосистеме природы Хемотрафы играют незначительную роль, но являются единственным видом живого организма, который не зависит от энергии Солнца.
 

 

Гетеротрофы

 

Гетеротрофам не дано получать органические вещества из неорганических как автотрофом, и поэтому они нуждаются в уже готовых органических веществах. К гетеротрофным организмом относятся некоторые бактерии, хищные растения, грибы, некоторые виды микроорганизмов, все животные и, конечно же, человек. Миксотрифы – это микроорганизмы, которые могут питаться и автотрофна, и гетеротрофна (например, насекомоядные растения).

 

Вывод

 

Главные отличия хематрофов от гетеротрофов заключается в следующем: Автотрофы сами создают нужную для них энергию Благодаря первому пункту жизнедеятельность автотрофов (хематрофов и фототрофов) не зависит от другого живого организма. Следовательно, они могут существовать на планете самостоятельно, без гетеротрофов. Но гетеротрофы погибнут без автотрофов. Хемотрофы имеют самые микроскопические размеры, и они примитивны. Гетеротрофы стоят практически на вершине пищевой пирамиды.

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика