Водные ресурсы

Опубликовал: vity | Рубрика: Биология
Водные ресурсы фотоВодные ресурсы составляют оболочку Земли, называемую гидросферой, и занимают 2/3 поверхности.
Объём водных запасов 1,4 млрд. кубических метров.
Из них только 28 млн. куб. м (2 %) – пресная вода, пригодная к использованию в хозяйственных нуждах. Причём из этих 2-х процентов доступно только 0,3 %.
 
Учёные подсчитали, что вся пресная вода планеты, составляет всего лишь 2,5 % необходимой живым организмам Земли.
 

Использование водных ресурсов

 
Мировое потребление водных ресурсов составляет 5000 куб. м за год, причём половина не возвращается. Использование хозяйствами (в %):
  • сельским хозяйством – 63, местное водоснабжение и колодцы, не всегда соответствующие требованиям санитарии; 
  • промышленностью – 27, работают очистные сооружения;
  • коммунальное хозяйство – 6, обеспечивает питьевой водой городское население и не промышленные предприятия;
  • водохранилищами – 4.
 Использование водных ресурсов фото
Речными и морскими судами, которым для плавания необходимы специальные условия. Рыбное хозяйство использует водные ресурсы, предъявляющие повышенное требование к состоянию воды. Водоёмы используются людьми для отдыха.
 

Сохранение водных ресурсов

 
Сохранять ресурсы воды возможно двумя способами: 
  1. Беречь то, что имеется и экономно относиться к потреблению водных запасов. Водохранилища препятствуют оттоку воды в океан. Хранение воды под землёй не даёт ей испаряться. Каналы не позволяют просачиваться в почву. Для орошения собирать сточную воду.
  2. Так или иначе, но эти способы отрицательно влияют на биосферную оболочку, поэтому необходимо создавать и строить мощные очистные сооружения.
 

Виды водных ресурсов

 
Жидкая вода – то состояние, в котором находится 98 % водных ресурсов, т. е. моря и океаны. А пресной воды суши (рек, озёр, болот, ручьёв) - 0,02 % вместе с водохранилищами и прудами. Эти ресурсы относятся к поверхностным водам, имеющим неровное распределение по планете. Сюда же входит и вода растений и животных.

Виды водных ресурсов фото 
Подземной воды – 1,8 %. Твёрдая пресная вода (2%) содержится в Антарктических и Арктических льдах, а так же из неё состоят ледники и снежники высокогорий. Люди ещё не умеют добывать этой воды. Парообразную воду можно наблюдать в воздушной оболочке.

  География водных ресурсов

 
Вода - неисчерпаемый природный ресурс, регулярно пополняется в результате влагообмена. Атлантический и Индийский океан насыщают влагой воздух, для Евразии. Влага из Тихого океана наполовину стекает в Ледовитый океан.
 
Америка снабжается осадками из Атлантического и Тихого океанов. Влага каждого океана проливается над определённой территорией. Экватор и север умеренного пояса содержит достаточное количество пресной воды. Одному человеку причитается 24 тыс. м3 в год.
 
вода - источник жизни

Тропические районы ощущают нехватку водных ресурсов. Здесь на каждого человека меньше 5000 куб. м живительной влаги. Мировое первенство достаётся России, где главный запас пресной воды содержится в многочисленных озёрах.
 

Проблемы водных ресурсов

 
Многим странам мира не хватает пресной воды. Эта ситуация вызвана увеличением количества жителей, производственных структур и сельского хозяйства. Водные ресурсы беспощадно загрязняются. Среди проблем:
  1. Загрязнение водоёмов промышленными сбросами.
  2. Химической промышленностью уничтожают живность рек и озёр, так же как и неправильно созданные водохранилища и плотины.
  3. Скопление в водоёмах не гниющего бытового мусора.
Водоёмы загрязняют:
  • отработанная вода промышленных предприятий;
  • канализационные стоки;
  • смытые яды после обработки сельхозугодий;
  • захороненные в воде радиоактивные отходы;
  • жидкость от содержания с/х животных;
  • технические плавсредства; 
  • разлившаяся нефть;
  • кислотные дожди.

  Федеральный закон о водных ресурсах

 
Водным кодексом - разрешено регулирование отношений пользования объектами. Нормативный правовой акт, кодекс, регулирует хозяйствование на водных объектах и их прибыль. Определяет нормы пользования и охрану объекта. Обговаривает понятия, связанные с акваторией, водными хозяйствами и объектами, режимом и фондами, водоотведением и водопользователями.
 

Описывает право на собственность, условия, срок составления договора о пользовании объектом. Так же указывается, с какой целью, и каким образом осуществляется пользование. Отмечены права водопользователя. Указана охрана объектов, и какая несётся ответственность от нарушения закона.
 

Водные ресурсы мира

 
К водным ресурсам относится подземная и поверхностная вода водоёмов, и её использование. Незаменимый природный ресурс планеты. Мировые водные ресурсы:
  1. Воды Мирового океана - непрерывная водная оболочка, окружающая сушу. Отличается общим солевым составом.
  2. Подземная вода расположена в толще горных пород верхней части, земной коры. 
  3. Ледниками называются массивы скопившегося льда, который движется. Ледники составляют11 % сухой поверхности.
  4. Озеро – природный водоём в углублении суши, заполненный водой. У озера нет уклона в одну сторону и у него нет прямого стока в Мировой океан. Площадь озёр – 1,4 %.
  5. Влага почвы.
 

Объекты водных биологических ресурсов

 
К водным биологическим объектам относится: рыба, водные беспозвоночные и млекопитающие животные с водорослями. К незаменимым природным водным ресурсам относятся рыбные запасы. Рыба – качественный продукт и сырьё для пищевой отрасли. Коренные жители испокон века ловят рыбу.
 

Животные водных ресурсов

 
В океанах планеты обитают собственные водные животные – от микроскопических организмов до морских гигантов, 25 миллионов видов. На животное многообразие водных ресурсов влияет толща воды и температура.
 
Одни животные живут в водной среде всю жизнь, другие только на начало жизни. Это личинки комаров, подёнок, стрекоз. Водные обитатели дышат с помощью жабр или специальных приспособлений.
животные водной среды 
К водным млекопитающим относят китов, дюгоней, тюленей и моржей, речную выдру, бобра. Еще крокодилы и бегемоты, дельфины. Морские змеи, лягушки и жабы.
 
Моллюском называют морскую улитку, устрицу. Медуза и коралл – кишечнополостные животные, а крабы и креветки относятся к ракообразным организмам.
 
Также много птиц, у которых образ жизни тесно связан с водной стихией. Это чайки, бакланы, скопы, утки, гуси, лебеди и многие другие.

  Добыча водных ресурсов

 
Добывают воду традиционно – бурением. Это дорого и требуется детальная проверка проектной документации и технического оснащения. Предварительно проводятся гидрогеологические исследования. Найденная вода обрабатывается с помощью минералов и насыщается минеральными солями.
 
Для частного использования бурятся или выкапываются скважины – криницы. Выбранная вода восстанавливается из водяного пласта. К нетрадиционным источникам воды стоит отнести:
  • буксировку айсберга;
  • конденсация из атмосферы;
  • превращение солёной воды в пресную воду специальными станциями.
 

Пользование водными биологическими ресурсами

 
Пользуясь дарами морей и рек, требуется умно и экономно использовать водоём, охранять, улучшать качество и предупреждать вредные воздействия водных объектов. Право пользоваться биоресурсами воды связано с арендой или владением землёй.
подводное царство фото 
подводное царство фото

Право определяется регламентом, ограничивается законом и лимитами. Разрешающий документ для пользования - лицензия на ловлю, и взимается налог. Добычей считается изымание сидячего животного из его дома. Главный вид использования водных биоресурсов – рыболовство.

 Водные ресурсы и ресурсы мирового океана

 
В Мировом океане, как в кладовой, хранится природных ресурсов не меньше, чем на суше.
  • Морская вода. Если эту воду разделить на жителей Земли, то каждому достанется по 270 млн. куб. м. Морская вода состоит из поваренной соли, магния калия, брома, урана и золота. Из солёной воды моря добывают йод. 
  • Подводные недра океана. Располагают нефтью, газом и железомарганцем. 
  • Океанические волны несут в себе запас энергии. Люди научились использовать энергию прилива и отлива.
  • Биомасса океана, растения и животные, составляют - 35 млрд. т. Рыбы, из этого числа, только половина 1 млрд. т.

  Водные ресурсы Африки

 
Пресная вода здесь ценится, так как её мало, 9 % от мировых ресурсов. Главная проблема дефицита воды – невозможность доступа, он же влияет на рост экономики. По этой причине африканские жители орошают только 10 % земель, пригодных для земледелия.
водопад Виктория фото 
водопад Виктория фото

В Африке расположен знаменитый водопад Виктория. Здесь живёт 40 % жителей планеты, испытывающих дефицит воды. Недостаток влаги вызывает антисанитарию и болезни. В нормальных условиях живут 45 % горожан и 25 % людей в селе. Африканцам приходится идти за запасами воды не 1-2 км, но эта вода слишком загрязнена, что вызывает частую смерть детей.
 

Водные ресурсы Европы

 
Европа омывается двумя океанами: Северным Ледовитым Атлантическим океаном. Северным и Балтийским морями. Так же Средиземным, Черным, Азовским и Каспийским, Баренцевым и Норвежским, Белым и Карским. В Европе много полноводных рек, вода которых насыщена минералами и органическими соединениями.
Ладожское озеро фото 
Ладожское озеро фото

Протекая по гористой местности, реки стекают водопадами. Европейская территория располагает 500 тысячами пресных и солёных озёр. Первое место по размерам у Ладожского озера. Жители Средиземноморского региона, в зимнее и летнее время, ощущают недостаток в питьевой воде. Водой обеспечивается только 80 % жителей.
 

Водные ресурсы Америки

 
Берега Америки омывают три океана: Атлантический, Тихий и Северный Ледовитый океан. Речная вода, чаще, направлена к Мексиканскому заливу. Рекой Миссисипи, длиной 3750 км, образована гигантская водная система с главным притоком – рекой Миссури, длиной – 4125 км.

река ми
река Миссури фото 

Великие озёра направляют воды в сторону северо-востока. На западе страны расположены бассейны речных систем, образованных: Колумбией, Колорадо и Сакраменто-Сан-Хоакин – реками Америки. США – озёрная страна с главным озером Мичиган, которое занимает 57 442 кв. км.
 

Водные ресурсы Азии

 
Территория Азии испытывает как нехватку воды, так и её переизбыток в отдельных местностях (45 %). Эта проблема решается путём переброски речного стока, в Пакистане и Индии. Поможет справиться с дефицитом канал Ганг – Кавери, который обеспечит водой южный Индостан и Раджастханский канал для доставки воды в пустыню Тар.
река Ганг фото 
река Ганг фото

Постоянный переизбыток влаги присущ Малайзии, на Малайских островах, восточных прибрежных областях Филиппин. Незаменимую роль играет подземная вода, составляющая 26 % речных стоков. В Японии, такое интенсивное использование, снижает уровень запасов воды и увеличивает засоление.
 

Интересные факты

 
  • Самое глубокое озеро - Байкал в России, его возраст 25 млн. лет
  • Самая длинная река – Янцзы, длина 6300 м, в Китае
  • Самая солёная вода в Персидском заливе, содержащем 50 % нефтяных запасов мира
  • Самая большая в мире площадь принадлежит Бенгальскому заливу
  • На городского жителя тратится за сутки по 360 л, хотя человек выпивает воды 2,5 л за день
  • В Алжире существует чернильное озеро. Водой пишут как чернилами
  • Азербайджанское озеро загорается, если его поджечь. Это горит метан
  • В Сицилийском озере не живёт ни одно живое существо, так его снабжает концентрированной кислотой два источника Самая чистая вода – Фоинляндская (мнение ЮНЕСКО).
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика