Биологические ресурсы

Опубликовал: vity | Рубрика: Биология
биологические ресурсы фотоБиологические ресурсы – это все живые компоненты биосферы, количественно возобновляемые, но качественно невосстановимые. Это естественные блага, заключенные в объектах живой природы.
 

Сохранение биологических ресурсов

 
В истории человечества найдется мало периодов разумного отношения к ресурсам. К сожалению, весь ход развития цивилизации не обходится без негативного воздействия на живые организмы нашей планеты.
 
Нередко приходится констатировать бездумное освоение ресурсов, колониальный захват нетронутых природных территорий, несбалансированную хозяйственную деятельность, применение модифицированных на генном уровне семян растений, ядохимикатов, уничтожение и сокращение среды обитания различных форм жизни.
 
Глобальные и локальные военные конфликты, применение массовых средств уничтожения, стремление к наживе любыми средствами оказывают колоссальное влияние на состояние окружающей нас среды. Стремление к сохранению живой природы у человечества было всегда. Даже в глубокой древности, когда деятельность человека не наносила столь ощутимого вреда, существовали приемы сохранения биоресурсов. До нас это дошло в виде народных традиций или исторических фактов.
биологические ресурсы фото 
сохраним ресурсы Земли фото

Например, традиции русского земледелия и лесопользования не допускали ухудшения и истощения используемого ими ресурса. Широко известны факты выделения священных мест и урочищ, запрета на охоту и заготовку дров в лесах знатных людей. Очень интересные ограничения в области природопользования имеются в традициях российского казачества.
 
Но как бы там ни было, к настоящему времени человечеством накоплен значительный опыт сохранения живой природы. Наиболее действенные меры в деле охраны жизни:
  • введение ограничений и запретов;
  • соблюдение допустимого воздействия;
  • образование заповедных территорий, на которых пользование биоресурсами полностью или частично запрещено;
  • отслеживание состояния объектов сохранения (мониторинг);
  • особая охрана редких и исчезающих видов;
  • улучшение и восстановление среды обитания и рациональное отношение к получаемым благам;
  • разработка и внедрение сберегающих технологий;
  • поиск новых источников благ.
В современном мире сохранение живой природы не является частной проблемой. Она все более и более становится условием выживания всего человечества.
 

Биологические ресурсы мира

 
Согласно принятой систематике биоресурсы разделяются на:
  • Царство вирусы;
  • Царство дробянки;
  • Царство архебактерии;
  • Царство животные;
  • Царство грибы;
  • Царство растения.
водные ресурсы фото 
водные ресурсы фото

Все эти царства – богатство, данное человеку планетой. Это сложный взаимосвязанный организм, обеспечивающий условия жизни людей на земле. Любой представитель этих царств имеет важное значение для плодородия почв, очистки среды или других функций, пока не изученных человечеством. В более упрощенном понимании биоресурсы принято разделять на:
  • Растительные. Имеют самую значительную роль в формировании первичной среды на планете. Они невероятно разнообразны. Получаемое от них благо для человека неоценимо. Они перерабатывают углекислый газ и выделяют кислород, служат строительным материалом, являются пищей для большинства живых организмов, включая человечество. 
  • Животные.  Очень обширная группа организмов от микроскопических простейших до теплокровных гигантов вроде слона или китов. Значение их также огромно. Являются очень ценным и постоянно востребованным ресурсом.
  • Водные биоресурсы. К ним относятся животные и растения, приспособленные для обитания в воде. Земной шар покрыт на 70% водой. Это самый большой и разнообразный ресурс на земле. Как и все живое, очень уязвимый ресурс.
 
растительные ресурсы фото 

Биологические ресурсы России

 
На территории России находятся богатейшие запасы живых организмов (промысловых рыб, водных беспозвоночных и млекопитающих, охотничьих зверей и птиц). Здесь насчитывается более 130 тысяч видов животного мира. Около половины площади России покрыто лесами, и почти вся её территория является плодородной. Биоресурсы внутренних морей России и пресноводных водоемов обеспечивают допустимый устойчивый вылов на уровне 350 тыс. тонн различных групп.
 

Биологические ресурсы океанов и их добыча

 
Животный и растительный мир океана разительно отличается от представителей этих миров, обитающих на суше. Насчитывается 180 тысяч организмов, живущих в океанической среде. Ежегодно вылавливается около 90 млн. тонн водных биоресурсов. Добыча этого продукта обеспечивает около 20% потребности человечества в животном белке животного. При этом осваивается лишь незначительная часть водных запасов.
 

Использование биологических ресурсов

 
В основном людьми потребляются растительные и животные ресурсы. Дышим, пьем воду, употребляем пищу - все это является основой жизни человека. Получаем материал для производства одежды, приготовления пищи, изготовлении лекарств, стройматериалов.
биологические ресурсы фото 
Удовлетворение потребности в пище в основном происходит за счет выращивания культурных растений и сельскохозяйственных животных. Но численность населения увеличивается. Уже довольно скоро страны с большой плотностью населения начнут искать способы усиления продуктивности используемых ресурсов. И от выбора правильного решения проблемы (без ущерба для биоресурсов) зависит состояние всей планеты. 
 

Ущерб

 
По данным, предоставляемым природоохранными организациями, перед угрозой исчезновения находятся около 30 000 видов. За последние 400 лет с планеты навсегда исчезли 484 вида животных и 654 вида растений. Леса вырубаются с нарастающей скоростью. Уровень загрязнения отдельных регионов мира нарастает. Среда все более урбанизируется, а места обитания животных сокращаются. Причинами исчезновения видов в прошлом являлись: заселение новых видов (интродукция), разрушения среды обитания, неконтролируемая охота.
 

Проблемы

 
Сейчас человечество стоит перед новыми вызовами. Быстрый рост населения и промышленности. Увеличение загрязнения биосферы. Разрушение среды обитания. Развитие научно-технического прогресса и усиление воздействия на биосферу. Все эти проблемы требуют разумного решение в ближайшее время.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика