Человек собаке – кто?

Опубликовал: MBOU 38 | Рубрика: Домашние собаки
В нашей семье очень любят собак: их у нас 3. Поэтому пишу я, исходя из своего опыта общения с ними.
 
Всем с детства знакома фраза «Собака – друг человека»: верный, преданный, неизменный на всю свою собачью жизнь. И любит она своего хозяина всегда и всякого, и он для неё самый – самый: непревзойдённый авторитет, как вожак стаи, которому нужно повиноваться.
 
Особенно сейчас, в век дефицита общения, мы как никогда нуждаемся в таком безоглядном обожании. Если загрустим и заплачем, наша собака будет лизать нам лицо, как будто вытирать слёзы. Она умеет внимательно слушать нас, способна поднять настроение. Короче, в трудные дни – это наша «жилетка».
 
А как приятно возвращаться домой, зная, что тебя там ждут и встретят с нескрываемой радостью, подпрыгивая и виляя хвостом. Иногда кажется, что собаки знают о любви больше, чем человек. Да я просто в этом уверена! Они не лгут, не предают, не бывают несправедливыми, никогда не унизят.
 
Скажите честно, друзья, разве вам не хотелось бы иметь такого четвероногого друга? Сколько позитивных эмоций и пользы! Во – первых, собака расширяет круг нашего общения; во – вторых – благоприятно действует на наше здоровье: хочешь - не хочешь, солнце или дождь, а придётся выводить свою собачку на улицу. Будешь гулять с ней на свежем воздухе, двигаться. Это же спасение от гиподинамии!
 
А её «немота»? Какое преимущество! Слушается, выполняет и не задаёт вопросов. Наша псинка охраняет нас, создаёт благоприятный климат в семье. Просто богиня шалостей! Можно вместе чудить и отрываться! Она может сделать вашу жизнь полной, насыщенной радостью и весельем! Настоящий друг! А человек собаке – друг? Или…? Невозможно сегодня ответить на этот вопрос однозначно.
 
Мне трудно понять людей, которые категорически против животных в своём доме. Они лишают себя такого счастья! Боль за порядок и чистоту? Но это их выбор – и он имеет место быть! Но есть такие люди, которые почему – то думают, что иметь четвероногого любимца очень просто. Они не задумываются о том, что приобретая «маленькое живое чудо», берут большую ответственность на себя.
 
Взяли щенка в дом, поиграли, позабавились, и он стал их раздражать: ежедневные прогулки, накормить – напоить, убрать. И начинают ломать голову над тем, как бы от него избавиться. Некоторые даже и не думают, а просто выгоняют на улицу, увозят за город и бросают в лесу. Их не волнует, что щенок не привык добывать себе пропитание, что ему холодно и неуютно. Подумайте, взрослые, какой пример вы подаёте своим детям? Мастер – класс бездушия и уродства!
 
Что надо щенку для счастья? Погладить несколько раз, приласкать, и он будет преданно ходить за вами целый день и благодарить за то, что вы у него есть! Ну а если он всё – таки стал лишним, отдайте в добрые руки. К счастью, мир не без добрых людей! Они способны стать заботливыми и ответственными хозяевами своим питомцам.
 
По дороге в школу многие видят, как пожилая женщина прогуливает свою таксу, у которой нет задних ног, вместо них доска и два колёсика. Как благородно, хочется поклониться таким людям! А как ждут нас наши питомцы, пока мы учимся в школе! Сидят во дворе и не сводят глаз со школьной входной двери. Такая же картина и у поликлиники. Как они терпеливы и преданы!
 
На школьной линейке 1 – го сентября все обратили внимание на девочку со щенком на руках. Это третьеклассница Елизавета Рябышева. Она не смогла оставить своего маленького Дружка одного дома и пришла с ним на торжество: хотелось показать этого очаровашку одноклассникам.
 
Хочу напомнить, что в нашем городе есть питомник для собак К – 9, а при нём – приют для бездомных собак. Можно определить собаку туда, если она стала мешать. Это лучше, чем выгнать. Там же можно и приобрести себе понравившегося друга. В приюте более 500 собак, и у каждой своя история.
 
В приют можно просто приезжать и общаться, гулять и играть с животными. Мы с папой там часто бываем, своих собак там выбирали.
 
И ещё: взрослые и дети, которые объявляют беззащитным животным настоящие войны, в них нет победителей - только побеждённые! Не относитесь к домашним питомцам как к неодушевлённым объектам. Жестокому обращению с животными не место в современном мире! Нужно привлекать к ответственности тех, кто завёл животное ради забавы, а наигравшись, обрёк на бродяжничество по городским улицам.
 
Считаю, что эта проблема очень острая в нашей стране: кто – то любит собачек, а кто – то пытается от них избавиться. Главное в этом деликатном деле – людям и животным не поменяться местами. Кристина Месяцева, 9 класс
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика