Алтайские горы

Опубликовал: vity | Рубрика: Горы
Алтайские горы фотоАлтайские горы – чудесная достопримечательность природы. Горные массивы устрашают и вызывают восхищение.
 
Как много тех, кто желает покорить снежные склоны, взобраться на пики, откуда можно обозреть расстилающуюся красоту сразу нескольких стран.
 
Посмотреть на пейзажи Алтайских гор приезжают люди со всего мира. Их притягивает многогранность горной цепи: здесь есть и хвойные леса, и зеленеющие луга, и отвесные скалы. Между всеми этими чудесами природы разместились кристальные озера.
 

Алтайские горы на карте

 
Алтайские горы на карте фото 
 

Географическое положение

 
Алтайские горы находятся на территории Азии, а если быть точнее в Центральной Азии и Сибири. Горная система охватывает собой сразу несколько стран. Она легла на границы России – в Алтайском крае и Республике Алтай, Китая - Синцзян-Уйгурском автономном районе, Казахстана - Восточно-Казахстанской области, и Монголии - Баян-Ульгийском и Ховдском аймаки.
 

Флора и фауна

 
Растительность Алтайских гор разнообразна и в какой-то мере уникальна. На относительно небольшой площади горных массивов можно встретить почти все виды растительного мира европейской части России, Казахстана и Центральной и Северной Азии. Все это обусловлено перепадами высот (разница колеблется от 350 метров до 4500 метров).
 
Алтайские горы фото
 Алтайские горы фото
 
Образуются различные высотные пояса. Каждому из них характерна своя флора. Оказавшись на Алтайских горах, можно всего за день посетить разнообразные природные условия. Широко на Алтае представлена степная растительность. Здесь можно увидеть многообразие кустарников (жимолость, облепиха, шиповник), злаков (типчак, ковыль) и других растений.
 
Если обратиться к юго-восточной области горной системы на высоте более 1000 метров, то она поразит своей полупустынностью и скудностью. Совершенно другой Алтай предстает в своих знаменитых лесах, богатых растительным миром. Известная на весь мир черневая тайга соседствует с основными лесами и кедрачами, которые занимают более 30% территории горного Алтая.
 
Алтайские горы фото
 природа Алтайских гор фото
 
На высоте 2000 метров начинается альпийская зона. В нее входят болота и тундры. Отдельно стоит выделить альпийские луга. На них расстилается огромное многообразие трав, высота некоторых достигает более полутора метра.
 
Растительный мир Алтая – это огромная народная «аптека» с большим количеством лекарственных растений. Более 100 видов растений используются в фармацевтической промышленности. Самым популярным и известным лечебным цветком является Марьин корень. Яркие цветки этого пиона горят огнем на пестрых зеленых коврах бесчисленных лугов.
 
На следующем высотном поясе царствует горная тундра. Здесь нет разнообразия трав и кустарников, растительный мир представлен многочисленными мхами и лишайниками. На некоторых территориях можно увидеть низкорослые ивы и березы, окруженные зеленым мхов. Также можно встретить каменные глыбы, увитые лишайниками, между которыми прорастает куропаточья трава.
 
Алтайские горы фото 
 снежный барс фото
  
Фауна Алтая поражает своим богатством. Экологи насчитывают здесь около 90 видов млекопитающих, больше, чем 260 видов птиц, 11 различных представителей земноводных и пресмыкающихся и два десятка рыб. В степи на каждом шагу можно натолкнуться на грызунов. Здесь прячутся полевки, пищухи, сурки и тушканчики. Везде в алтайских степях обитают лисицы, волки, зайцы беляки. На высоте более тысячи метров фауна уже разнообразнее, хотя некоторые представители степей тут все еще встречаются.
 
Помимо них здесь представлено широкое разнообразие птиц. Здесь и дрофа, и индийский гусь, и серый журавль. В небе парят также хищные птицы: черные грифы, белоголовые сипы, балобаны. Чем выше в горы, тем больше зверей можно встретить среди деревьев и скал. Лоси, косули, маралы – настоящие украшения лесов Алтая. Ближе к северным территориям счастливчики могут увидеть редкого северного оленя.
 
Алтайские горы фото
 горный баран фото
 
А в глуши тайги бродят опасные, хищные животные: медведи, росомахи, рыси. На альпийских лугах многообразие животных, в отличие от видов растений, гораздо меньше. Хотя именно тут живут редкие звери, занесенные в Красную книгу: снежные барсы, архары, горные козлы.
 
Водная фауна представлена различными видами рыб. Озера и реки Алтая – идеальное место рыбалки для рыбаков. Здесь плавают щуки, язи, окуни, стерляди и пескари. Однако чем выше в горы, тем разнообразие водного мира становится беднее. Алтайские горы являются единственным ареалом обитания алтайского османа.
 

Характеристика Алтайских гор

 
 
  • Занимаемая территория: 741 569 км2;
  • Протяженность: 1847 км;
  • Ширина: 1282;
  • Самая высокая точка: гора Белуха – 4509 метров;
  • Рельеф: поверхность пенеплена, альпийский ледниковый высокогорный, среднегорный.
  • Климатрезко-континентальный
  • Питание всех озер и рек в Алтайских горах – снеговое.

Достопримечательности

 
  • Денисова пещера
  • Алтайская пещера, находится в Алтайском крае. Длина пещеры 2540м, постепенно удаляется вниз на 240м.
  • Белуха (гора) считается самой высокой в Алтае, высота 4509м
  • Плато Укок
  • Телецкое озеро
  • Каракольские озера и др.
 
 

Кто открыл Алтайские горы

 
В разных странах горе давали различные названия. Как и сама горная цепь, так и ее именование очень древнее. Определить, кто именно открыл горы и дал им их настоящее имя – невозможно.
Алтайские горы фото 
  красота Алтайских гор фото
 
Лингвисты считают, что слово «Алтай» происходит от сочетания двух тюркских слов: Алты — «шесть» и ай — «лун». Для различных народностей Алтайские горы – это «пестрые» или «золотые» горы за счет того, что они богаты яркими красочными растениями, а снежные вершины блистают при солнечном свете.
 

Интересные факты

 
  • Благодаря необычному климату зимой в горах Алтая образовываются в некоторых долинах своеобразные оазисы без снежных покровов. Температура в них обычно на 100-150 градусов выше, чем в соседних районах.
  • Первые горы образовались здесь 500-600 миллионов лет назад. Однако из-за тектонических процессов их рельеф был разрушен, и 66 миллионов лет назад здесь образовалась горная цепь, которая существует и по сей день.
  • Природные места, расположенные на территории Алтайских гор (Телецкое озеро, Алтайский и Катунский заповедники, гора Белуха), вошли в список наследия ЮНЕСКО 1998 году.
  • Эксперты насчитывают запасы лекарственных растений в горах в количестве - полмиллиона тонн.
  • В горах расположены многочисленные месторождения полезных ископаемых. Однако добыча сырья в этих районах практически не ведется.
  • Горную систему подразделяют на: Алтай, Южный Алтай, Гобийский Алтай, Монгольский Алтай и Степной Алтай.
  • Длина Музейной пещеры (самой длинной в Алтайских горах) составляет 700 метров.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика