Гималаи

Опубликовал: vity | Рубрика: Горы
 
 
Гималаи фотоГималаи - горная система, считается самой высокой в мире.
 
 
"Лучше гор могут быть только горы". Еще со школьной скамьи все знают о том, что самыми высокими горами в мире, а также самыми живописными и загадочными являются Гималаи.
 
Мифическая Шамбала, таинственный и грозный снежный человек – это лишь маленькая часть мифов и легенд, скрытая от нас вечными белыми льдами горных вершин.
 

Географическое положение и характеристика

 
На огромной по площади территории Центральной Азии раскинулась высочайшая горная система на планете – Гималаи, что в переводе с санскрита означает «обитель снегов». Расположились они на территории следующих государств:
  • Китайская Народная Республика (Тибетский район);
  • Непал;
  • Индия;
  • Пакистан;
  • Бангладеш (небольшая его часть).
Горная цепь, растянувшаяся в длину почти на 2400 км, образовалась приблизительно 50-70 миллионов лет назад в результате движения и столкновения Евразийской и Индо-Американской тектонических плит. Но, несмотря на столь древний по земным годам возраст, по геологическим меркам эти горы еще молодые. Процесс роста Гималаев продолжается и по сей день, к примеру, высочайшая точка планеты – гора Джомолунгма (Эверест) растет примерно на 6 см в год.
Эверест фото 
 Эверест фото 
 
Острые как пики горные вершины Гималаев возвышаются на Индо-Гангской долиной и состоят из трех ступеней:
Большие Гималаи – самая высокая часть горной цепи, возвышается над уровнем моря на 4 км и выше. Кстати, в Гималаях находится 10 из 14 «восьмитысячников» - горных вершин, высота которых превышает 8 км, а также самая высокая точка в мире – гора Джомолунгма, как ее называют местные жители Эверест, по фамилии геодезиста Джорджа Эвереста, который в середине 19 века определил точную высоту вершины. Она составила целых 8848 м.
 
Чуть ниже, на высоте 2-4 км над уровнем моря расположились плодородное долины, например, Катманду и Кашмирская, чередующиеся с горными цепями. Это так называемые Малые Гималаи. Предгималаи, второе название – Сивалик. Это самые молодые и невысокие в горной системе возвышенности, их высота не превышает 2 км.
 
Площадь ледникового покрова, расположенного в основном на склонах высоких гор, составляет 33 тысячи квадратных километров. Самым крупным ледником является Ганготри (имеет длину 26 км), он даёт начало Гангу - священной реке индусов. Также в Гималаях много живописных высокогорных озёр, например, озеро Тиличо расположено на высоте 4919 метров! 
 

Гималаи на карте

 
Гималаи на карте фото
 
 

Реки

 
С Гималаев берут начало и несут свои бурные воды такие крупнейшие реки планеты, как Инд, Ганг и Брахмапутра.
 

Климат

 
Муссоны, несущие теплый воздух с Индийского океана, большую часть года снабжают южные склоны гор живительной влагой. Этого нельзя сказать о северных склонах Гималаев. Теплый южный воздух не в силах преодолеть горные высоты, поэтому здесь засушливый континентальный климат.
 
Температура воздуха в горах достигает -40 градусов Цельсия зимой, а скорость ветра иногда - целых 150 км/ч. Гималаи занимают третье место на планете по количеству снега и льда после Арктики и Антарктики.
 

Флора и фауна гор Гималаи

 
Разнообразие растительного мира Гималаев находится в прямо пропорциональной зависимости от высоты. У южных подножий гор расположились настоящие джунгли, которые здесь носят название «тераи», чуть выше их сменяют тропические леса, затем смешанные, хвойные, и наконец - альпийские луга.
 
Гималаи фото
 луга в Гималаях фото
 
На более сухих и пустынных северных склонах друг друга сменяют полупустыни, степи и смешанные леса. В Гималаях прорастают очень ценные породы деревьев, например, дхак, саловое дерево. Границы ледникового покрова проходят примерно на высоте 6 км с северной стороны и 4,5 км с южной. Выше 4 км уже встречается растительность тундрового типа - мхи, карликовые кустарники, рододендроны.
 
На территории Непала располагается национальный парк "Сигарматха", который является объектом культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь находится высочайшая вершина мира, всем известная гора Эверест, и две вершины-восьмитысячники, а также обитают такие эндемики (редкие и исчезающие виды животных и растений), как ирбис (снежный барс), тибетская лисица, чёрный гималайский медведь и другие.
 
Гималаи фото
 гималайский баран фото
 
С южной стороны проживают и весьма комфортно себя чувствуют носороги, тигры, леопарды. На севере обитают медведи, антилопы, яки, дикие лошади и горные козлы.
 

Население

 
Стоит сказать немного о населении этого горного региона, ведь оно довольно разнообразно. Уже 8000 лет до нашей эры эти горы были заселены  племенами. На юге жили древние арийцы, на западе - персидские и тюркские народы, тибетские племена - на востоке. Жили они в изолированных долинах, где и создавали свои государственные образования и замкнутые этнические группы.
 
Гималаи фото 
 Гималаи фото
  
В 19 веке Гималаи были владениями Британской империи, а в 1947 году - зоной военного конфликта по причине разделения Индии и Пакистана. Население и по сей день занимается натуральным хозяйством. На южных влажных склонах выращивают зерновые культуры, а в более засушливых и менее плодородных районах занимаются отгонным скотоводством.
 

Освоение и интересные факты

 
Среди всех восьмитысячников особый интерес всегда вызывала Джомолунгма. Местные племена долгое время не поднимались на ее вершины, считая гору священной. Впервые Эверест был покорён в 1953 году новозеландцем Эдмундом Хиллари и шерпом (шерпы - народ, проживающий в Восточном Непале) Тенцингом Норгеем.
 
Первая советская экспедиция состоялась в 1982 году. С 1953 года Эверест покоряли более 3700 раз, правда, имеется и другая, более печальная статистика - около 570 человек погибло при подъёме. Кроме Эвереста, самым опасным "восьмитысячником" считается горный массив Аннапурна, уровень смертности среди альпинистов за все время с момента первого восхождения составляет целых 41%! Правда, по статистике за 1990-2008 годы самой опасной вершиной стала считаться Канченджанга (8586 метров над уровнем моря), процент смертности за эти годы - 22%.
Гималаи фото
флора Гималаев фото
 
Гималаи с каждым годом становятся все более "обжитым" районом планеты. Поток туристов от сезона к сезону увеличивается, что влечёт за собой развитие инфраструктуры и всей системы туризма в целом. Не так давно власти Китая и Непала договорились о развитии транспортного сообщения между своими странами при помощи строительства железнодорожного тоннеля. Ожидается, что он пройдёт под самой высокой вершиной планеты - Эверестом! Уже ведётся подготовительная работа над этим проектом.
 
В 2011 году в Гималаях на высоте 6805 метров состоялся званый обед! Альпинисты в количестве семи человек поднялись на рекордную высоту, прихватив с собой стол, стулья, приборы и продукты. Обед все-таки состоялся, несмотря на холод и сильный ветер. Изначально альпинистская группа хотела отобедать на высоте 7045 метров, но ураганный ветер не позволил этого сделать.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика