Почему вымерли динозавры

Опубликовал: vity | Рубрика: Информация / динозавры / Вымершие животные
почему вымерли динозавры фотоПочему вымерли динозавры интересно всем, но точного ответа так и нет.
 
Самый большой интерес вызывают у нас динозавры. Это животные существовали миллионы лет назад, но несмотря на это они достаточно широко известны, о них снимают фильмы и пишут книги. Вроде бы известно все, да не все.
 
Нет точной даты и причины их вымирания. Определено, что динозавры обитали 160 миллионов лет на планете Земля. Фактически всю мезойскую эру. Вместе с вымиранием динозавров и закончилась эра.
 
В тот период вымерло 90 % всего живого на планете. И кстати, мезозой был самый теплый период в истории Земли. Еще обретает популярность теория того, что динозавры выросли то таких размеров, что не могли держать свое тело и в следствии этого погибли.
 

Виды динозавров

 
Первые динозавры появились примерно 230 миллионов лет назад в триасовый период. Они были травоядны. Количество их видов возросло к концу триаса. Появились сухопутные, водные и земноводные виды. Птерозавры были в воздухе, ихтиозавры – в море. Далее появлялось все больше видов.
 
динозавры фото
динозавры фото
 
К концу триасового периода их было очень внушительное число. Самые полярные виды динозавров такие:
  • Тираннозавр;
  • Аллозавр;
  • Диплодок;
  • Трицератопс;
  • Стегозавр;
  • Птеродактиль.
Птеродактиля сложно отнести к динозаврам. Ведь они были птерозаврами и жили в юрском периоде. Они могли летать, а для динозавров это не свойственно.
 

Среда обитания

 
Среда обитания была разнообразной. Так, как динозавров существовало больше, чем тысяча видов, то место их обитания описать довольно сложно.
 
Известно, что они обитали везде. Это зависит от их вида. Даже в Антарктиде найдено несколько видов таких существ. Они жили на суше, в воздухе и в водной среде.
 
В воздухе обитали птерозавры. Те, кто поедал листья были: орнитоподы, игуанодоны и гипсилофодонты. И подобные виды, подвиды и классы динозавров можно перечислять до бесконечности.
 
динозавры фото 
падение метеорита фото
 
Были смешанные виды, которые могли обитать и в воде и на суше. Были такие, что меняли среду обитания: выходили из моря на сушу, например, это современные ящерицы. Вблизи водоемов жили габрозавры.
 

Почему вымерли динозавры

 
Теорий о вымирании самых крупных существ на Земле существует множество. Первая самая распространенная это теория:
  1. Падения астероида. Она возникла из-за того, что на территории полуострова Юкатан, который принадлежит Мексике, нашли огромный кратер Чиксулуб. Это событие случилось примерно 65 мил лет тому назад, согласно исследованиям ученых, которые проводили различные обсерватории с мировым именем. Они утверждают, что огромное небесное тело упало на Землю, и тогда исчезло 90 процентов всех живых существ планеты. Пыль поднялась в воздух и затмила солнце, свет перестал проникать на землю, похолодало и все жизненные процессы замедлились, а потом и вовсе исчезли.
  2. Гамма-всплеск на близком расстоянии от планеты.
  3. Врезалась комета.
  4. Резкое изменение климатических условий. Эту теорию обосновывают тем, что в конце мезозойской эры наступило резкое похолодание, которые не выдержали большинство видов. Больше всех приспособились ящерицы, которые существуют до сих пор. К слову, мезозойская эра была самой теплой за все время существования планеты Земля.
  5. Изменение магнитного поля. Согласно официальным научным данным магнитное поле Земли переместилось в другую сторону, что повлияло на исчезновение видов. Это доказывается тем, что северный и южный географические полюсы не совпадают со своими магнитными полюсами, то есть магнитные смещенные от своих реальных мест нахождения. В данный период наблюдается тенденция дальнейшего смещения полюсов, а соответственно климатических условий, а ними массового вымирания всех живых организмов.
  6. Огромное количество кислорода, которое значительно превышает норму.
  7. Распространение инфекций среди динозавров. Известно, что микробы и вирусы стойкие к любым изменениям в отличие от живых организмов. По этой версии считается их быстрое размножение и заражение, а также уничтожения динозавров.
  8. Вулканическая активность усилилась. Много вулканов извергали лаву, выбрасывали в атмосферу пепел и газы, что привело к её загрязнению, а также повлекло изменение климатических условий - на земле похолодало.
 
Были описаны самые известные теории исчезновения динозавров – остальные мало исследованы. И это далеко не полный список возможного исчезновения таких крупных животных.
 
Дискуссии по этому поводу будут проводить еще значительный промежуток времени, и вряд ли в ближайшее время станет известна истинная причина. Может человечество и само столкнется с этой проблемой, но тогда будет поздно, и само человечество исчезнет.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика