Природа родного края

Опубликовал: школа | Рубрика: Информация
Информационный проект « Животный мир»
 
Я живу в Карачаево - Черкесской республике. Это место где высокие горы и низменные территории. Самая высокая точка – Эльбрус или как его ещё называют Мингитау – 5642 м.
 
На севере республики находятся Сычёвы горы. Высшая точка этих гор 888 м. Эти горы пологи. Южней Сычёвых гор есть Меловый хребет – его так называют из-за залежей известняка, мела, мергеля, гипса. С запада на восток расположился Скалистый хребет. Самая высокая точка 24643 м. С неё хорошо видны обе вершины Эльбруса. Южнее скалистого хребта возвышается Боковой хребет – Передовой так как он находится перед Главным Кавказским хребтом.
 
 Главный Кавказский хребет фото
 Главный Кавказский хребет фото
  
На юге области возвышается Главный Кавказский хребет. Его ещё называют Водораздельным, та как реки, берущие начало на его склонах впадают в Чёрное и Каспийское моря, а на северной – в Каспийское и Азовское. Самая высокая гора КЧР в Домбае-Ёльген-4047 м, в Архызе-Пшишь-3790 м.
 
Очень красива долина Архыз. В реках Архыза живёт ручьевая форель. Она может подниматься по реке вверх, даже по водопадам.
Есть самая большая пещера «Южный слон». Названа так из-за большого размера. В пещере имеются большие залы- гроты. С их потолков свисают каменные сосульки. А с пола поднимаются к потолку каменные столбы причудливой формы. В пещере живут летучие мыши, пауки и другие насекомые. В нашем районе - Урупском добывают медные руды. Есть в горах розовый, белый, серый и чёрный мрамор, гранит.
 
пещера Южный слон
 пещера Южный слон фото
 
Во многих районов КЧР добывают строительные материалы: огнеупорное глина, известняк, гипс.
Карачаево-Черкесия насчитывает 352 ледника. Самые крупные ледники - Джалаучатский (место где лежат солонцы. В этих местах находят соль), Алибекский, Аманаузский. Самый длинный из них – Кюкюртлю, его длина – 7,5тыс.м. Самая длинная река КЧР – Кубань. Она берёт начало от слияние рек Хурзук и Учкулан. 187 км этой реки протекает по КЧР. Очень чистая река Теберда.
 
долина Архыз
 долина Архыз фото
 
Свыше 200 озёр насчитывается на нашей территории. Большинство образовались в горах, при отступлении ледников. В Теберде имеется око 100 озёр: « Кара –Кёль» (чёрное озеро), «Уллу- Кёль» ( большое озеро), « Мурутчинское», « Бадукское». Свыше 70 озёр есть в долине Архыза.
Богата наша республика и минеральными источниками: Махарские нарзаны, Тебердинские, Кислые.
 
Лес составляет третью часть КЧР. ЭТО горный лес - сосна, ель, пихта, берёза, ольха, осина, бук, граб, ясень, клён. Много диких фруктовых деревьев-груш, яблонь, алычи и др.
 
Под шатром деревьев растут кустарники: калина, лещина, шиповник, боярышник, барбарис, малина, облепиха.
Нижний этаж леса- травы, грибы, мхи и лишайники, брусника, черника.
 
 
 бурый медведь фото
 
В лесах много зверей, птиц, насекомых. Можно встретить бурых медведей, кавказских оленей, косуль, диких кошек, рысь, диких кабанов. Повсеместно встречаются волки и шакалы. В хвойных лесах есть барсук и куница. Есть ещё – Соня лесная (похожая на белку), есть и белки, туры, серны, зубры. В реках водится выдра.
 
Много ещё и пернатых а наших лесах - дрозд, зяблик, овсянка, фазан, витютень, вяхирь-дикий голубь, дятлы, сойки, скворцы, оляпки, орлы, галки, куропатки. Есть ящерицы, гадюк.
 
 цикламены и подснежники фото
 
В горной части широко распространены луга. На которых растут 1000 трав: тимофеевка, мятлик, клевер, лютик, едкий, чемерица, тысячелистник, водяной перец, валериана, рододендрон, жень-шень, крокусы, чёрные тюльпаны, горный чай, подснежники, девясил.
 
Многие животные и растения, географические объекты принадлежат охране. Для этого у нас организован в 1936 году Тебердинский заповедник. Интересна и богата наша республика. Она привлекает многочисленных туристов и экскурсантов.
 
Золотарев Иван, ученик 9 класса МКОУ «ООШ с.Псемен» КЧР, Урупский район
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика