Чудесна природа Севера!

Опубликовал: biblyzato | Рубрика: Информация
Озеро Могильное на острове Кильдин
 
Страна Россия у нас большая и каждый регион имеет свою историю, традиции, достопримечательности. Много интересного, необычного есть и на Кольской земле.
 
Трудно описать многообразие озёр Кольского полуострова. Здесь находятся и молодые озера, которые будут существовать ещё тысячи лет, есть и постепенно зарастающие, и, наконец, водоёмы совсем загадочные по своему режиму. К последним относится единственное в своем роде озеро, которое является чудом природы – озеро Могильное.
 
Сам остров уже загадка! В нём всё необычно: название, геология, животный мир, история освоения. В восточной части острова и находится реликтовое озеро Могильное. Когда-то оно было частью моря, а затем, отделившись от него, приобрело особенности, которые не встречаются ни на одном озере земного шара!
 
Глубина озера Могильного семнадцать метров. Уникальность его заключается в том, что оно наполнено как соленой, так и пресной водой. Это озеро словно слоеный пирог, имеет целых пять слоев, и при этом водяные слои в нем не перемешиваются.
  • Нижняя зона безжизненна. Вода здесь заражена сероводородом.
  • Следующий слой – вода вишневого цвета. Это розовые бактерии, живушие здесь и не дают сероводороду проникнуть в верхние слои.
  • Третий слой – морской. Здесь, в соленой воде, живут морские организмы: окуни, треска и даже морские звезды.
  • Четвертый слой – морская вода смешана с озерной. Здесь обитают медузы, ракообразные и некоторые пресноводные рыбы.
  • Последний слой – пресноводная вода. Здесь живут некоторые виды пресноводных рыб, рачки.
И все это многообразие в одном водоёме!
 
В озере обитают необыкновенно миниатюрные представители фауны. Наиболее известная – треска, которая отличается от обычной трески и цветом и размером, её так и называют – кильдинская треска. Это эндемик Мурманской области. Она занесена в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Мурманской области как «исчезающий вид».
 
Особенность озера Могильного ещё и в том, что слои воды не перемешиваются более тысячи лет, и обитатели одного слоя не переходят в другой. Прав был учёный, который определил существование морских организмов в озере Могильном, как жизнь между молотом и наковальней.
 
Этому уникальному озеру в 1976 году был присвоен статус памятника природы областного значения, а в 1985 году решением Госплана РСФСР № 146 - статус государственного памятника природы республиканского значения.
 
Как уже было отмечено выше, озеро расположено в Восточной части острова Кильдин. Ближайший населённый пункт – посёлок Териберка, не на много дальше - город Полярный.
 
 
Надежда Крылова, Центральная детская библиотека
МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск».
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика