Гусеница

гусеницаГусеница - одна из стадий развития бабочки.
 
Прежде чем, стать прекрасной бабочкой или мотыльком, она находится в стадии личинки или гусеницы. Жизнь гусеницы совсем коротка, но очень интересна.
 

Описание, характеристика

 
Гусеница – это личинка любого насекомого из отряда чешуекрылых. Размеры гусениц различны: она может быть от нескольких милимметров до 15см. Трогать некоторых из них опасно для жизни. Они бывают ядовитыми.
 
Туловище гусеницы имеет голову, грудку и брюшко. На груди и брюшке находится несколько пар конечностей. Все тело имеет несколько колец, разделенных бороздками. Подтягивая колечки, гусеница двигается и передвигает лапки.
 
гусеница землемер фото 
 гусеница землемер фото
  
Дыхание гусеницы осуществляется через стигму. На теле их несколько. Голова и грудь имеют жесткую оболочку. Остальная часть тела мягкая, рыхлая. Голова образована из нескольких колец, сросшихся между собой. Форма головы может быть круглой, прямоугольной, сердцевинной. Теменные части могут выдаваться вперед и даже образовывать «рога».
 
гусеница большая гарпия фото
гусеница большая гарпия фото 

Ротовой аппарат гусениц сильно развит. Они могут разгрызать любые материалы и добывать себе пищу с помощью внешних челюстей. Внутри находится аппарат для разжевывания пищи со слюнными железами. Глаза имеют простое строение. На голове находится несколько пар глаз. Иногда слиты в один большой глаз. Все тело гусеницы покрыто волосками, чешуйками, бородавками и другими выступами.
 

Виды гусениц

 
  • Видов гусениц существует также много, как и видов бабочек и других чешуекрылых.
  • Гусеница бабочки капустницы. Она вырастает до 3-4 см. имеет желто-зеленую окраску с черными пятнами на спинке и длинными белыми волосками.
  • Землемер. Она похожа на тоненькую коричневую веточку. Конечности не развиты, передвигается «петельками».
  • Большая гарпия. Она достигает размеров 6см, имеет зеленый окрас. На спине фиолетовое пятно. Вокруг головы розовая «рамочка». Конечности и рога на туловище имеют полосатую черно-белую окраску. При защите выпрыскивает едкое вещество.
  • Павлиноглазки. Самый большой представитель. Вырастает до 12см. имеет голубовато-зеленый окрас. По всему телу вместо волосков имеются выросты в виде рогов.
  • Гусеница медведицы. Имеет черно-желтую окраску и с пучками волосков.
  • Шелковая гусеница. Любая гусеница может вырабатывать шелк, но только тутовый шелкопряд одомашнен человеком несколько веков назад. Гусеница имеет название шелковичный червь. Она имеет окрас белого цвета со множеством синих бородавок. В конце цикла меняет окраску на желтую. Гусеница развивается и живет около месяца. Окукливаясь она прядет кокон из нитей длиной до 1500м. Цвет может быть белый, розовый, желтый, зеленый. Чтобы получить натуральный шелка, куколку держат в течении пары часов при температуре 100С. Такая температура позволяет легче размотать кокон и использовать шелк в производстве.
 гусеница павлиноглазки фото
 гусеница павлиноглазки фото
 

Ядовитые гусеницы

 
Отличить ядовитую гусеницу от «мирной» позволяет окраска. Чем ярче окраска. Тем вероятнее всего, что гусеница ядовита. Контакт с ней для человека может вызвать зуб, покраснение кожи, одышку, различные боли и развить заболевания.
 
гусеница клоун фото
 гусеница клоун фото 
  • Гусеница-кокетка. Обитает в Мексике. Очень похожа на хомячка. Пушистая коричневая красавица длиной 2-3см. при контакте может вызвать боль в груди, одышку.
  • Седлистая гусеница. Имеет яркую окраску: спинка ядовито зеленого цвета и большим коричневым пятном по середине. Голова и конец брюшка коричневые с толстыми рожками. На теле имеются жесткие волоски. На концах этих волосков сильный яд.
  • Ленивый колун. Обитает в Уругвае и Мозамбике. Небольшая длина гусеницы в 3-4 см. Имеет черно-белую окраску с зелеными пучками жесткие волосков молочно-зеленого цвета. Ее яд может нарушить нервную систему, вызвать кровотечение внутренних органов.
  • Жгучая роза. Основной цвет желтый, имеет красные и синие полоски. Толстые рожки имеют шипы с ядом. При соприкосновении шипы отламываются, а на коже появляется сыпь.
 гусеница - кокетка фото
гусеница - кокетка фото
 

Развитие гусеницы

 
Ее развитие может длиться очень быстро, а может затянуться на несколько десятков лет. Вылупляясь из яйца гусеница претерпевает несколько стадий. Некоторые из них сопровождаются значительными изменениями, линькой и другими метаморфозами. Непосредственно гусеница растет и достигает взрослых размеров.
 
Некоторые виды совершают несколько линек и меняют цвет. Такое характерно для гусениц тутового шелкопряда. По окончанию своего периода жизни они ищут место для окукливания и готовят свой дом.
 
жгучая роза фото 
гусеница жгучая роза фото
 
Гусеницы линяют, для них характерна линька. В зависимости от вида гусеница может линять от 2 до 40 раз. Чаще всего за свой период жизни гусеница линяет 4-5 раз. Рекордсменом по количеству линек – моль. Она может линять до 40 раз, при чем самки делают это еще чаще.
 
Меньше всего линяют гусеницы – минеры. Всего 2 раза. Причинами линьки могут быть теснота уже подросшей личинки в старом теле. По мнению ученых, линька сопровождается тем, что дыхательная система не растет вместе с гусеницей и меняется только с новой «кожей». В голове личинки находится феромон, который и подает сигналы для сброса кожи.
 

Где живут гусеницы?

 
Ограниченная подвижность гусеницы не позволяет им быстро передвигаться и менять среду обитания. Чаще всего гусеницы живут на земле, листочках, растениях. Некоторые виды живут под водой. В зависимости от образа жизни выделают скрытных гусениц и открыто передвигающихся. К скрытым видам относят тех, кто практически не появляется на поверхности земли, а находится в коре, под землей.
 
седлистая гусеница фото 
 седлистая гусеница фото
 
Их делят на следующих представителей:
  • Листоверты. Живут в листьях деревьев, сделав трубчатый домик.
  • Карпофаги. Живут в плодах растений, ягод.
  • Ксилофаги. Живут внутри стволов деревьев, под корой.
  • Подземные личинки живут под землей
  • Водные гусеницы обитают в водоемах.
  • Минеры. Живут в корешках, листьях, почках.
  • Открытый образ жизни ведут будущие бабочки. Они обитают там, где питаются: на листьях цветов, растений.
 

Что едят гусеницы?

 
В большинстве гусеницы вегетарианцы. Они предпочитают листья растений, корешки, цветы. Некоторые пробираются к своим лакомствам и откладывают там яйца. К таким вредителям относится моль. Она обожает мед. Ночью моль пробирается в улей и откладывает яйца в сотах. Вылупившиеся личинки сжирают воск и мед.
 
гусеница шелкопряда фото 
 гусеница шелкопряда фото
  
Вообще гусеница очень прожорлива. Чтобы стать куколкой, она должна набрать массу. Гусеница яблочной моли может слопать все листья на яблоне и не «наесться». Если поблизости нет других деревьев, она окукливается даже будучи «голодной».
 
Есть и экзотическое питание в зависимости от вида:
  • Пробковая моль питается водорослями и грибком в винных бочках и чанах с пивом;
  • Гусеницы огневки живут на теле ленивца и поедают его водоросли, которые растут на шерсти;
  • Огневки едят строительный материал муравьев – бумагу;
  • Гусеницы совок и голубянок едят муравьев, при этом муравьи обожают сок, который она вырабатывает, и живут вместе;
  • Хищные гусеницы питаются мелкими насекомыми и другими гусеницами.
 

Борьба с гусеницами: средства и методы

 
Гусеницы могут наносить вред урожаю человека и пожирать его угодья. Чтобы сохранить урожай используют некоторые методы борьбы. Иногда использует все по очереди:
  • Сбор гусениц. Каждый день собирать колонии гусениц, уничтожать куколки и яйца.
  • Химические препараты. Промышленность и ботаника создают различные составы для сохранения урожая и избавления от нежелательных посетителей. Такой способ хорош в начале. После гусеницы привыкают к препаратам.
  • На полях и больших угодьях с этой работой справляются птицы. Они очень любят полакомиться гусеницей. Построив скворечники, можно избавиться от не приятелей.
  • Настои из трав и листвы. Хорошей эффективностью обладает ботва помидор, табак, ромашка, полынь, пряные травы, картофель.
 гусеница медведицы фото
 гусеница медведицы фото
 

Интересные факты

 
  • Гусениц поедает человек на протяжении всего своего существования. В питании употребляют более 20 видов гусениц
  • Из куколок гусениц некоторых видов готовят лечебные настойки
  • Китайцы используют зараженным особым грибком гусениц в лечении и тибетской медицине
  • Гусеница отлично сливается с окружающей средой
  • Все гусеницы вырабатывают шелк в период своей жизни
  • В Заполярье гусеница живет до 13 лет, впадая в спячку перед каждой зимой
Гусеница занимает свое место в природе. Ее жизнь кажется незаметной и короткой. Но без нее мы никогда не увидели красивых бабочек. Многие виды питаются гусеницами, особенно это касается птиц. Необычный окрас позволяет ей замаскироваться или предупредить неприятеля об угрозе.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика