Медведи вблизи городов

Опубликовал: ArtGla | Рубрика: Информация / Хищные Животные
2017 год на Сахалине выдался довольно напряжённым, в связи с участившимся появлением бурых медведей на туристических тропах, а также вблизи населённых пунктов. Это вызвало волну негодования среди любителей активного отдыха и пешего туризма.
 
За городом или вблизи его окрестностей стало находиться опасно из-за возможной встречи с бурым медведем. С таким масштабным их выходом в окрестности городов Сахалин столкнулся впервые за ближайшие 45 лет, что нам говорит о возможной экологической проблеме, связанной с флорой и фауной Сахалинской области.
 
В данной статье я бы хотел провести своеобразное расследование данной проблемы и в заключение привести рекомендации, которые, по моему мнению, в той или иной мере помогут избежать подобных случаев в других регионах страны.
 
Бурый медведь является одним из крупнейших наземных хищных животных в мире, но при этом примерно три четверти его рациона составляет растительная пища, что говорит о всеядности бурого медведя. На Сахалине для медведя "кулинарное раздолье”, весной мишка любит всякие корешки и медвежий лук – черемшу, ближе к осени - лакомится ягодой, а летом в период нереста лосося хозяин леса становится "рыбаком”.
 
 
 
Для медведя лосось – любимейший деликатес, и, конечно же, возможность полакомиться им он пропустить не может. Наблюдения показали, что уходящий год выдался в островной области безрыбным, что говорит нам о вероятном факторе человеческого вмешательства, как об одной из причин отсутствия необходимого количества рыбы для пропитания животного.
 
Действительно, так оно и есть. Браконьеры ставили сети в устьях рек, тем самым не давая возможности лососю зайти на нерест. Вследствие этого всё меньше и меньше рыбы воспроизводилось и тем самым возвращалось на место нереста, лишая, в том числе и бурого медведя лакомства. Это и есть причина того, что встретить голодного медведя в окрестностях города было не редкостью.
 
Наиболее явным способом избежать этого, будет повышенный контроль над браконьерством в потенциальных местах нереста лосося. Со временем естественным образом популяция лососёвых в данной местности увеличится, что поспособствует возвращению одного из важнейших продуктов питания медведя и уменьшению числа косолапых в местах, где их прежде не ожидали увидеть.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика