Дикобраз

Опубликовал: vity | Рубрика: млекопитающие животные
дикобраз фотоДикобраз очень удивительное и миролюбивое животное. Название животного даёт возможность представить людям его внешность.
 
На шее расположена грива, которую животное могу опускать или поднимать в самые ответственные моменты. Такое украшение в основном из щетины двух цветов: белого и серого.
 
Иглы, которыми покрыто тело дикобраза, в длину достигают сорока сантиметров. На спине они являются острейшими, чего нельзя сказать о тех, которые находятся на боках и плечах.
 
 

Среда обитания

 
Чаще всего дикобразы встречаются в Южной Европе, Малой и Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке, Индии, Южной Азии, Закавказья, Казахстана, Китае, Непале, Индии и Таиланде. Все зависит от вида самого животного.
 
южноафриканский дикобраз фото
южноафриканский дикобраз фото
 
Их есть несколько: южноафриканский, хохлатый, индийский, яванский.
 
 

Внешний вид

 
Длина тела у этих животных от 45 до 100см, высота около 30см, а вес 3,5 - 30кг. Вес каждой иглы на теле достигает около двухсот пятидесяти грамм. Но не нужно считать, что они как-то мешают передвигаться своим владельцам, отнюдь нет.
 
хохлатый дикобраз фото
хохлатый дикобраз фото

Благодаря им животные без проблем могут защитить себя от нападения диких животных. Единственным минусом игл является то, что их используют для изготовления различных украшений, а это приводит к истреблению животных.
 

Образ жизни. Питание

 
Дикобраз ведет одиночный образ жизни. Зубы у дикобразов очень крепкие и сильные, ведь они относятся к семейству грызунов. Животные очень быстро справляются с металлом небольшого диаметра.
 
индийский дикобраз
индийский дикобраз фото
 
Больше всего дикобразы любят лакомиться яблоками, шиповником, а также разнообразным корешками. Для того чтобы полакомиться картошкой, или тыквой животное даже рискует отправиться на чей-то дачный участок.
 
Стоит отметить, что дикобразы чаще всего охотятся ночью, ведь в светлое время дня они отдыхают и спят Наибольшей популярностью среди дикобразов пользуются ветви деревьев и кора. Именно за это их считают самой большой угрозой лесов, ведь без коры деревьев они просто не могут обойтись даже дня.
 
Зверушки без проблем выбираются на дерево благодаря своим крепким и длинным ногтям и ищут удобное место, чтобы полакомиться любимой едой. Угроза для лесов довольно-таки большая, ведь грызуны за одну только зиму могут уничтожить до сотни деревьев.
 
Дикобраз фото
забавный дикобраз фото
 
Дикобразы чаще всего проводят свободное время в своей норе, поскольку считаются горными животными. Очень редко этих животных можно встретить у подножия гор, и на равнинах. Если на равнинной местности находятся небольшие котлованы, или другие ландшафтные явления, то дикобразы их также любят.
 
Дикобраз умеет хорошо плавать, а вот по земле передвигается медленно и неуклюже.  Кроме норы, которую они роют самостоятельно своими большими когтями, животные любят селиться в пещерах и скалах. К их дому ведёт несколько ходов.
 

Размножение

 
Чаще всего потомство у животных появляется только раз в год и только весной. Исследователи считают, что больше всего детей в дикобраза может достигать пяти малышей. Но это очень редко, чаще всего от двух до трёх. Именно поэтому не стоит говорить об интенсивном размножении этих животных.
 
дикобраз фото
дикобраз с детенышем фото
 
Стоит заметить, что при появлении на свет малыш дикобраза достаточно развит и лазить без проблем детёнышей по деревьям и самостоятельно питаться. На месте игл у надёжно есть волосяной покров, который позволяет им защищаться от хищных животных. Дикобразы живут на протяжении двадцати лет.
 

Враги дикобраза

 
Врагов у дикобраза, несмотря на его иголки, предостаточно: медведь, койот и волк, рыжая лисица, рысь и кугуар, филин американский.
 

Интересные факты

 
  • Очень часто можно услышать рассказ, что во время угрозы дикобразы для своей защиты выпускают стрелы, то есть стреляют ими. Но все это выдумки. Все гораздо проще. Перед угрозой дикобраз начинает самостоятельно трясти своим хвостом, и иголки выпадают.
  • Дикобразов считают лучшими альпинистами в мире, ведь они без проблем выбирают на деревья и иголкам там крепятся. Эти животные никогда в жизни не плавают, поскольку этого они не умеют. Но у воды они также не тонут благодаря своим иглам, они играют роль поплавков.
 

Продолжительность жизни дикобраза

 
В дикой природе дикобраз живет около 15 лет.
 

Итоги

 
Дикобразы в наше время редко встречаются, и стоит задуматься об их защите в дальнейшем.
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Грызуны
  • Семейство - Дикобразовые
 
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика