Андская лисица

андская лисица фотоАндская лисица является млекопитающим семейства псовых.
 
 

Среда обитания


Андская лисица обитает на территории от Эквадора до Огненной Земли. Можно наблюдать многочисленные количества особей на западных склонах Анд.
 
Предпочитает открытые пространства либо лиственные леса. Имеет приспособленность проживание как в жарких территориях, так и в условиях сурового климата.
 

Внешний вид

 
Внешне очень похожа на рыжую лису. Шерсть по всему телу имеет серый или рыжий окрас. Однако подбородок покрыт белой шерстью. Вдоль всего позвоночника до конца хвоста проходит более темная полоса.
 
андская лиса фото
андская лисица. жарко фото
 
 
Считается самым крупным видом среди южноуральских лис. Длина тела 50 - 90см, а вес 3 - 7кг и даже может достигать 13 килограмм.
 
 
 

Образ жизни. Питание

 
В жарком климате ведут ночной образ жизни. Только в природе умеренного климата способны охотиться в дневное время или в сумерки. Живут лисы поодиночке, у каждой особи своя территория.
 
андская лисица фото
андская лисица. подсматриваете? фото
 
Даже при охоте на них людей, не считаются вымирающим видом, так как насчитывают десятки тысяч взрослых лисиц. Питается хищница грызунами, птицами и ящерицами. Также поедает растительную пищу и падаль.
 

Размножение

 
На период спаривания лисы объединяются в пары. Брачный период продолжается с августа по октябрь. Беременность длится около 2 месяцев. За раз рождаются от 3 до 6 щенят. Их вес составляет не более 170 граммов.
 
андская лиса фото
андская лиса. будем знакомы фото
 
Как и все новорожденные щенки рождаются слепыми и способны открыть глаза только через две недели своей жизни. Поэтому в период раннего детства проводят рядом с матерью, питаясь ее молоком два месяца. К 7 месяцам достигают размеров взрослой особи.
 
 
 

Интересные факты

 
  • Выполняет полезную функцию в природе - очищает от падали и слабых болезненных особей. Но также является главным врагом домашним животным.
  • Лисы играют значительную роль в распространении семян по территории.
  • Размеры ее тела зависят от среды обитания. Так, жители леса имеют наиболее вытянутое туловище, чем обитатели пустынной территории. Особи, обитающие в горах, являются крупнее своих собратьев, живущих на равнинной местности.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе андская лиса живет примерно 11 лет.
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Хищные
  • Семейство - Псовые
  • Род - Южноамериканские лисицы
  • Вид - Андская лисица
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика