Орешниковая соня

Опубликовал: vity | Рубрика: млекопитающие животные
орешниковая соня фотоОрешниковая соня обладает вторым именем — мушловка. Относится зверек к отряду грызунов и входит в семейство соневых.
 
Свое название данное семейство получило благодаря ночному образу жизни и впадения в спячку на многие месяца. Мушловка занесена в Красную книгу.
 
Найти грызунов этого вида не так уж просто, так как днем они не выходят из домиков, а ночью их незаметно на ветках деревьев и кустов.
 
 

Места обитания

 
Обитает данный грызунов в подлесках или же в лесах с молодыми деревьями Южной Европы. Для удобства в построении гнезд, соня выбирает кустистые ветви. Орешниковую соню можно встретить в лесах Турции, Швеции, Великобритании.
 

орешниковая соня фото
орешниковые сони спят в гнезде фото

В России ее можно найти в Прибалтике, Приднепровье, Поволжье, Кавказе и Предкавказье.
 
 

Внешний вид

 
Орешниковая соня внешне похожа на мини-белку. Размером она чуть больше мыши.
 
Размеры взрослой особи: 
  • длина тела 15–20 см;
  • масса тела до 25 грамм;
  • хвост длинной от 6 до 8 см;
  • усы составляю 40% от длинны тела.
 
Это одна из маленьких сонь. Зверек гордый обладатель длинного хвоста с характерной темной кисточкой на конце. Небольшие округление уши расположены на притупленной мордочке.
 
орешниковая соня фото
орешниковая соня фото
 
Песочно-рыжий цвет меха на спине, плавно переходит в более светлый на животе.
 
 

Образ жизни

 
Почти половину своей жизни сони проводят в спячке. Домики на время сна они делают под корнями или в старых пнях. Если времени на поиски природного жилища нет, то зверек не прочь поселиться в старой автомобильной покрышке или консервной банке.
 
Ведет одиночный образ жизни, активна с вечера до утра, днем отдыхает в гнезде. Утепляет свою норку сеном, сухими листьями, пухом, измельченной древесиной и найденным перышками. Иногда соня может заснуть на несколько дней, только потому, что температура упала ниже 15–17 градусов.
 
орешниковая соня фото
орешниковая соня с лакомством фото
 
Орешниковая соня практически не имеет врагов, разве что попадет в лапы дикого кота, хорька или куница. В зимние месяца домик зверька могут откопать лисы. Зверьки часто страдают от человеческой деятельности и вырубки лесов.
 

Питание

 
Основными продуктами питания орешниковая сони являются орешки, желуди, семена каштана и липовые орехи. Весной, когда появляются молодые побеги и почки, они тоже могут стать обедом для грызуна. В летнее время зверек не прочь полакомиться свежими ягодами и фруктами. Орехи лещины одно из любимых лакомств.
 

Размножение

 
Период размножения наступает весной, именно в это время соня выходит из спячки (апрель-май). В это время самки активно начинают строить домики. У каждой есть по несколько жилых гнезд, которые расположены на высоте одного-двух метров над землей или напротив, в дуплах. Также соня не против поселиться в уже готовых гнезда, брошенных другими зверями или скворечниках.
 
орешниковая соня фото
орешниковая соня в дупле фото
 
Беременность длится от 3 недель до 4,5 недель. За период с мая по октябрь, сони приносят потомство два раза. Рождается 2 - 8 детеныша. Новорожденные зверьки лысые и слепые, только через неделю появляются волосинки, а на 19 день открываются глаза.
 
орешниковая соня фото
семейство орешковой сони фото
 
Молоком матери питаются месяц. Самки не отходят от гнезда дальше чем на 300 метров. Только после 40 дня жизни дети покидают свой дом, начиная жизнь самостоятельно.
 

Интересные факты

 
  • Соня может занять птичий скворечник, независимо от того живут в нем птички или нет.
  • Кормящая самка не бросит чужих деток, если тех бросила мать, а будет заботиться о них как о родных.
  • Из всех представителей семейства соневых, орешниковая самая подходящая для содержания в доме. Она очень дружелюбна и не прихотлива.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе орешниковая соня живет около 5 лет.
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Грызуны
  • Семейство - Соневые
  • Род - Орешниковые сони
  • Вид - Орешниковая соня
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика