Альпака

Опубликовал: vity | Рубрика: млекопитающие животные
Альпака фотоАльпака - это домашнее животное, парнокопытное, семейство верблюжьих.
 

Среда обитания

 
Альпаку разводят на высокогорных склонах Южной Америки. Основные места разведения - это Перу, Север Чили, Аргентина.
 
Пасутся альпаки в горах. В настоящее время, благодаря ценности меха, альпаку разводят практически во всем мире.
 

Внешний вид

 
Альпака относится к семейству парнокопытных. По внешнему виду похожа на ламу. Ее рост не превышает 1 метра. Вес взрослой особи примерно равен 65 килограмм.
 
Волосяной покров ровный и мягкий. На боках его длина достигает 20 сантиметров. Цветовая гамма шерсти альпаки представлена от чисто - белого до угольно-черного цвета.
 
 
 животное альпака фото
альпака фото
 
Всего насчитывает более 20 оттенков окраса данного животного. Изредка на шерстяном покрове альпаки можно наблюдать рисунок.
 

Образ жизни

 
Одомашненное животное. Мягкая по характеру, но слишком любознательная альпака. Данные животные ведут стадный образ жизни. Активны в дневное время суток. Ночью спят.
 
 
альпака фото 
альпака на зеленом лугу фото
 
 
Могут пастись даже высоко в горах, где от перепада температур их защищает теплый и густой мех. У диких представителей главными врагами считаются пума и леопард, они ведут на альпак охоту.
 

Питание

 
Альпака неприхотливы в еде. Питаются растительной пищей. Любят лакомиться сочными травами и многолетними растениями. Также не отказываются от молодых веток кустов, листьев деревьев, сорняков.
 
 
 животное альпака фото
приятного аппетита фото
 
Нередко фермеры засеивают луга для альпак клевером. Домашней альпаке в рацион питания добавляют сено и минеральные добавки. В основном это делается для того, чтобы шерсть была более мягкой и густой.
 

Размножение

 
Половое созревание данного животного происходит при достижении им двухлетнего возраста. Брачный период может начаться в любое время года. Беременность альпаки длится 11 месяцев. Обычно у альпаки рождается один детеныш. В очень редком случае их количество может достигать 2.
 
 
 альпака животное фото
альпака с детенышем фото
 
Вес при рождении в среднем равен одному килограмму. Окрас его шерсти имеет кремовый оттенок, но со временем меняет свой цвет либо темнеет, либо светлеет. Через час после своего рождения детеныш уже вполне уверенно стоит на ногах.
 
Самка альпака кормит его своим молоком на протяжении 9 месяцев. К этому времени вес детеныша достигает 30 килограмм.
 

Интересные факты

 
 

В далеком прошлом альпака была диким животным. Примерно 6000 лет назад индейцы, обнаружив ценность шикарного меха альпак, одомашнили данное животное, и стали разводить его для получения шерсти. Чтобы шерсть не теряла своих свойств, за особями данного вида тщательно ухаживают, и не жалеют денег на их содержание.
 
 
 альпака фото
Альпака фото
 
Из шерсти альпаки изготавливают замечательные теплые вещи, например, такие как одежда, одеяла, ковры и другие предметы быта. Отличительной особенностью меха альпаки является полное отсутствие в нем жира. Соответственно он не загрязняется.
 
Мех очень стойкий и густой, поэтому практически водонепроницаемый, является гипоаллергенным, а также одним из самых теплых мехов. Он примерно в 7 раз теплее мех овцы. Изделия из шерсти альпака способны не только согревать в морозы, но и в теплую знойную погоду оберегать от жары.
 
Дикие альпаки живут стаями, в которых присутствует один самец, несколько самок и их детки.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе альпака живет около 25 лет.
 
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Парнокопытные
  • Семейство - Верблюдовые
  • Род - Викуньи
  • Вид - Альпака
 
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика