Нутрия

Опубликовал: vity | Рубрика: млекопитающие животные
Нутрия фотоНутрия, или, болотный бобр – млекопитающее животное из отряда грызунов родом из Южной Америки.
 

Среда обитания

 
Животное хорошо чувствует себя как на земле, так и на воде, поэтому предпочитает селиться рядом с болотами, реками, озерами.
 
Много времени проводит в поисках корма и безопасного места для убежища, поэтому не имеет постоянного места обитания. Особенно самки предпочитают перемещаться с места на место.
 
Самцы более консервативны и не любят покидать насиженных мест. Наибольшую активность нутрии проявляют с наступлением темноты и до утренней зори.
 
Нутрия фото
нутрия фото
 
В более укромных местах зверьки выходят на кормежку днем, особенно молодняк. Для отдыха и вывода потомства нутрии строят гнезда среди воды на возвышенностях. На крутых берегах водоемов нутрии роют норы, которые являются временным жилищем.
 
Встречи взрослых самцов заканчиваются жестокими драками. Между самками тоже происходят схватки, особенно если "чужачка” заплывает на участок с выводком.
 

Внешний вид

 
Нутрия крупный грызун. Длина туловища взрослой особи – 70 см Длина хвоста - 50 см Максимальный вес – 13 кг. Голова нутрии - это морда тупой формы с небольшими глазами и маленькими, слабо опушенными ушами.
 
Челюстно-ротовой аппарат имеет специфические особенности – четыре крупных резца ярко-оранжевого цвета (по два с каждой стороны) выступают наружу. Губы могут плотно смыкаться за резцами, поэтому нутрии могут с успехом грызть пищу под водой.
 
Нутрия фото
нутрия обедает фото
 
Короткая, с хорошо развитыми мускулами шея постепенно переходит в плотное, низкое туловище с короткими ногами. Подошвы лап кожистые, голые. Пальцы на передних конечностях оснащены изогнутыми когтями, что помогает зверьку ловко захватывать и удерживать добычу.
 
Задние ноги хорошо развиты физически, а внутренние пальцы на них соединены плавательной перепонкой. Наружный палец свободен. Хвост круглый, к концу сужается, покрыт ороговевшими чешуйками и изредка жесткими волосками. При передвижении служит рулем.
 
Нутрия фото
нутрия с детенышем фото
 
Волосяным покровом нутрии служит длинная грубая ость и мягкий, шелковистый подшерсток. Окраска однообразная буро-коричневых тонов с более темными оттенками на спине. На боках она гораздо светлее. Брюхо серовато-коричневое.
 

Образ жизни. Питание

 
Ведут в основном ночной образ жизни. Не смотря на устрашающую внешность нутрии очень неосторожны, особенно в молодом возрасте, поэтому они часто гибнут от хищных врагов или браконьеров.
 
Нутрию можно отнести ко всеядным животным, хотя ее основная пища растительная. Близость воды всегда обеспечивает ее сочной береговой растительностью и разнообразными водными растениями. В пищу идут все части растения – корни, стебли, молодые побеги, листья.
 
нутрия фото
нутрия фото
 
Больше всего нутрии любят рогоз, водяной орех, молодые стебли камыша, тростника, осоки, кувшинки, кубышки. Если растений недостаточно в воде питаются корой молодых деревьев, листьями и плодами. Из животного корма предпочитает ракообразных моллюсков и всевозможных беспозвоночных. Запасов корма впрок эти животные не делают.
 

Размножение

 
Пар нутрии не образуют, а размножаться способны в любое время года. Беременность у самки длится 127—133 дня. Способностью к спариванию обладают через 1-2 дня после родов. В помете может быть от 5 до 14 детенышей. Нутрии родятся зрячими, имеют прорезавшиеся резцы и мягкую, короткую шерстку.
 
 
нутрия фото
нутрия с детенышем фото
 
Вес новорожденного детеныша от 150 до 250 грамм. Самка выкармливает детенышей молоком до 2-х месяцев, хотя с 2-х дневного возраста они прекрасно плавают и могут питаться пищей взрослых. Через три месяца молодняк начинает жить самостоятельно, а в 4-5 месячном возрасте нутрии способны к воспроизводству потомства.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе нутрия живет 6 - 7 лет.
  • Класс- Млекопитающие
  • Отряд - Грызуны
  • Семейство - Нутриевые
  • Род - Нутрия
  • Вид - Нутрия
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика