Китообразные

Опубликовал: vity | Рубрика: млекопитающие животные
Китообразные фотоКитообразные - это животные, живущие в воде.
 

Место обитания

 
Китообразные обитают широко в водах Мирового океана.
 
 

Внешний вид

 
Все китообразные являются теплокровными, у них присутствует легочное дыхание. Тело имеет обтекаемый вид, гладкую кожу, практически с отсутствием шерсти. Голова плавно переходит в само тело, без особого выделения шеи. А тело так же плавно перетекает в хвост, который заканчивается большим плавником.
 
китообразные. синий кит фото
синий кит фото
 
Отдельные виды имеют на спине плавник, который обеспечивает стабилизированность при плавании. Передние конечности представляют собой ласты. Внешне напоминают рыб, но отличаются от них отсутствием жабр. Средняя длина тела составляет приблизительно 25 метров. Вес в среднем 100-120 тонн.
 
Зрение и обоняние слабое, а вот осязание развито отлично. 
 
 

Образ жизни

 
Стадное животное. Различные виды ведут свой особый образ жизни. Так, например, серые киты перемещаются от Калифорнии, где предпочитают зимовать, до Беренгова моря, к местам кормежки. Таким образом, проплывают примерно 12000 км в год.
 
Китообразные фото
нарвалы фото
 
Другие же виды ведут оседлый образ жизни и перемещаются лишь по незначительной территории в поисках пропитания. В результате особенности развития дыхательной и кровеносной системы способны долгое время находиться под водой. Это время достигает полутора часов.
 
Гемоглобин накапливает кислород и замедляет его подачу к тем органам, которые наиболее устойчивы к кислородному голоданию. Для порции воздуха всплывают на поверхность, выпуская используемый воздух вверх ввиде фонтана. Практически каждая особь заражена эндопаразитами и экопаразитами ,например, такими как китовые вши или усоногие ракообразные.
 
Китообразные.косатка фото
косатка фото
 
Общительные животные, между собой постоянно переговариваются с помощью звуков, которые имеют для каждых особей свое значение.
 

Питание

 
Питаются рыбой и беспозвоночными, планктоном. Такие представители китообразных, как косатки, также употребляют в пищу теплокровных животных, например, птиц, тюленей, других китов.
 

Размножение

 
Беременность продолжается в течение 7-18 месяцев. Такой значительный интервал зависит от вида китообразных. Внутриутробно вынашивают детеныша. Причем, в начал беременности самка вынашивает два, а порой и три плода. К родам плод остается только один. В исключительных и крайне редких случаях их два.
 
Китообразные фото
дельфин афалина фото
 
Детеныш рождается под водой. Выходит из самки хвостом вперед. Ему обязательно нужно сделать первый вдох, мать помогает ему подняться на поверхность воды. Новорожденные имеют довольно крупные размеры, достигая четверти, а порой и половины длины самки. С первых минут жизни он способен к самостоятельному передвижению.
 
Китообразные фото
клюворыл фото
 
Плавает рядом с матерью. Вследствие нахождения вокруг ее гидродинамического поля, детеныш способен передвигаться пассивно, не прилагая особых усилий. Самка кормит ребенка своим молоком.
 
 

Интересные факты

 
  • Киты являются самыми крупными животными из всех когда-либо обитающих на земле.
  • Предполагают, что китообразные произошли от парнокопытных наземных млекопитающих, которые порядка 50 млн лет назад перешли к полуводному образу жизни.
  • В недавнем прошлом практически все органы кита использовали в промышленных и бытовых отраслях. Так, например, из подкожного сала вываривали жир, из которого потом приготавливали маргарин, смазки различного применения, мыло и другие продукты. После полиремизации жира из него изготавливали линолеум, краску. Костяк, мускулатура и части внутренностей после вываривания использовали в качестве удобрения. Из китового уса производили пружины, основу для вееров и зонтов, корсеты для нижнего белья. Вследствие широкого промысла и большого отлова резко сократилась их численность.
  • В настоящее время практически все виды китообразных занесены в Красную книгу.

Некоторые виды китообразных

 
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе китообразные живут 30 -50 лет, в зависимости от вида и образа жизни.
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Китообразные
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика