Слепушонка обыкновенная

Опубликовал: vity | Рубрика: млекопитающие животные
Слепушонка обыкновенная фотоСлепушонка обыкновенная – подземное млекопитающее, относящееся к семейству хомяковых.
 
От обычных хомяков она заметно отличается – и внешним видом, и образом жизни.
 

Внешний вид

 
Слепушонка имеет достаточно необычную внешность. Её тело маленькое – до 13 сантиметров в длину. У слепушонки очень маленький хвост – менее 2 см, поэтому иногда кажется, что его вообще нет.
 
Окраска шерсти «землистых» тонов – от желтоватой до тёмно-бурой. Если слепушонка имеет светлую окраску, то на голове выделяется более тёмная «шапочка». Ушки у этого зверька отсутствуют, а глаза немного выпуклые.
 
Слепушонка обыкновенная фото
Слепушонка обыкновенная фото
 
На передних лапах по пять пальцев, не покрытых шерстью. Вообще тело у слепушонки отлично приспособлено для рытья тоннелей. У неё прекрасно развита мускулатура передней части туловища, резцы и пальцы передних лап, шея короткая.
 

Где живёт

 
Ареал обыкновенной слепушонки велик. Она живёт в европейской части России, Средней Азии и Казахстане, в Туве. Обитает обычно в степях, пустынях и полупустынях. Слепушонка выбирает участки с мягкой, рыхлой землёй, может жить по берегам рек и в солончаках, в пустынях встречается и на каменистых участках.
 

Питание и образ жизни

 
Активность проявляет круглосуточно. Живут в норах семьями, до 10 особей. Жизнь слепушонки неразрывно связана с подземным миром, на поверхности земли практически не появляется. Она прорывает в почве длинные и очень разветвлённые тоннели, содержащие несколько камер.
  • В одних камерах зверьки ночуют и прячутся от хищников;
  • Другие предназначены для хранения запасов пищи;
  • Есть также специальные ходы, ведущие на поверхность и предназначенные для выбрасывания вырытой земли, на поверхности образуются небольшие ямки, вокруг которых набросаны кучи земли.
По этому признаку можно распознать наличие слепушонок на данном участке. Тоннели строятся по определённой системе. Их основу составляет один магистральный ход, достигающий в длину до ста метров. От него отходят боковые ходы, которые также могут достигать нескольких десятков метров.
 
Слепушонка обыкновенная фото
 Слепушонка обыкновенная фото
 
 
Зверёк, по-видимому, обладает хорошей памятью, поскольку знает расположение всех своих ходов и предназначение каждого из них. Слепушонка нечасто выходит на поверхность, и в обычные дни норки затыкаются особыми пробками из земли.
 
Питается слепушонка преимущественно растительной пищей – корнями, клубнями; не брезгует и мелкими беспозвоночными. Она делает запасы, которые хранит под землёй, в каждой такой кучке содержится всего несколько корешков или клубней.
 
Однако общий вес запасов одной семьи может составлять несколько килограммов. Слепушонку часто считают вредителем. Поселяясь в садах и огородах, она вредит овощным и бахчевым культурам. Этот зверек приносит пользу – разрыхляет почву, способствует проникновению в неё влаги и воздуха, а также органических веществ.
 
В этом польза слепушонки сходна с той, которую приносят дождевые черви. Целенаправленная борьба со слепушонками обычно не проводится, поскольку в пределах некоторой зоны численность зверьков мала – существенно меньше, чем других грызунов; к тому же распашка новых земель и орошение сами по себе сокращают численность слепушонок.
 

Размножение

 
С рытьём тоннелей связано и размножение слепушонок. Самцы прорывают несколько тоннелей, соединяющих его «лабиринт» с ходами самок. Размножение происходит с марта по октябрь. Самка за год может принести несколько помётов (обычно не больше 3), в каждом из которых по 2 – 4 детёныша. Интересно, что взрослеют слепушонки очень быстро и уже на втором месяце жизни способны размножаться.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе обыкновенная слепушонка живет около 5 лет.
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Грызуны
  • Семейство - Хомяковые
  • Род - Слепушонки
  • Вид - Слепушонка обыкновенная
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика