Мексиканский волк

Мексиканский волк фотоМексиканский волк Для всех волков мира характерна закономерность: чем южнее проживает подвид, тем он мельче.
 
Самые крупные особи проживают в северных районах России и Европы, самые мелкие занимают южные степи, Дальний Восток. Мексиканский волк – мелкий подвид хищного млекопитающего, рода волки.
 

Место обитания

 
Проживают на юге территории США и западной Мексики, в тропическом климате. Для них характерна рельефная местность и горные леса, места, покрытые кустарниками, луга.
 

Внешний вид

 
Взрослый мексиканский волк достигает в холке 66-81 см с длиной тела 1,5-1,8 м. Вес 23-41 кг, самцы крупнее самок. Шерсть коричнево-серо-рыжих цветов, иногда более охристых, иногда темно-серых. Кончики ушей и спина подсвечены чёрным.
 
Мексиканский волк фото 
Мексиканский волк фото
 
У волка мексиканского относительно его сородичей длинная шерсть, которая образует «гриву», что является его индивидуальной отличительной чертой. Лапы длинные, дающие возможность быстро бегать по степи и горной местности. Тонкое чуткое обоняние и отменный слух.
 

Питание

 
В пищу идут мелкие грызуны, молевые мыши и кролики, дикая свинья. Размеры позволяют охотиться на молодых оленей, некрупных лосей, вилорогих антилоп.
 

Образ жизни и характер

 
Продолжительность жизни мексиканского волка вдали от естественных мест обитания достигает 15 лет. Эти волки обладают очень социальным характером, преданы стае, обладают многими способами общения: рычание, хныканье, вой с разными интонациями. Имеют набор ритуальных движений и поз, пользуются мимикой.
 
Мексиканский волк фото 
 Мексиканский волк фото
  
У каждой стаи волков свой уникальный вой. Воем и метками стая отмечает, что территория занята. В стае 3-8 особей, обычно это доминирующие самец и самка, остальная часть группы это молодняк. Только альфа пара может размножаться, поддерживать границы участка, заботиться о потомстве о продолжении рода в целом.
 
Характерна сложная внутренняя иерархия, она распространяется на остальных членов семьи, отдельно старшинство устанавливается для самок и для самцов. Границы территории стая помечает при помощи меток.
 

Размножение

 
Для волка мексиканского период размножения начинается в феврале и длится до конца марта. Самка вынашивает 4-6 щенков, беременность длится 60-63 дня.
 
 Мексиканский волк
Мексиканская волчица с детенышами фото
 
Новорожденные весят 400-500 грамм. Родители (альфа-пара) живут вместе в течении всей жизни.
 

Интересные факты

 
Считается, что на североамериканский континент волки пришли с территории северной Евразии по перешейку, ранее проходившему между Чукоткой и Аляской. Первая миграция прародителей-волков произошла примерно 12 тысяч лет назад. По мере продвижения к югу континента, волк приспособился к своей добыче, к климату и приобрел извеcтный зоологии подвид волка мексиканского.
 
Мексиканский волк не проживает в дикой природе с 1960 года. Причиной вымирания послужил человеческий фактор:
  • Застройка и разрушение природных мест обитания волков;
  • Истребление хищников скотоводами.
 

Охотники

 
В 90х годах правительство США запустило специальную программу, направленную на восстановление популяции. Возрождение возможно за счет последних 5 особей, отловленных в Мексике.
 
Сейчас проживающие волки дают потомство, живут в пределах зоопарков (Сен Хуан де Арагон, Африкан Сафари, Пуэбло, Мехико и другие), однако вид все ещё находится под угрозой. Своевременно спохватившиеся природозащитники США спасли вид мексиканского волка от полного истребления чудом. Со временем он сможет вернуться на свои родные территории.
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Хищные
  • Семейство - Псовые
  • Род - Волки
  • Вид - Волк
  • Подвид - Волк мексиканский
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика