Гринда обыкновенная

Опубликовал: vity | Рубрика: млекопитающие животные
гринда обыкновенная фотоГринда обыкновенная – млекопитающее, относится к семейству дельфинов.
 

Место обитания

 
Гринды обитают в водах Тихого океана и Индийского океана. Появляются около Камчатки в Курильских водах и на юге Баренцево моря. Также встречаются особи в Средиземном море.
 

Внешний вид

 
Длина тела гринды 4800 - 650см, вес 1800 - 2500кг. Самки меньше самцов. Голова круглая, тело цилиндрическое. Лоб шарообразный, клюв короткий и широкий, зубов от 16 до 26 штук.

гринда обыкновенная фото 
гринда обыкновенная фото

Спинной плавник длинный и низкий, грудные плавники с заостренными концами. Окрас дельфина черный или темно-серый, на шее белое пятно. Низ тоже темный, но вдоль всего туловища неширокая белая полоса.
 

Образ жизни. Питание

 
Гринды ведут кочевой образ жизни. Собираются в группы от 10 до 50 особей. Днем предпочитают отдыхать или спать, ночью активны в поисках еды. Гринда может нырять на глубину 600 метров и задерживать дыхание 5 – 10 минут.

гринда обыкновенная фото 
гринды фото

Между собой переговариваются звуками – свист, скрипы и т.д. Всегда приходят на помощь друг другу. Может поэтому случаются массовые выбросы животных на сушу. Один попал в беду, зовет на помощь, а собратья спешат к нему.
 
Любят играть, прыгать и плавать на перегонки. Средняя скорость передвижения 40км/ч. Чтобы вдохнуть воздух, выныривают от 3 до 10 раз подряд, затем долгое время скрываются под водой. Основное питание – кальмары, любит рыбу (скумбрия, треска, палтус, хек и др.)
 

Размножение

 
Этот период длится с февраля по май. Беременность длится около 12 месяцев. Рождается один малыш, длиной 1,5 метра и весом около 80 -100кг. Молоком матери питается чуть больше года.
гринда обыкновенная фото 
гринды. мать с детенышем фото

Два года мать с детенышем вместе, затем подросший дельфин может вести самостоятельную жизнь. Потомство приносят один раз в четыре года.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе гридна живет свыше 50 лет.
  • Класс – Млекопитающие
  • Отряд – Китообразные
  • Семейство – Дельфиновые
  • Род – Гринды
  • Вид – Гринда обыкновенная
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика