Море Лаптевых

Опубликовал: vity | Рубрика: Моря
море Лаптевых фотоМоре Лаптевых - самая окраина Северного Ледовитого океана.
Климат здесь царит очень сложный, что влияет на погодные условия и занятость населения, его плотность и способ жизни.
 
На берегах моря обитают коренные народы юкагиры, эвенки и эвены, чуванцы, столетиями занимающиеся прибрежной и лесной охотой, ловлей рыбы, выращиванием оленей.
 

Море Лаптевых на карте

 

море Лаптевых на карте фото
 

Происхождение названия

 
Свое имя водоем получил в честь моряков из России Харитона и Дмитрия Лаптевых, изучавших эту часть Арктики в 18 в. Они были двоюродными братьями-энтузиастами, желающие получить ответы на многие вопросы об арктическом побережье своей страны. Автохтонное население, жители Якутии и другие окрестностей называли море Лаптевтар или Норденшельд.
 

Исторические события

 
Изучение и постепенное открытие Арктических окраин России исследователями и учеными проходило в 17-18 вв. очень медленно. Сначала они открыли Таймырский полуостров и стали дальше продвигаться к морю, которое стало называться Сибирским.
 
В 1735 году В. Прончищев на корабле «Якутск» проплыл от р. Лена до устья р. Анабар, достигнув с восточной стороны Таймыра. Мореплаватель погиб прямо во время плавания, не сумев перенести цингу.
1737 год новый отряд во главе с Харитоном Лаптевым отправились в экспедицию. Дошли до Таймыра, перезимовали. Корабль раздавлен льдом, а потому наблюдения ведутся с берега. Его двоюродный брат Д. Лаптев на судне с названием «Иркутск» сумел преодолеть довольно сложный путь от устья р. Лены до устья р. Хрома, что позволило ему выйти в Восточно-Сибирское море.
море Лаптевых 
Только в середине 1870-х гг. шведскому барону А. Э. Норденшельду удалось впервые пройти водоем в этой части Арктики от мыса Челюскин до мыса Святой Нос.
 
Берега моря Лаптевых населено аборигенами чуванцами и юкагирами, которые являются автохтонными народами Северной Сибири. Они все время занимались разведением собак, рыбалкой и охотой. В этих краях распространен шаманизм. В 17-18 вв. между юкагирами вспыхнула междоусобица, которая уничтожила огромное количество северных жителей. Сократили численность юкагиров различные болезни, вирусы и эпидемии.
 
В 1913 году ученый Ю. Шокальский в докладе к совету Русского географического общества обосновал необходимость присвоить водоему имя братьев-мореплавателей. На решение этого географического вопроса ушло больше двадцати лет. Только в середине 1930-х гг. на картах мира и РФ появилось море Лаптевых.
 

Куда впадает море Лаптевых

 
Впадает в Карское море – через пролив Вилькицкого, в Восточно-Сибирское – через проливы Санникова и Дмитрия Лаптева.
 

Какие реки впадают

 
В море Лаптевых впадает много рек: Анабар, Лена, Хатанга, Анабар и Оленек.
 

Рельеф

 
Берега моря отличаются большой изрезанностью рельефа. Большая часть рельефа образует пологую отмель материкового происхождения, где глубина варьируется от 50 м. Возле северных берегов водоема рельеф обрывается, уходя к ложу океана на глубину до 1 км. Рельеф возле берегов состоит из речных осадков и наносов.

море Лаптевых 
рельеф моря Лаптевых фото
 
Максимальная глубина равна 3,385 м, и здесь дно полностью илистое. Мелководный берег моря – это ил, смешанный с валунами, галькой разного размера, песком. Склон материка прорезан желобом, который называется Садко, который на севере переходит в котловину Нансена. Здесь глубины составляют больше 2 км. Средняя глубина равна 540 м.
 

Море Лаптевых в цифрах

 
  • Площадь моря - 672тыс км2
  • Объем моря - 363тыс км2
  • Глубина - средняя 540м, максимальная 3385м
  • Среднегодовое количество осадков 250мм
 
 

Города

 
На берегах моря расположены небольшие населенные пункты, которые выполняют функции портов РФ в Арктике. Базовым портом считается поселок городского типа Тикси, который тесно связан с портами-спутниками. Они построены у устьях рек Хатанга, Нижнеянск, Лена и др.
море Лаптевых фото
поселок Тикси фото
 
 
Поселок Тикси основан в начале 1930-х гг. Тогда же здесь появились полярная научная станция и обсерватория геокосмофизического назначения. Работает тут и аэропорт федерального значения, который является практически единственным каналом связи с внешним миром.
 
Население Тикси, и других портов зависит только от завоза продуктов, лекарств, горючего и других предметов.
 

Животный и растительный мир

 
Растения и животные прекрасно себя чувствуют себя в холодных водах моря Лаптевых. Флора представлена диатомовыми водорослями, прибрежными водорослями, планктонными организмами, микроскопческими фитоводорослями.
 
море Лаптевых фото
морж в море фото
  
Животный мир отличается большим разнообразием:
  • 40 видов рыб – корюшка, мойва, сайва, лосось, осетр, омуль, сига, нельма. Акулы, в том числе вид полярной акулы.
  • Беспозвоночные животные.
  • Иглокожие – морские ежи и звезды.
  • Китообразные – полосатики. 
  • Многощетинковые черви.
  • Моржи, тюлени, белухи, белые медведи, песцы.
  • Птичий мир – кайры, чистики, чайки.
 

Характеристика моря Лаптевых

 
Как и во всей Арктике, водоем, в основном в течение года, покрыт льдом. Толщина припая (свыше 2 метров) вдоль побережья поражает и не позволяет кораблям проходит свободно в море. Соленость – 10 промилле (на юге) и 34 промилле (на севере). Высота суточных приливов достигает 50 сантиметров. В акватории моря очень холодно.
 
море Лаптевых фото
просто красивое море Лаптевых фото
  
Диапазон среднесуточных температур зимой варьируется от – 30 до – 60. Максимальные показатели отмечаются учеными в прибрежной зоне. Погода определяется влиянием арктического континентального климата. Зимой характерны сильные ветра, метели, бури. Снег выпадает и летом, чередуясь с туманами.
 

Интересные факты

 
  • В пгт Тикси расположен музей, в котором собраны удивительные и уникальные предметы искусства, живописи, культуры местных народов.
  • Море входит в состав государственного природного заказника Североземельный.
  • Природные достопримечательности – Северное сияние, миражи острова Столб, которые наблюдаются в устье реки Лены.
  • Ученые, занимающиеся вопросами экологии, способствуют увеличению популяции особого вида моржа – лаптевского моржа, который долгое время считался вымершим.

 

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика