Бабочка зорька

Опубликовал: vity | Рубрика: Насекомые
Бабочка зорька фотоБабочка зорька или, так называемая аврора, относится к семейству белянок. Научный термин – зорька сердечниковая.
 
Народные названия связаны с окраской бабочки, а научное с растением, сердечником луговым, на котором откладываются яйца, и позже питаются гусеницы до окукливания.
 
Имеет несколько подвидов, все они относятся к дневным бабочкам.
 

Среда обитания

 
Обитает по всей части Европы и в нетропических областях Азии, кроме северных регионов.
 
Предпочитает субтропический климат и избегает пустынных и холодных местностей, но может обитать в пустынях у озер и рек. Селится на открытых лесных участках, опушках, полях или лугах.
 
Некоторые самцы способны преодолевать большие расстояния перелетая небольшие пустынные участки в поисках самки или пищи. Встречаются в горах и в городской местности, например в парках, а также в огородах и садах.
 

Образ жизни. Питание

 
Чаще всего встречается весной, с марта по апрель, в зависимости от климатической зоны и до середины лета. Бабочки этого вида не относятся к вредителям.
 
Бабочка зорька фото
бабочка зорька фото
 
Они поедают преимущественно кормовые растения, лишь некоторые из которых употребляются в пищу человеком. Поэтому в садах и огородах с ними практически не борются.
 
На большие расстояния перелетают лишь самцы, самки предпочитают оставаться на одной местности всю жизнь, от чего весной в некоторых местностях можно встретить десятки этих красавиц.
 
Бабочка зорька фото
бабочка зорька питается нектаром фото
 
В рацион бабочек естественно входит нектар и пыльца цветов различных растений. Едят кормовые растения. Гусеницы питаются листиками или молодыми семенами в стручках.
 

Внешний вид

 
Бабочка зорька относится к средним по размеру бабочкам. Размах крыльев до 48 мм в зависимости от подвида. У них головчатые усики, с серым основанием и белой с серебристым отливом бусинкой. У самцов на груди и голове желтовато-серые волоски, а у самки серовато-темные.
 
Бабочка зорька фото
бабочка зорька фото
 
Отличительная черта самцов и самок в цвете верхней части переднего крыла. У самцов она оранжево-желтая, у самок – белая. Кончики передних крыльев у самцов белые, а у самок черные. Тыльная сторона задних крыльев в бело-зеленых, мраморных пятнах.
 
Бабочка зорька фото
бабочка зорька. самка фото
 
Гусеница голубовато-зеленого цвета с черными крапинками. Голова темно-зеленая, а на спине имеется беловатая полоса. Куколка гладкая, зеленого или коричневого цвета, на боках имеются белые полоски.
 

Размножение

 
Эти бабочки сменяют лишь одно поколение за год. Самка откладывает по 1-3 яйца на соцветия, цветоножки или стручки кормовых растений. На протяжении двух недель яйца развиваются, после чего из них вылупляются гусеницы. Это происходит обычно в начале лета.
 
Бабочка зорька фото
гусеница зорьки фото
 
В июле-августе происходит окукливание. Куколка зимует. С приходом весны из куколки рождается бабочка. Она расправляет крылышки и совершает свой первый полет.
 

Интересные факты

 
  • Существуют почтовые марки разных стран с изображением бабочки зорьки.
  • Бабочка зорька занесена в Красную книгу.
  • Своими яркими пятнами на крыльях самцы привлекают самок. В полете эти пятна красиво переливаются и блестят на солнце. Благодаря тем же пятнам, самцов намного проще увидеть и различить среди других бабочек или цветов.
  • Бабочка зорька до сих пор изучается, ученые исследуют ее рацион, особенности вида и подвидов, несмотря на то, что отрыта она была уже очень давно.
 

Продолжительность жизни

 
Длительность жизни бабочек до двух недель. Если же проследовать весь цикл развития яйцо-гусеница-куколка-бабочка, то около года.
  • Класс - Насекомые
  • Отряд - Чешуекрылые
  • Семейство - Белянки
  • Вид - Зорька
 
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика