Красотелы

Опубликовал: vity | Рубрика: Насекомые
жуки красотелы фотоКрасотелы были названы так за свой красивый внешний облик.
 
Это род жуков, относящийся к семейству жужелиц.
 

Место обитания

 
Жуки красотелы обитают в Европе, Северной Америке, Средней Азии. Они живут в лесах, горах.
 
 
 

Внешний вид

 
Это достаточно большие насекомые, длиной до трёх с половиной сантиметров. Красотелы отличаются блестящей окраской, обычно чёрной или зеленоватой. Усики сплющены с боков, имеют очень длинный третий сегмент при коротком втором. Красотелы не только привлекательны внешне, а ещё и полезны в хозяйстве, ведь они поедают гусениц вредных видов бабочек.
 

Сколько их всего

 
Красотелы – род довольно большой, насчитывающий примерно 160 видов. В России проживают только 14. Некоторые из них подлежат охране, так как поголовье их снижается:
  • Красотел пахучий;
  • Красотел Максимовича;
  • Красотел сетчатый.

Расскажем кратко про них

  • Красотел пахучий красивый жук с перламутровой желто-зеленой окраской. В случае опасности выделяет неприятный запах. В природе живет 2-4 года. Обитает в Евразии, предпочитая лиственные леса. Умеет хорошо летать и живет на верхнем ярусе, т.е. на деревьях. Приносит пользу, поедая большое количество гусениц. Занесен в Красную книгу России.
  • На численность этих насекомых влияют различные факторы. Так, красотел Максимовича, проживающий на Дальнем Востоке и в Японии, исчезает вследствие вырубки лесов в той местности. И хотя этот жук, как и другие исчезающие красотелы, занесён в Красную книгу России, особых мер по его охране не предпринимается. Назван этот вид в честь Карла Ивановича Максимовича – русского ботаника XIX века, изучавшего растительность Дальнего Востока и Японии, то есть тех регионов, в которых проживает этот красотел.
  • Красотел сетчатый обитает в странах Европы, однако и его поголовье повсеместно снижается. Здесь одна из причин этому – обработка полей инсектицидами. Красотел пахучий назван так из-за резкого запаха, который он издаёт при опасности; этим запахом он отпугивает преследователей. В отличие от других красотелов и вообще жужелиц, он хорошо летает и предпочитает жить на деревьях, а не на земле. На стволах и ветках деревьев он находит себе пропитание – гусениц. 
Класс - Насекомые
Отряд - Жесткокрылые
Семейство - Жужелицы
Род - Красотелы
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика