Оса (насекомое)

Опубликовал: vity | Рубрика: Насекомые
оса насекомое фотоОса известна многим своей яркой черно-желтой окраской и больным жалом.
 
Осу считают агрессивной и опасной для человека. Но все это говорит лишь об одном ее виде. Остальные виды не живут рядом с человеком, но их жизнь и повадки удивляют.
 

Описание осы

 
Оса относится к отряду перепончатокрылых насекомых. Взрослая особь может достигать размеров от 1,5 см до 10см. Самки бывают до 18см. Окрас осы – желтые и черные полоски. Туловище имеет множество волосков.
 
Глаза осы имеют сложное строение. Благодаря большим размерам она может видеть большое пространство вокруг на 180С. Еще 3 небольших глаза находятся на макушке головы. Сразу разглядеть их невозможно. Рядом находятся усики-антенны.
 
оса насекомое
 оса фото
 
Усики осы имеют сложное строение. Их задача зависит от ситуаций и занятия насекомого. Чаще всего они служат антеннами и ориентиром в пространстве. С их помощью она определяет направление ветра, вкус. Это обонятельный и осязательный «прибор». Когда оса строит дом или ячейки для кладки яиц, с помощью усиков она определяет размер и глубину каждого «домика».
 
На конце туловища у осы имеется жало. Оно гладкое и довольно короткое. Благодаря его подвижности оса может ужалить в любом положении. Укус осы болезнен для человека. Он может вызывать различные аллергии и проводить к отекам. Для многих насекомых осиный яд бывает смертельным.
 

Виды ос

 
  • Бумажные осы. Наиболее привычный вид: черно-желтая окраска. Они строят гнезда из бумаги. Это склеенные волокна древесины с помощью слюны насекомого. Предпочитают селиться рядом с человеком.
  • Цветочные осы. Самые маленькие представители – до 1см. Окраска черно-желтая с преобладанием желтого. Исключительные вегетарианцы – нектар и пыльца цветов. Дома строят из глины и песка.
  • Шершень – очень крупный и агрессивный представитель. Может вырастать до 5см в длину. Питаются исключительно крупными насекомыми и мелкими грызунами. Убивают свою жертву ядом. Относится к социальным осам, т.е. создают колонии.
  • Осы-блестянки. Имеют непривычный окрас – перламутровый с ярко-розовым и бирюзовым оттенком. Размер средний. Живут паразитическим способом с другими насекомыми: пчелами, бабочками, другими осами.
  • Дорожные или песочные осы. Имеют светло коричневую окраску, средних размеров. Отличительной чертой является постройка дома - они делают норки в земле.
  • Осы-немки. Имеют необычный окрас: грудка ярко-оранжевого цвета, покрыта большим количеством волосков. Самки бескрылые. Самцы обладают черными крыльями, расцветка черно-оранжевая. Их еще называют бархатные муравьи.
  • Сфециды – небольшие осы, живущие на земле и в песчаных почвах. Возводят дома из песка, склеивая их слюной.
  • Сколия – очень крупный вид ос. Размер может быть до 10см. Издалека похожа на бабочку, очень красивая оса. Предпочитает нектар цветов.
  • Личинки вырастают на жуках. Опасности для человека не представляет.
цветочная оса фото
цветочная оса фото 
 
Перечислить все виды ос достаточно сложно. Их разнообразие очень большое и обширное. Например, есть зеленые осы, белые, красные, тифии, наездники и многие другие.
 

Чем отличается пчела от осы

 
Отличие осы и пчела достаточно много:
  • Пчела имеет более «круглую» форму тела;
  • Пчела покрыта большим количеством волосков;
  • Оса имеет желтую окраску, пчела – оранжевую;
  • Пчелы обитают на цветах, собирая нектар. Оса любит фрукты, сладости и мусорки;
  • Жало у осы более гладкое;
  • После укуса пчела погибает, оставив сове жало в теле жертвы;
  • Оса при атаке может кусаться. Пчела жалит только в крайних случаях и при нападении на гнездо, оса может укусить даже при резком взмахе руки.
бумажная оса фото 
 бумажная оса фото
 

Где обитают осы

 
Среда обитания ос достаточно разнообразна. В большинстве своем они живут в Северном полушарии. Здесь живет большинство всех ос на планете. Встречаются эти насекомые и в Южном полушарии, в частности в Бразилии. Она предпочитает выбирать место жительства по двум критериям: наличие человека и деревья.
 
осы немки фото 
 осы немки фото 
 
Человек и его ареал позволяют осе легко добывать пищу. Дерево служит для многих видов строительным материалом для гнезд и дома для личинок. С помощью слюны и кусочков дерева она строит свой дом. Встречаются особи, которые изготавливают свои дома из камушков и глины. Такие домики похожи на настоящие замки.
 

Чем питаются осы

 
Питание ос достаточно разнообразное. Рацион зависит от вида осы и стадии развития. Для личинок еще не совсем подросших особей взрослые труженицы ищут вкусное лакомство в виде гусениц, жуков и других насекомых. Твердую пищу может разгрызть только личинка. Многие осы откладывают яйца прямо в жертву, другие же виды готовят дом и пыльцой и нектаром для будущего поколения.
 
осы фото 
 время обеда. оса фото
  
Взрослые особи предпочитают нектар, сладкие ягоды, варенье и другую легко усвояемую пищу. Это касается бумажных ос, они предпочитают нектар, подгнившие фрукты. Для своего потомства они могут ловить мух, гусениц, жуков, мясо, сырую рыбу.
 
Личинка во время трапезы выделяет слюну, которую взрослая оса собирает и кушает. В слюне содержится много белка, так необходимого осе. Шершни могут питаться даже мелкими грызунами, лягушками и другими. Осы могут выпивать кровь, оставляя белок для потомства.
 

Как размножаются осы

 
Самка спаривается с самцом только один раз осенью, после она отправляется на поиски укромного места и зимует там. По весне она начинает строить дом и ячейки для будущего потомства. За один раз самка может отложить более тысячи яиц.
 
осы фото 
 сколия фото
 
Первые осы из нового потомства являются стерильными, т.е. не способными к спариванию и выращиванию потомства. Все эти осы – работницы. Они заботятся о личинках, строят новые дома и ищут пропитание. Самка же занимается откладкой яиц. До конца сезона она должна вырастить новое потомство, которое даст потомство. Осенью эта самка погибнет.
 
Жизнь ос вообще весьма коротка: рабочие осы живут не более месяца, самки – до 10 месяцев. Чтобы оса смогла иметь потомство, ее кормят особым образом, чтобы образовались половые органы. Когда новые самки выросли до взрослых особей, самцы оплодотворяют самку. Происходит это в конце лета. Оплодотворенная самка устремляется на поиски дома для своих «деток». Зимует в этом месте и весной строит дом.
 

Интересные факты

 
 
  • При нападении или защите оса выделяет яд, на запах которого прилетают другие особи;
  • Ос изображают на многих гербах и флагах;
  • Осы могут улавливать феромоны муравьев и отнимать добычу. В то же время оса не может нанести вред муравью, яд и челюсти осы не могут прогрызть панцирь муравья;
  • Рабочие осы погибают с наступлением холодной погоды. Самка колонии должна выжить до следующего лета и создать новую колонию;
  • Колонию строят только рабочие самки. Самцы в этом не участвуют. Бумажные осы могут различить «своих» от «чужих» с помощью зрения.
оса 
оса фото
 
Жизнь ос интересна и коротка. За свое недолгое существование она должна вырастить новое потомство. Разнообразие видов ос определяет их основные черты и характер. Оса не всегда агрессивна, есть миролюбивые виды. но они не так многочисленны.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика