Озеро Урмия

Опубликовал: vity | Рубрика: Озера
Озеро Урмия фотоОзеро Урмия относится к числу уникальных природных водоемов планеты. И хотя это самое большое озеро на Ближнем и Среднем Востоке, но широкой публике оно было мало известно.
 
Во многом это связано с тем, что Иран, на территории которого находится озеро, долгое время оставался довольно закрытой для туристов страной. И только последние 10-15 лет ситуация с туризмом в Иране стала меняться в лучшую сторону.
 
Но не только природные красоты этого края стали привлекать сюда путешественников. Внимание мировых экологов было приковано к этой точке планеты в конце 20 века, когда озеро стало стремительно уменьшаться в своих размерах.
 
Опасаясь повторения печальной участи Аральского моря, ученые, местные жители и власти Ирана вступили в борьбу за спасение этой уникальной жемчужины природы.
 

Озеро Урмия на карте

 
Озеро Урмия на карте фото
 
Озеро Урмия находится в северо-западной части Ирана на Армянском нагорье. Его высота над уровнем моря около 1275 м. До начала пересыхания, в зависимости от времени года площадь поверхности составляла 5200 – 6000 квадратных километров.
 
Береговая линия в настоящее время очень нестабильна. В период максимального увеличения площади поверхности протяженность озера с севера на юг составляет примерно140 км, а с запада на восток - около 55 км.
 

Глубина озера

 
Глубинные характеристики озера после начала обмеления стали меняться. Если раньше максимальная глубина составляла 16 м, то последние наблюдения дают результат чуть более 3 м. Причем в значительной степени глубина изменилась из-за отложения солей и минеральных частиц на дне озера. Если тенденция к обмелению продолжится, то скоро озеро можно будет перейти вброд.
 
Озеро Урмия фото
 Озеро  Урмия фото

Водится ли рыба

 
Соленость озера так высока, что рыба в нем не обитает. Единственный представитель животного мира, который смог ужиться в здешних водах – это вид мелких ракообразных Artemia urmiana Gunther, являющийся эндемиком для этого района.
 
А что касается рыб, то их можно встретить в устьях рек, питающих озеро. Среди них есть виды, которые знакомы и жителям России: карась; сазан; толстолобик; радужная форель.
 

Какие животные обитают?

 
На территории озера находятся порядка ста островов, на которых гнездятся различные виды околоводных птиц:
  • пеликан;
  • фламинго;
  • пеганка.
Озеро Урмия фото 
пеликаны на озере Урмия фото
 
Также острова являются пристанищем и для перелетных птиц. Через озеро проходит маршрут их сезонной миграции. Береговая зона самого озера практически необитаема, а вот в реках, впадающих в озеро, и их долинах можно встретить различные виды амфибий, рептилий и млекопитающих:
  • курдистанский тритон;
  • зеленая жаба;
  • каспийская черепаха;
  • малоазиатская мышь;
  • безоаровый козел;
  • муфлон;
  • иранская лань.
На острове Ашк уже многие годы успешно разводят редкого желтого иранского оленя.
 

Характеристика озера

 
Урмия является бессточным соленым озером. Уровень солености непостоянен и зависит от времени года. Он может меняться от 80 до 260 промилле. В сезон дождей, пик которых приходится на зиму и весну, объем водных поступлений составляет 80 процентов от годового значения.
 
Озеро Урмия фото
 Озеро  Урмия фото
 
Значительная часть рек, впадающих в озеро, перекрыто плотинами. Этот фактор, а также изменение климата в сторону большей засушливости стали причинами высыхания озера. Эта негативная тенденция пока не преодолена.
  • Длина озера 140км
  • Ширина 45 - 55км
  • Площадь озера Урмия 5200 - 6000км2
 
 

Климат

 
Климат в районе озера Урмия последние 20 лет довольно засушливый. Этим отчасти объясняется и катастрофическое обмеление озера за этот период. Летом диапазон температур составляет от 15-17 ночью до 33-35 градусов тепла.
 
Озеро Урмия фото
 берега озера Урмия фото
 
Зимой – до минус 10 ночью и до 2-4 днем. Нередки случаи выпадения снега. На ближайшее будущее прогнозируется ухудшение климата в сторону большей засушливости.
 

Какие реки впадают?

 
Основной объем поступлений воды в озеро обеспечивают три крупные реки:
  • Заринеруд – около 40 % водного стока;
  • Семинеруд – 25 %;
  • Аджичаей – 10%.
В летний период многие реки Ирана сильно пересыха.т, впрочем это обычное явления для страны с жарким климатом.
 

Достопримечательности

 
Помимо красивых пейзажей береговой линии озера туристов привлекают две основные достопримечательности:
  • Кулак Османа – причудливая скала, выступающая из озера на высоту 10 м.
  • Остров Казем Даши. Эта скала по своей форме похожая на крепость. В средневековье на ее вершине находился укрепленный замок, следов которого ныне не сохранилось.
Озеро Урмия фото 
Кулак Османа фото

Интересные факты

 
В определенные периоды года цвет воды в озере становится розовым или красноватым. Особенно хорошо это видно на снимках из космоса. Ученые объясняют такое явление по-разному:
  • высокий уровень солей сульфатов и хлоридов;
  • цветение водорослей Dunaliella salina;
  • присутствие ракообразных артемий.
К сожалению, красота озера Урмия может быть утрачена уже в ближайшие годы. Ученые разрабатывают различные планы по восстановлению экосистемы озера. Власти Ирана тоже прорабатывают проекты спасения исчезающего водоема. Рассматривается даже вариант переброски вод Каспийского моря. Помогут ли эти меры? Время покажет.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика