Озеро Виктория

Опубликовал: vity | Рубрика: Озера
Озеро Виктория фотоОзеро Виктория- пресноводное озеро Африки.
 
Удивительных и увлекательных мест на нашей планете найдется великое множество. Одни из таких считаются самыми большими на планете или материке, другие наоборот - самые крошечные.
 
В нашей статьей мы расскажем про одно из таких мест на планете – озеро Виктория. Местные жители его называют «большая вода» и рассказывают о нем множество загадок и легенд.
 
 

Озеро Виктория, где находится

 
На карте озеро Виктория легко найти на Африканском континенте, в его восточной части. Озеро расположено на тектоническом прогибе Восточно-Африканского плоскогорья. Образовалось за счет изменения ландшафта много миллионов лет назад. Озеро является естественной границей 3 государств: Уганда, Кения и Танзания.
 

Озеро Виктория на карте

 
Озеро Виктория на каре фото
 

Характеристика озера

 
Озеро виктория – реликтовое озеро. Благодаря изменению климата и подвижности тектонических плит много миллионов лет назад образовался этот водоем. Сегодня он представляет научный интерес многих ученых. Это самое большое озеро в Африке и второе в мире.
  • Высота над уровнем моря - 1134м
  • Длина озера 320км
  • Ширина – 240км
  • Максимальная глубина озера – 80м
  • Средняя глубина 40м
  • Протяженность береговой линии более 7000км
  • Площадь - 68870км2
Берега озера сильно изрезаны, имеется множество заливов и впадин, многие из них заболочены. Озеро с озерами в долине образует Большую рифтовую долину.
 

Климат

 
Озеро Виктория находится в тропическом климате. На севере пересекает экватор. Здесь имеется 2 сезона дождей в год: март-май, октябрь-декабрь. Осадков здесь выпадает около 1500мм в год. Средняя температура озера +21С. Питание озера - дождевое.
 
Озеро Виктория фото
Озеро Виктория фото
 
Необычным климатическим явлением поражает озеро: здесь бывают штормы, ураганы и тропические бури. Из-за изменения климата и вырубки лесов озеро стали усыхать. Ученых считают, это может привести к высыханию всего озера в недалеком будущем.
 

Какие реки впадают

 
В озеро Виктория впадает множество рек. Основная из них река Кагера. Она впадает с востока, общая протяженность - более 400км. Впадает в озеро и река Нзоя, протяженность которой 250км. Приходит она из Кении. В этой стране является важным водным ресурсом. Река имеет множество водопадов. Благодаря им на озеро построены гидроэлектростанции и оно превращено в водохранилище.
 

Фауна

 
В озере насчитывается более 200 видов рыб. Промысловым видом является тиляпия. Это небольшая рыбка серого цвета. Популярна в промысле благодаря вкусу и калорийности – 96 кКалл на 100гр. Она обладает большим количеством аминокислот, легко усвояемому белку.
 
Озеро Виктория фото
 Озеро Виктория. бегемот фото
 
Самый ценный трофей, который можно поймать на рыбалке в озере – нильский окунь. Этот вид может достигать веса до 200кг. Вид эндемический и очень ценный для науки. Вообще в озере огромное количество рыб древнего происхождения. Самая известная в этих местах – протоптер. Это рыба обладает и жабрами, и легкими. Ученые считают, что именно эти рыбы дали жизнь земноводным.
 
 
нильский окунь фото
 
К древним рыбам относят целую группу рыб – хаплохромисов. Они обладают яркой расцветкой и могут менять цвет в зависимости от настроения. Многие любители аквариумных рыб предпочитают этих замечательных обитателей озерного мира Виктории.
 
Озеро виктория привлекает и многих животных. В водах водятся крокодилы, бегемоты. В окружении озера можно встретить жирафов, слонов, дикобразов, мангустов, различных птиц (фламинго, журавль, цапли и др.), питонов, множество насекомых и муху цеце.
 
На некоторых крупных островах озера созданы заповедники. Самые большим является заповедник Рубондо в Танзании. Здесь обитают очень редкие животные. Например, антилопа ситатунга. В Танзании ее практически истребили. На острове можно встретить различные виды обезьян, слонов, птиц, мангустов.
 
На острове нельзя передвигаться на авто транспорте, дабы не испортить реликтовые леса и всю природу. Поэтому здесь проводят экскурсии пешком. Остров безопасен, здесь нет хищников и крупных животных.
 

Флора

 
Берега озера разнообразны. Есть заросли камыша и тростника, папирус. Растут банановые деревья. Конечно же много водных растений и есть среди них - эйхорния (водяной гиацинт). Он быстро разрастается и наносит урон озеру.
 

Достопримечательности

 
  • Главная достопримечательность озера заключается в том, что оно является истоком знаменитой реки Нил, питающей Египет и дающей жизнь его жителям. Именно из озера Виктории вытекает эта река. В начале ее называют Виктория-Нил. Затем она перетекает в Белый Нил, потом в Голубой Нил, а египтяне называют его просто Нил.
  • Другой достопримечательностью озера является древнее чудовище Луквата. Многие туристы приезжают сюда, чтобы увидеть этого зверя, но пока никому не удовалось.
 

Интересные факты

 
  • Озеро названо в честь английской королевы Виктории
  • Первооткрывателем озера является Джон Спик в 1858 году
  • По водоизмещению озеро занимает 9 место в мире
  • В озере до сих пор обитают эндемики и реликтовые животные
  • Вокруг озера живет 35 миллионов человек. Этот ценный объект природы нещадно используется местным населением, что наносит огромный вред для сохранения экосистемы озера и прилегающих территорий.
  • Озеро Виктория уникальное место обитания животных и рыб.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика