Озеро Никарагуа

Опубликовал: vity | Рубрика: Озера
Озеро Никарагуа фотоОзеро Никарагуа является самым большим пресным водоёмом на всей территории Латинской Америки.
 
Вокруг него находится одно из государств Центральной Америки, которое носит такое же название, что и озеро - Никарагуа. К югу от озера расположена другая Центральноамериканская страна Коста-Рика.
 

Озеро Никарагуа на карте

 
 
озеро Никарауга на карте 
 
 

Характеристики  озера Никарагуа

 
  • Имеет тектоническое происхождение
  • Площадь озера составляет 8 264 квадратных метров
  • Ширина 68км
  • Длина 177км
  • Объем озера 108км3
  • Расположено озеро в 32 метрах выше уровня моря
  • Максимальная глубина 50 метров, средняя глубина 13м
  • Климат тропический
  • Среднегодовое количество осадков 900 - 1 200мм
  • Среднегодовая температура +300С
 

Возникновение озера

 
Согласно предположениям учёных это озеро возникло на месте тихоокеанского залива. В далёком прошлом залив этот был изолирован от океана, в результате тектонических процессов и вулканической деятельности.
 
Озеро Никарагуа фото
озеро Никарагуа фото
 
Многочисленные пресноводные реки, впадавшие в него, вытеснили морскую солёную воду. Многие здешние животные совершенно уникальны и не водятся в иных пресных водоёмах.
 

Рыбы

 
Рыбы, обитающие в озере Никарагуа:
  • меч-рыба и пила-рыба;
  • стальной пимелодус Блоха; 
  • сорбиум веслоносый;
  • сельдь;
  • обыкновенный сом;
  • пилорылый скат;
  • сомик микрогран;
  • лимонные и бриллиантовые цихлазомы;
  • рыбы отряда окунеобразных семейства цихловых.
Озеро Никарагуа фото 
 рыба меч фото
 
В большинстве своём рыбы озера Никарагуа хищники. Водятся в нём и многочисленные мелкие аквариумные рыбки, отличающиеся изысканной красотой. Они пользуются огромным спросом и популярностью у аквариумистов.
 

Акулы озера Никарагуа

 
Озеро Никарагуа славится пресноводными акулами. Они бывают двух видов, и никарагуанцы называют их визитанте и тинторерос. И те и другие относятся к бычьим акулам, но визитанте, отличающиеся белым брюхом, заплывают из океана и не являются постоянными жителями озера. Они являются живородящими.
 
Озеро Никарагуа 
Озеро Никарагуа. акула фото
 
По размеру местные акулы способны вырастать до 4 метров в длину, но основная их часть обычно вырастает лишь до 2 метров. Акулы плодятся здесь в настолько больших количествах, что властями Никарагуа разрешён их промысловый вылов.
 
Озеро Никарагуа
 Озеро Никарагуа. тукан на острове фото
 
Акулы нередко нападают на людей. Причём они способны напасть на человека даже на мелководье. Ежегодно их жертвой становится, как минимум один человек. А нередко гибнет и больше. Жертвы нападений теряют конечности, получают иные серьёзные травмы.
 

Другие обитатели озера

 
В районе озера Никарагуа в больших количествах водятся ящерицы крупных размеров. В частности некоторые шлемоносные василиски достигают 60 см. Они умеют передвигаться на задних конечностях, причём как по суше, так и по воде.
Озеро Никарагуа 
 ящерица васелиск фото
 
В больших количествах водятся и тигровые амбистомы, относящиеся к отряду земноводных. В озере около 300 островов. На них встречается 76 видов попугаев и туканов.
 

Климат

 
Температура в районе озера Никарагуа в течение всего года составляет примерно одни и те же показатели в 28-30 градусов. Здесь очень влажный тропический климат. Уровень воды в озере значительно колеблется.
 
Озеро Никарагуа 
 Озеро Никарагуа. острова фото
 
В период сезона дождей, продолжающегося с мая по октябрь, уровень воды в озере существенно повышается. А во время сухого сезона с декабря по апрель он заметно снижается.
 

Реки

 
Вокруг озера протекает много ручьёв и рек. На восток из озера Никарагуа вытекает река Сан-Хуан. Она судоходна и соединяет озеро с Атлантикой. К северо-западу от озера Никарагуа есть другое пресноводное озеро -- Манагуа. (Такое же название носит столица республики Никарагуа).
 
Озеро Никарагуа
 Озеро Никарагуа фото
 
Из озера Манагуа в озеро Никарагуа впадает река Типитапа, широкая и полноводная. Вытекает из озера Никарагуа Сан-Хуан и впадает в Карибское море.
 

Достопримечательности

 
На самом большом острове озера, который носит название Ометепе, возвышаются пара вулканов, Мадерас и Консепсьен. Название острова в переводе с языка индейцев и означает "две горы". На этом, а также и на некоторых иных островах есть памятники, относящиеся к доколумбовым временам. В их числе наскальные рисунки с изображениями зверей и птиц.
 
Озеро Никарагуа фото 
Озеро Никарагуа. остров Ометепе и вулканы фото
 
Кроме того на острове Ометепе есть каменные идолы, установленные в местах погребений. С 2010 г. на острове Ометеле учреждён биосферный заповедник. В нём обитает значительное количество редких представителей флоры и фауны, в частности паукообразные обезьяны. Ещё один природный заповедник создан на островах Солентинаме.
 

Интересные факты

 
  • В XVI-XVII веках многие острова в озере Никарагуа служили удобным убежищем для пиратов. Из-за них местным жителям пришлось переселиться подальше от берегов озера в горную местность, к подножиям вулканов.
  • В конце XIX века, когда затевалось сооружения канала, способного соединить Тихий океаны с Атлантикой, то первоначально предполагалось возводить его в районе озера Никарагуа. Ходит байка, что противники этого проекта якобы разослали предполагаемым инвестором письма в конвертах с марками, на которых был изображён вулкан возле озера Никарагуа. И перспектива вулканических извержений так напугала адресатов, что в итоге канал было решено строить на Панамском перешейке. Однако к идее возвести ещё один канал в Никарагуа, периодически возвращались. С 22 декабря 2014 г. ведутся работы по его строительству.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика