Озеро Онтарио

Опубликовал: vity | Рубрика: Озера
Озеро ОнтариоОзеро Онтарио краткое описание.
 
На каждом материке можно найти удивительные и загадочные места на карте. В Северной Америке таким местом считают Великие озера.
 
В нашей статье мы расскажем про одно из них. Называется это озеро Онтарио.
 

Озеро Онтарио на карте

 
Озеро Онтарио находится на материке Северная Америка на границе Канады и США. В Канаде озеро находится на территории одноименного штата, а США – является южной границей штата Нью-Йорк.
 
Озеро Онтарио на карте фото
 Озеро Онтарио на карте фото
 
Озеро одновременно находится и в Канаде, и в США, являясь естественной границей между этими странами. Оно входит в систему Великих озер Америки. Расположено ближе к востоку.
 

Характеристики озера

 
Онтарио получило свое имя от племени гуронов, живших на его берегах. Именно их название взяли европейцы для обозначений. В переводе с языка племени название звучит как «озеро сияющих вод». Онтарио входит в экосистему Великих американских озер и является самым маленьким озером в системе.
  • Озеро занимает территорию около 20 тыс. км2, водоизмещение – 1,6 тыс.м3
  • Оно находится в горной впадине на высоте 75м
  • Средняя глубина - 85м, максимальная – 240м
  • Длина озера 311км, ширина 85км
Озеро появилось в этих местах после таяния ледника 350 млн.лет назад. Тектонические плиты озера до сих пор «ведут» активный образ жизни. Из-за этого уровень воды не постоянен и постоянно перетекает вниз по течению.
 

Климат

 
Озеро находится в зоне умеренного климата. Для него характерны суровые зимы и непродолжительное лето. Средняя летняя температура составляет +220С. В долине озера климат более мягкий благодаря защите гор. Они защищают природу в долине от сильных заморозков.
 
Озеро Онтарио фото 
Озеро Онтарио фйото
 
Весна в этих местах более продолжительная и цветущая. Благодаря этому озеро практически никогда не замерзает. Ледяные корки можно встретить лишь у самого берега.
 

Какие рыбы водятся

 
Онтарио богато на ценные породы рыб, это:
  • Королевский лосось;
  • Кижуч;
  • Кумжа;
  • Радужная и озерная форель;
  • Горбуша;
  • Сиг.
Из более мелких рыб здесь всегда можно встретить щуку, разновидности окуня, судаки, толстолобики, корюшки и многие другие рыбы. В его водах можно встретить доисторическую рыбу гар. Считается, что эти рыбы «дали жизнь» щукам. Она имеет оригинальный внешний вид: длинный и острый нос.
 
рыба 
гар рыба фото
 
Рыбаки ее не очень любят из-за ужасного запаха и большого количества слизи. Сезон рыбалки здесь очень короткий – всего 3 месяца: июнь-август. Под охраной в этих водах находится озерный осетр. Его нельзя ловить ни при каких обстоятельствах. Вообще в этих местах и особенно в Канаде к рыбе относятся очень уважительно, и ловят ее просто для удовольствия и после отпускают. Многие рыбы приходят сюда на нерест.
 

Какие животные обитают

 
Территория Великих озер имеет уникальную природу. Большая часть здешних лесов относится к национальным паркам и заповедникам. Все животные находятся под охраной.
 
 летяга фото
 
Среди хищников здесь обитают волки, красная и обыкновенная рысь, медведи, пумы, койоты. Из мирных животных здесь можно встретить зайцев, белок, летяг, лосей, вергинских оленей и маленьких флоридских кроликов. В заводях - бобров и ондатру.
 
Леса этих мест очень богаты различными видами птиц. На озере живут утки, морянки, чайки, бургомистры, канадские казарки. Также здесь обитают полярные гагары и мохноногий сыч.
 
 
американский вальдшнеп фото
 
Можно увидеть в заводях синих цапель. В лесах обитают шишкари, зяблики и трупиалы. Самой медленной птицей этих мест считается американский вальдшнеп. Его скорость не превышает 8км/час.
 

Реки

 
В озеро впадает самая известная и крупная река материка – Ниагара. Она позволяет соединяться водам Онтарио и озера Эри. Кроме нее в озеро впадают реки Дженесси, Освиго и Бляк. Все реки считаются судоходными. Из озера выпадает лишь одна река Святого Лаврентия. Благодаря человеческому вмешательству озеро соединилось с рекой Гудзон и Оттава с помощью судоходных каналов.
 

Достопримечательности

 
Вокруг озера Онтарио находится множество достопримечательной природного происхождения: большое количество парков и заповедников. Самый известный Ниагарский парк находится на территории знаменитых Ниагарских водопадов. Уникальное природное образование находится под охраной.
 
 архипелаг Тысячи островов фото 
 архипелаг Тысячи островов фото
  
Сюда приезжают туристы со всего света, чтобы увидеть красоту этих мест. По реке Святого Лаврентия расположился архипелаг «Тысячи островов». На самом деле их 18646 от небольших клочков земли до приличных островков. Архипелаг простирается между 2 государствами. Посещать это место можно лишь в дневное время при хорошей погоде, но красота просто удивительна.
 
В Канаде находится национальный парк Сент-Лоуренс-Айленд. Он занимает площадь более 24 кв.км и находится вблизи архипелага Тысячи островов. В его ведение леса и горные массивы, находящиеся рядом. Красивое и интересное место.
 
Озеро Онтарио фото 
затонувший корабль в озере Онтарио фото
 
В городе Клейнтон, штат Нью-Йорк США, находится музей старых кораблей. В этом портовом городке можно увидеть богатую судоходную коллекцию. На Темном острове реки Св.Лаврентия находится замок основателя корпорации Зингер. Это место любят посещать туристы или просто проезжать мимо по реке. Является гордостью и историческим местом Канады.
 

Интересные факты

 
  • Первым европейцем посетившим озеро Онтарио считается француз Этьен Брюле До прихода колонизаторов озеро служило естественной границей между племенами ирокезов и гуронов
  • Со времени его открытия название озера постоянно менялось и закрепилось только спустя несколько столетий
  • Писатель Дж. Купер написал несколько романов после посещения Онтарио
  • Онтарио расположено на одной параллели с российским Сочи. Климат на озере далеко не «краснодарский»
  • На озере находится более 1000 островов
  • Озеро Онтарио находится на 14 позиции среди самых крупных озер планеты.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика