Озеро Кукунор

Опубликовал: vity | Рубрика: Озера
Озеро КукунорОзеро Кукунор или Цинхай уникальный природный объект Центральной Азии. Знаменит водоем тем, что является бессточным, соленым, красивым голубым цветом.
 
Озеро называется по-разному у жителей Китая, Тибета и Монголии. В частности, китайцы знают этот водоем, как Кукунор, тибетцы – Сокло Цо Нон-по, а монгольцы – Синее озеро или Хуху-Нур.
 
Озеро окутывают множество легенд, мистических поверий и традиций, которые формировались столетиями.
 

Где находится озеро Кукунор

 
Кукунор расположен в западной провинции Китая, которая называется Цинхай. Озеро является высокогорным, расположено оно на высоте 3205 м, где находится Кукунорская равнина.
 

Озеро Кукунор на карте

 
Озеро Кукунор на карте фото
 

Краткие данные об озере Кукунора

 
  • Длина достигает почти 105 км, а ширина – 65 км.
  • Максимальная глубина составляет 38 м.
  • Площадь Кукунора равна 4,2 тыс. км2.
  • В озеро впадают 23 реки, самыми большими из которых являются Бух-Гол и Даотанхэ, которые влияют на колебания уровня воды в водоеме в течение года.
  • Береговая линия озера слабо расчленена, при этом хорошо развиты озерные террасы, высота которых достигает 50 м. Они были созданы еще в древности, и является органической частью Кукунора.
  • Дно – илистое.
  • Температура воды в озере в течение весны и лета составляет +18-20 градусов тепла. 
  • льдом покрывается в ноябре, сход льда в марте. Толщина льда достигает 60см.
На озере расположено несколько островов, намытых песком. Река Бух-Гол образует дельту, которая расположена на западном побережье озера. Летом наступает половодье, которое отвечает за сезонные изменения уровня воды. В ноябре озеро Кукунор покрывается льдом, который держится до конца марта. В засушливые периоды минерализация речных вод достигает 11,3 грамм на литр. Каждый год происходит сокращение площади озера.
 

Тип котловины

 
Цинхай образовалось в результате тектонического разлома между ранним и средним периодами четвертичной системы. Первоначально озеро было широким и пресноводным, которое вытекало в несколько внешних рек.
 
Озеро Кукунор фото 
Озеро Кукунор фото
 
Потом произошел еще один тектонический разлом, когда повысились горы. Они и сейчас окружают котловину Кукунора. Именно горные породы заблокировали воду в озере, превратив его в бессточное.
 

Климат озера Кукунор

 
Кукунорская равнина по своему типу является внутриконтинентальным платом, для которого характерен континентальный умеренный климат. Метеорологи установили, что континентальный климат дополняется элементами горного и аридного климата.
 
Также для местности, где находится озеро, характерна холодная погода, отличающаяся резкими перепадами и изменениями температурных показателей. В течение года на озере выпадает 240 - 400мм осадков, большинство из которых приходится на лето. Влажность воздуха возле водоема в течение года варьируется от 55 до 60%.
 

Соленость озера Кукунор

 
Концентрация соли в озере составляет 12,5 грамм на 1 литр воды, и этот показатель постоянно повышается. В результате чего, в минеральном составе водоема наблюдается дисбаланс. Постепенно уменьшается количество углекислородных, магниевых, кальциевых и других ионов. Уровень РН не является стабильным, и варьируется от 9,2 до 9,5 единиц.
 
птицы на озере Кукунор фото
 

Растения и животные озера Кукунор

 
В водах озера большое разнообразие рыб, самый распространенный вид - голый карп. На озере обитают и птицы - гуси, бакланы, журавли и др. Все они гнездятся и выводят потомство. В водах Кукунора обильно растут различные водные травы и водоросли, служащие пищей для рыб и птиц.
 
 
 

Интересные факты озера Кукунор

 
  • В озере большое количество щелочей, поэтому пить воду из озера не только вредно, но и опасно для жизни.
  • В период существования Китайской империи, по берегам озера проходил северный участок Великого шелкового пути. Жители населенных пунктов, которые расположены недалеко от озера, называет водоем Скупым хозяином. Это связано с тем, что из озера не вытекает ни одна река, и использовать воду для приготовления пищи невозможно.
  • Из-за протяженности озеро называют Долгой водой.
  • В год лошади каждый буддист Тибета обязан обойти озеро вокруг, совершая Большое паломничество по святым местам.
  • С апреля по июль каждый год голый карп поднимает по рекам в озеро на нерест.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика