Большое солёное озеро

Опубликовал: vity | Рубрика: Озера
Большое солёное озеро фотоБольшое солёное озеро Северной Америки - одно из самых соленых озер нашей планеты.
 

Где находится Большое солёное озеро

 
В северо-западной части штата Юта (США) находятся Скалистые горы. Эта местность известна, как самая большая бессточная область Североамериканского континента, которая получила название Большой бассейн. В этой местности и располагается Большое соленое озеро.
 

Характеристики Большого солёного озера

 
  • Занимает 37 позицию в мире по размерам среди концевых озер планеты Земля
  • Располагается водоем на высоте 1,280 м над уровнем моря
  • Площадь озера колеблется в пределах 2 500 - 6 000км2
  • Глубина озера - максимальная 15м, средняя 4 - 7м
  • Озеро мелководное, размеры водоема постоянно меняются
  • Средний размер площади Большого соленого озера составляет 4,4 тыс. м2
  • Питают водоем три большие реки, которые называют Бэр, Джордан и Вебер. Есть много мелких течений. На северо-западе озера находится залив Ганнисон, в котором концентрация соли в несколько раз больше, чем в других частях водоема.

Большое солёное озеро на карте

 
Большое солёное озеро на карте фото
 
 

Животные и растения

 
Представителей животного мира в озере практически нет. Живые организмы не могут жить в соленой воде. Встречаются тут соленые мухи (основной источник питания перелетных птиц), креветки, несколько видов морских водорослей.
 
Пресноводные и соленые сильно заболоченные районы озера, располагающиеся на севере и востоке водоема, являются местами обитания водоплавающих и околоводных птиц , которые мигрируют сюда их других регионов Северной Америки. Это американский пеликан, калифорнийская чайка, морской зуек, плавунчики, ушастая поганка, лысый орел и др.
 
Большое солёное озеро фото 
Большое солёное озеро фото
 
Ландшафт, который окружает озеро, состоит из скал, соленой пустыни и пыли. Соль из-за засушливого климата постоянно испаряется и оседает на берегах и скалах. Цвет воды – насыщенно бирюзовый. Высокая густота воды, которая по консистенции похожа на желе. 
 

Тип котловины

 
По типу и структуре котловина похожа на рельеф озер, которые располагаются в Скалистых горах. Котловина имеет вытянутую форму – с юго-востока на северо-запад, и относится по типу к глубокому грабену. Для него характерна опущенность по сравнению с местностью, наличие крутых и вертикальных тектонических разломов, мощных отложений, созданных в четвертичный период.
 

Климат

 
Озеро располагается в аридном климатическом поясе, для которого характерны следующие черты:
  • Сухой климат
  • Высокие температуры, которые сильно колеблются в течение суток
  • В течение года выпадает большое количество осадков. Среднее количество равно – 413 мм.
  • Местность, окружающая озеро, входит в зону постоянных ветров
  • В зимнее время к озеру слетается большое количество комаров.
 

Происхождение Большого солёного озера

В доисторические времена на месте современного Большого соленого озера существовал крупный водоем Бонневилл. В то время его площадь превышала площадь современного Большого соленого озера в десять раз, оно было глубже, охватывало практически всю территорию нынешнего американского штата Юта, несколько регионов штатов Невада и Айдахо.
 
Большое солёное озеро фото 
 Большое солёное озеро фото
 
 
После окончания Ледникового периода озеро Бонневилл распалось на несколько более мелких озер, самым крупным из которых является Большое соленое озеро.
 

Соленость Большого солёного озера


Уровень солености варьирует от 140% до 300%. В состав рассолов входят сульфаты, содержание которые является очень высоким. Минерализация варьируется от 334 до 345 грамм на один литр воды. Уровень минерализации и солености меняется в зависимости от глубины озера. В водоеме насчитывается почти 2 млн. тонн солей. Больше всего солей в озеро поступает по подземным стокам. В рапе озера содержится почти 6 млрд. тонн солей.
 

Интересные факты

 
  • Озеро пересекает объездной железнодорожный путь, которая делит озеро на три части
  • В 1870-е гг. была предпринята попытка поселить в озеро китов. Их туда поместили, но дальнейшая судьба животных неизвестна. Ученые предполагают, что скорей всего, киты не выжили и погибли
  • Основным обитателем озера является соленая креветка, которую в пищу употребляют перелетные птицы, а яйца используются в промышленности
  • В воде озера солей больше в 7-8 раз, чем в морской воде. Озерную соль используют в медицине и косметологии, а также для получения поваренной соли
  • На самом большом острове озера Антилоп проживает популяция бизонов, которая является самой крупной в США.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика