Верхнее озеро

Опубликовал: vity | Рубрика: Озера
Верхнее озеро фотоВерхнее озеро Северной Америки. Почему Землю называют голубой планетой? Ответ на этот вопрос очень прост: территория земного шара на 71% окутана водной оболочкой – гидросферой.
 
Основными структурными единицами которой являются океаны, моря, реки и озера. Главное отличие последнего заключается в том что оно не имеет непосредственной связи с морем и зачастую является пресноводным.
 
Озеро – естественно возникший водоём. Сейчас в мире насчитывается порядка 5 млн. озёр. 20% пресной воды приходится на Великие озера. 
 

Верхнее озеро на карте

 
Верхнее озеро на карте фото
 
 

Где находится озеро

 
Среди бескрайних простор североамериканского континента расположилось Верхнее озеро. Государственная граница США и Канады проходит по водной глади этого водоёма.
 

Характеристики

 
  • Площадь водной глади – 82 тыс. кв. км, что в свою очередь является лидирующим показателем
  • Объём воды составляет 11,6 тыс. куб. м., уступая лишь двум озёрам
  • Расстояние от поверхности до дна водоёма достигает 150 м, наибольшее значение этого параметра превышает 400 м
  • На 180 метров озеро выше поверхности океана
  • Длина - 613км
  • Ширина - 256км
  • Длина прибрежной полосы составляет 2938км
  • Климат континентальный влажный.
Верхнее озеро фото 
 Верхнее озеро фото
 

Тип котловины озера

 
Процесс образования этих водоёмов довольно интересный. Верхнее озеро имеет сложную форму котловины. Причиной возникновения водоёма являются тектонические движение и прохождение ледника. Эти два фактора неотъемлемо повлияли на возникновение данного озера.
 

Климат

 
Летнее солнце прогревает центральную поверхность озера не выше чем на +5°С. Несмотря на низкую температуру, лёд не покрывает озеро целиком, все это благодаря сильным ветрам которые окутывают местность в осенне-зимний период.
 
Верхнее озеро фото 
Верхнее озеро природа фото
 
В прибрежной полосе лёд образуется в начале зимы и держится практически до мая. Средняя январская температура воздуха -15°С, в разгаре лета среднестатистические показатели термометров +17°С. Среднее количество осадков за год 580мм. Питание озера за счет грунтовых вод, дождя и рек.
 

Истоки и притоки

 
Около двух сотен маленьких речек питают озеро. Из которых выделяют основную – Нипигон. Также Верхнее озеро является истоком для единственной реки Сент-Мэрис. Значение этой реки имеет межгосударственные масштабы, а именно образование границы между Соединёнными штатами Америки и Канадой. Так же стоит выделить то, что она является частью судоходного пути по Великим озёрам. 
 

Животные и растения

 
В озере водятся немало вид рыб, это - судак, осетр, стерлядь, форель, щука, лосось, сиг, корюшка и др. Обитают ракообразные. Также много вблизи озера животных и  птиц. Есть бобры, кролики, летяги, лисы, медведи, койоты, ондатры и др. Гнездятся утки и чайки, казарки и морянки, синяя цапля, встречаются хищные птицы - сыч, ястреб и много других видов.
 
Верхнее озеро
синяя цапля с добычей фото
 
Мир растений разнообразен, озеро окружают смешанные и хвойные леса. Здесь можно увидеть пихту, белую сосну, красную сосну, клен, липа, береза и др. деревья.  Растут несколько видов орхидей.
 

Судоходство

 
В настоящее время озеро является большой судоходной артерией. Огромное количество судов, длина которых достигает 300 метров, перевозят множество грузов. Например, через водоём проложен путь доставки руды из районов добычи к районам потребления. Благодаря защитникам природы промышленное освоение региона замедлило свой темп что положительно отображается на экологии и сохранении первозданного вида территорий.
 

Интересные факты о Верхнем озере 

 
  • Площадь водного зеркала озера занимает лидирующее место в списке всех пресноводных водоёмов.
  • В Верхнем озере заканчивается самый длинный водный путь Канады.
  • Одной из особенностей озера является его предрасположенность к штормам. Во время такой непогоды высота волн может достигать 10 метров. 
  • Французские колонисты – первые европейцы которым удалось добраться до берегов водоема начале XVII столетия.
  • Насчитывается ряд достопримечательностей: исторические и национальные парки, порты и бухты. 
  • Уровень воды постоянно варьируется в пределах 1 метра, так как рядом расположены судоходные каналы и объекты гидроэнергетики.
  • В 1918 году в результате кораблекрушения на озере бесследно исчезли два французских судна. 
  • На озере расположен остров Айл-Роал, на котором в свою очередь так же имеются небольшие озера. Также интересной особенностью вышеупомянутого острова является то, что на нем странным образом уживается стая волков и порядка тысячи лосей. 
  • Самой опасной зоной для судоходства является прибрежная территория острова Айл-Роал. В этом районе опасное течение и множество подводных скал.
  • На языке индейцев Верхнее озеро именуется как Гичигам, что в переводе значит «Большая вода». 
  • На западном побережье озера Солнце садится позже на 35 минут относительно восточного.
  • Возраст озера составляет около 10 тысяч лет, не смотря на внушительную цифру считается молодым.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика