Степная гадюка

Опубликовал: vity | Рубрика: пресмыкающиеся животные
Степная гадюка фотоСтепная гадюка встречается на большей части Европы и Азии.
 
Она относится к семейству гадюковых и довольно ядовита, хотя от ее укуса намного больше шансов, чем от обыкновенной гадюки.
 
 

Среда обитания

 
Живут в степных и лесостепных зонах Европы и Азии, то есть в южной и средней полосе, иногда встречаются и в северных областях.
 
Для жилья и охоты предпочитает сухие места, склоны, сухие кустарники, равнинные поля, степи, луга и овраги, встречается также в горах. В степных зонах наивысшая плотность особей на 1 га. В остальных областях она встречается намного реже.
 
 

Внешний вид

 
Женские особи могут быть намного крупнее мужских. Общая длина гадюки, включая хвост, может достигать 70 см. Сверху тело буро-серого цвета, нижняя ближе к светло-серому с небольшими светлыми пятнами.
 
Степная гадюка фото
степная гадюка фото
 
Вдоль всего позвоночника идет темная зигзагообразная полоса. На боках имеются темные пятна. Череп имеет удлиненную форму с приподнятыми краями. Внешне голова выглядит довольно агрессивно, оскалено. Верх головы также имеет темный окрас. Глаза темно-коричневого цвета.
 

Образ жизни. Питание

 
На суше передвигается довольно медленно, кроме того, она отлично чувствует себя в воде и может залазить на кусты и деревья, правда не очень высоко. На зиму они впадают в своеобразную зимнюю спячку и просыпаются лишь, когда температура воздуха достигает 6 градусов.
 
На период спячки они прячутся в вырытых норах грызунов или в расщелинах, между камнями, где их не побеспокоят морозы. Спячки всегда одиночны. Наиболее активна с конца марта и до начала октября. Встретить гадюку не так просто как кажется.
 
Степная гадюка фото
степная гадюка в траве фото
 
Днем она выползает лишь при крайней необходимости или в нежаркие, прохладные дни. Но зачастую время ее бодрствования раннее утро и вечерние, ночные часы. В природе на этот вид могут охотиться хищные птицы, а также большие змеи.
 
Чаще всего питается яйцами и птенцами, которые может найти. Кроме того в рацион входят ящерицы, небольшие грызуны, которых она в состоянии проглотить. Когда еды мало могут перейти на более мелкую добычу – насекомых (сверчки, пауки, стрекозы). Пища может перевариваться от 2 до 4 дней.
 

Размножение

 
Половая зрелость у степной гадюки наступает на втором году жизни. Брачный период длится с апреля по май. В это время гадюки наиболее опасны. Самка вынашивает детенышей 17 недель. На свет может появиться до 10 детенышей. Маленькие детеныши часто сбрасывают коже, у взрослых змей это происходит намного реже.
 

Интересные факты


  • Несмотря на то, что гадюки на зиму прячутся и впадают в спячку, в теплые зимние дни они могут преспокойно выбраться наружу и погреться на камнях.
  • Из-за уничтожения лугов и степов степная гадюка быстро исчезает. Все Европейские страны взяли ее под охрану. Особенность вида в том, что для сельскохозяйственных угодий он считается полезным – они уничтожают саранчу, которая является их любимым лакомством из насекомых.
  • Степная гадюка относится к ядовитым, но вопреки всеобщему мнению она не настолько опасна. Для животных укус, скорее всего, окажется смертельным, что до людей, то процент смертности не высок, тем более, если правильно оказать первую помощь. При этом приятным укус не назовешь. Будет и сильное сердцебиение и отдышка, потливость, жуткая боль иногда отмирает участок кожи в месте укуса, но все же человек выживает.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе степная гадюка живет 7 лет.
  • Класс - Рептилии
  • Отряд - Чешуйчатые
  • Семейство - Гадюковые
  • Род - Настоящие гадюки
  • Вид - Степная гадюка
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика