Тайга - природная зона

Опубликовал: vity | Рубрика: Природные зоны
тайга фотоТайгу принято считать самой большой природной зоной, которая есть на Земле, поскольку в ее состав входит более 27% всех лесов на планеты.
 
Это умеренный климатический пояс, который занимает огромные территории. Отличается разнообразием флоры и фауны, грунтов, на которые влияет расположение.
 

Географическое положение

 
Находится зона тайги на самом севере Земли, охватывая часть Южной Канады, Аляски, нескольких северных штатов США. На Евразийском континенте тайга проходит через Скандинавию и Россию – Сибирь, Алтай, Монголию, северную Маньчжурию.
 

Природа

 
Основной массив лесов составляют хвойные деревья, которые приспособлены расти в тяжелых условиях. В Скандинавии и центральной части России растут ель и сосна, пихта, дубы, иногда встречаются березы.
 
 тайга зимой фото
зимняя тайга фото
 
На Урале и в Сибири начинают появляться лиственные леса, на юге плавно переходя к березам и осинам. В центре Сибири и на Дальнем Востоке растут ангаридские лиственные леса, часто встречается лиственница.
 
В Канаде и США растут сизая и белая сосна, и отсутствует деление на конкретные природные зоны. Иногда встречается бальзамическая пихта. Хвойные деревья целый год остаются зелеными, а лиственные – хвою в зимнее время года сбрасывают.
 тайга фото
тайга во всей красе фото
 
Тайга внутри регионов может постепенно переходить в степь, а в резком континентальном климате меняется на смешанный. Природной особенностью тайги является наличие заболоченных мест, что связано с низким уровнем испарения воды.
 
Большие территории тайги Сибири и Канады занимают снега, льды и вечная мерзлота. Из-за постоянных морозов и холода, в тайге развивается термокаста, поэтому в рельефе можно выделить следующие особенности:
  • Возвышенности;
  • Низменности;
  • Холмистая местность.
тайга фото 
 тайга фото
 
 
Образование моренных озер связано с тем, что водоразделы до этих пор опутаны эрозией. Холмы наиболее часто встречаются в северо-западных регионах, на юго-востоке преобладают равнины. Обледенение не коснулось юга Западной Сибири, Средней Сибири. Овраги образуются там, где человеку удалось победить лед.
 

Климат

 
Климатический режим тайги меняется в зависимости от морского, который распространен в Евразии, до континентального на востоке тайги, в США и Канаде. Морской климат отличается теплым летом и мягкой зимой, а резкий континентальный климат имеет ярко выраженную суровую зиму, которая длится очень долго, и короткое лето.
 
 
тайга фото  
тайга фото
 
Осадков в тайге может выпадать очень мало, всего 200-750 миллиметров за год. Хотя может достигать и 1 тысячи миллиметров. Поэтому в атмосферу испаряется очень мало влаги. Этому процессу способствует и застаивание влаги, поэтому в тайге много озер, болот, заболоченных мест.
 

Почвы

 
В тайге из-за вечной мерзлоты распространены подзолистые почвы, на которых растут хвойные леса. Роль в образовании таких почв принимали участие:
  • Распады, происходящие в кислой среде;
  • Появление продуктов распада на поверхности грунтов;
  • Наличие в почве органических веществ.
 
 
В почве содержится много кремнезема, который в тайге имеет белый цвет, что способствует образованию горизонта вымывания. Это характерная особенность почвы в тайге. Подзолистые грунты сверху вымываются, поэтому многие вещества уходят под низ, где и оседают. Так создается очень плотный горизонт вымывания, имеющий буроватый цвет.
 
Все грунты в тайге делятся на три вида:
  • Глееподзолитсые, подзолистые иллювиально-гумусовые почвы (северные районы тайги);
  • Классические подзолистые (серединные районы тайги);
  • Дерново-подзолистые (южные районы).

Животный мир

 
В таком суровом климате трудно жить животным. Чтобы пережить зиму нужен теплый мех и его особое строение - длинные остевые волосы и густой короткий подшерсток. Еще один способ выжить зимой - зимняя спячка.
 
 
 тайга фото
 хозяин тайги фото
 
Так медведь, отъедаясь летом и осенью, накапливает достаточно большой слой подкожного жира и ложится спать. В его обустроенной, под снегом, берлоге довольно комфортная температура. Жизненные процессы медведя замирают, температура его тела падает до 5 градусов, энергии тратится мало, а питательные вещества он получает из накопленного жира. Животное пол-года проведет во сне, не тратя силы на поиски еды, которую зимой не так-то просто найти.
 
птицы тайги фото
птицы тайги фото
 
Волки и песцы, соболи и белки, зайцы активны зимой. Кто-то ищет еду в снегу, охотясь на грызунов, ловят птиц, кто-то ест запасы, спрятанные в укромных местах, а кто-то грызет кору. Птицам трудно выжить, поэтому многие на зимний период улетают в теплые края.
 
Олени совершают небольшие миграции в поисках пищи.
 

Проблемы

 
Тайгу принято считать легкими Земли, поэтому сохранение лесов необходимо, чтобы сохранить баланс кислородного и углеродного характера в атмосфере. С этой целью в США и Канаде созданы несколько важных природных заповедников и парков, чтобы сохранять лесы тайги, уникальный воздух и природу.
 
 
тайга фото 
тайга фото
 
Делать это достаточно трудно с каждым годом, поскольку тайга является центром добычи угля, нефти, газа, промышленной древесины. Проблемой является то, что активная деятельность человека вызывает постоянное изменение флоры и фауны тайги. Сокращение традиционных видов растений и животных становится настоящей катастрофой.
 

Интересные факты

 
Население в тайге продолжает заниматься традиционными занятиями, которые сформировались несколько столетий назад. По-прежнему охотники активно добывают пушного зверя, собирают лекарственные и дикорастущие травы, ягоды. Кроме того, важными отраслями является рыболовство, обработка дерева, разведение скота.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика