Синица московка

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
московка фотоСиница московка, она же чёрная синица, является достаточно известным представителем семейства синиц.
 

Внешний вид

 
Московка по внешнему виду напоминает большую синицу, однако имеет меньшие размеры и более бледное оперение туловища.
 
Как и у большой синицы, у московки голова окрашена в чёрный цвет с белыми щёчками. Получается этакая шапочка или маска.
 
Собственно, по мнению исследователей, этот признак и дал название синице – «мaсковка», которое впоследствии было изменено в «московку». Так что к российской столице чёрная синица не имеет никакого отношения.
 
Это совсем небольшая птица, размером не превышающая 11 см, а весом – 12 грамм. По этим показателям она сравнима с лазоревкой.
 
Также как и лазоревка и большая синица, московка издаёт звонкую трель из двух или трёх слогов. Пение продолжается с мая по сентябрь.
 

Среда обитания

 
Московки широко распространены в Восточном полушарии, в том числе в Евразии, и селятся преимущественно в хвойных лесах. Но вне сезона размножения эти синицы часто вылетают из лесов в иные места, в том числе и в города, где живут в парках и садах.
 
синица московка фото
синица московка фото
 
Чёрная синица – вид обычно оседлый, но если корма недостаточно, она прибегает к перелету: стая с наступлением холодов перемещается на новое место, где часть птиц обосновывается, тогда как другая часть возвращается обратно, когда там наступают благоприятные условия.
 

Образ жизни

 
В брачный сезон московки живут парами, а в остальное время сбиваются в стаи. Они чаще всего небольшие, до 50 особей; однако в Сибири встречались группы чёрных синиц из нескольких сотен и даже тысяч особей. Видимо, в больших стаях удобнее переносить неблагоприятные условия холодных регионов.
 
московка птица фото
московка фото
 
Как и некоторые другие представители воробьиных, московки любят создавать смешанные стаи вместе с другими близкородственными видами синиц и иными птицами, среди которых:
  • Обыкновенная пищуха;
  • Желтоголовый королёк;
  • Пеночка;
  • Хохлатая и рыжешейная синицы.
 

Питание

 
Рацион московок зависит от сезона. В период размножения это в основном животная пища – насекомые, пауки, гусеницы. Осенью и зимой птицы переходят на растительную еду, в основном семена хвойных деревьев, ягоды можжевельника.
 
птица московка фото
синица московка обедает фото
 
Если этой пищи недостаточно, московки откочёвывают в нетипичные для них места – смешанные и лиственные леса, степи, где питаются местной растительностью, ягодами и семенами. Зимой московки прилетают и в города, где питаются орехами, семечками, сливками и другой пищей, оставленной человеком в кормушках, или ищут «подножный корм».
 

Систематика

 
Некоторые исследователи считают, что московка стоит ближе к гаичкам, чем к другим синицам, и предлагают объединить эти таксоны.
 

Гнездование

 
Гнездо московка устраивает в дупле, оставленном другой птицей – дятлом, гаичкой и др., а также в мышиной норе или расщелине скалы с узким входом. Состоит гнездо из мха, конского волоса, шерсти, перьев и паутины, поэтому является достаточно тёплым.
 
московка с птенцом фото
московка с птенцом фото
 
Обустраивает гнездо только самка. Кладки обычно две в год, первая из которых приходится на конец апреля или начало мая (3 - 5 яиц), а вторая на июнь (5 - 9 яиц). Только в Северной Африке и на Корсике московки несутся один раз в год.
 
Высиживает яйца только самка 14 - 16 дней, в то время как самец добывает корм. После вылупления птенцов самка до четырёх дней находится рядом с ними, а затем присоединяется к самцу, вместе с которым ищет пропитание для детей.На крыло встают в возрасте 22 дней от рождения. Умея летать, они еще долго будут ночевать в уютном гнездышке.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе синица московка живет около 10 лет.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Воробьинообразные
  • Семейство - Синицевые
  • Вид - Синица московка
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика