Крапивник

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
крапивник фотоКрапивник, который в народе также называется орешник или подкоренник – единственный представитель семейства крапивниковых.
 
Научное название Troglodytes troglodytes происходит от латинского слова, и переводится как «обитающий в пещере».
 
Возможно, это название дано птице за способ гнездования. Обычно гнездо делается толстым, в форме шара и с виду очень походит на пещеру.
 
 

Среда обитания

 
Встречается в Америке, Северной Африке и по всей территории Евразии. Селится в хвойных, смешанных и очень редко лиственных лесах. Предпочитают значительную влагу и темноту, поэтому наиболее распространены в глубинах леса, а не на опушках.
 
Любит селиться в заброшенных местностях, на окраинах рек и озер, заросших пустырях, оврагах. Иногда отдает предпочтения окультуренным районам: парки, сады с высокой травой, может поселиться и среди скал.
 
Крапивник птица фото
крапивник фото
 
Способны уживаться как в низинах, так и в горах, но при условии наличия высокой травы или зарослей, чтобы было где прятаться. Обязательным условием для выбранной территории или обустройства гнезда должен быть источник воды поблизости.
 
 

Внешний вид

 
Относится к одним из самых маленьких птиц в Европе. Тельце очень маленькое, не более 10,5 см, в форме шарика с небольшим до 3,5 см, торчащим вверх хвостиком. Размах крыльев около 16 см, а вес редко достигает полных 12 грамм.
 
птица Крапивник фото
птица крапивник на елке фото
 
Голова большая, шея короткая. Перышки мягкие, сверху рыже-коричневые, а снизу серо-коричневые с черными поперечными бороздками по всему телу. Наиболее выражены они на кончиках крыльев. Клюв острый, длинный, кончик немного загнут вниз.
 
 
Крапивник фото 
крапивник в траве фото
 
 
Над темными глазами имеется светлая полоска бровей. Ноги розоватые, достаточно сильные. Самцы и самки ничем не отличаются, так же как и молодые птицы от взрослых. Единственное, чем молодые птички более примечательны, так это более выраженным темно-рыжим оттенком наверху тельца, и светловатой головой.
 

Образ жизни. Питание

 
Птица любит летать, очень подвижна. Летает на небольшие расстояния, низко над землей. Благодаря проворности и небольшим размерам с легкостью преодолевает высокую траву и буреломы.
 
Крапивник фот
крапивник с добычей фото
 
Отличительной особенностью вида можно назвать очень громкий, яркий голос, сравнимый разве что с соловьем или канарейкой. Обычно самцы пением помечают свою территорию, отгоняя другие виды птиц или конкурентов.
 
Поют на протяжении всего года, прерываясь лишь на период линьки (июль-сентябрь). Пение Европейских крапивников и американских значительно различается, также заметны отличия между разными популяциями.
 
Крапивник фото
крапивник фото
 
В случае опасности предпочитает прятаться на земле в гуще травы. Ведут одиночный образ жизни, иногда собираются в пары на отдельной, охраняемой от других птиц территории. Но ночью собираются в небольшие стайки до 10 особей, для ночлега на земле, в гуще травы.
 
На время сна они группируются в небольшой круг, поворачивая головы в центр, чтобы сохранить больше тепла. В основном предпочитают животную пищу: насекомые, жучки, ракообразные. При недостатке пищи начинают переходить на ягоды, морские водоросли, семена. Еду находят на мелководье или земле.
 

Размножение

 
С зимовки крапивники возвращаются на места гнездовий в начале апреля – конце мая в зависимости от региона. Первыми чаще прилетают самцы, они сразу же занимают определенную территорию и начинают строить множество гнезд, что совершенно не характерно для большинства видов птиц.
 
Крапивник фото
крапивник. это моя территория фото
 
Территория должна отвечать нескольким основным критериям: наличие источника воды, густой травы, зарослей, в которых можно построить гнездо и спрятаться, пищу. Строятся не менее 6 гнезд. Самки отдают предпочтения тем самцам, которые успели соорудить большее количество гнезд.
 
Крапивник фо
гнездо крапивника фото
 
Гнездо обустраивается на земле или невысоко над землей в поваленном дереве, пне, между корней. Дупло или гнездо имеет шарообразную форму с толстыми стенками диаметром 120 мм. В качестве стройматериала подходят любые ветки, листики, солома, трава, мох – все, что птичка может унести в клюве, и все что поможет создать надежное гнездо.
 
птенцы крапивника фото
птенцы крапивника фото
 
 
Дупла или гнезда, как правило, не достраиваются, они наполовину готовые и лишь после того, как самка выбирает место для откладывания яиц, оно достраивается. За год происходит 1-2 кладки. Самка откладывает около 6 белых с красноватыми крапинками маленьких яиц. Период насиживания длится примерно 15 дней и в этом принимает участие только самка.
 
Вылупившиеся птенцы совершенно беспомощны, без оперения. Обычно за ними ухаживают оба родителя, но иногда роль самца менее заметна. Спустя 12 дней, после появления на свет птенцы уже покидают гнездо.
 

Интересные факты

 
  • Достоверно неизвестно зачем крапивнику столько гнезд, ведь используется из построенных 6 лишь одно. Возможно это своеобразный ритуал по привлечению самки, либо способ обмануть хищников. В остальных, неиспользованных гнездах часто ночуют самцы.
  • В принципе проблем с численностью вида не наблюдается, но некоторые подвиды занесены в Красную книгу.
  • Относится к культурному наследию многих стран, многие народы слагали о них легенды, считали птицу священной и даже ассоциировали с различными богами. Часто упоминается в фольклоре и разных литературных произведениях. Крапивник достаточно необычная и интересная птичка. Маленькая, но быстрая, она способна охотиться на небольшую рыбу, вить множество гнезд, и давать значительный выводок молодняка за год. При этом множество птиц погибают еще до года.
  • Хищные птицы, звери, а также человеческие капканы, силки и ловушки становятся причиной их ранней гибели. И все же маленькие размеры и проворность, часто спасают им жизнь.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе крапивник живет около 4 лет.
  • Класс- Птицы
  • Отряд - Воробьинообразные
  • Семейство - Крапивниковые
  • Род - Настоящие крапивники
  • Вид - Крапивник
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика