Варакушка

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Варакушка фотоВаракушка относится к семейству дроздовых птиц. Известна также как шведский соловей, это название она получила от Карла Линнея, описавшего птицу в 1758 году.
 
 

Среда обитания

 
Распространена в Северной Европе и по всей территории Азии кроме южных областей. На зиму перелетает в южные области, Африку, Китай, Индию.
 
Чаще всего селятся вблизи воды, на заросших реках, озерах, болотах, где много кустарников и густой травы. Леса выбирают негустые, с большими, открытыми местами.
 
 

Внешний вид

 
Длина тела примерно 15 см, самцы крупные, могут весить до 23, а самки до 21 грамма. Окрас самцов более яркий и заметный.
 
Варакушка фото
варакушка самка фото
 
Спинка у обоих полов серовато-бурая. Горловина у самцов синяя с белым или рыжим пятном посередине. Под этим пятном имеется черная полоса, а под черным еще и темно-рыжая.
 
У самок же горловина белая с темными пятнышками и небольшой синевой. Хвост темный сверху. Средние перья бурые, а остальной хвост рыжий. Ноги коричнево-черные, клюв – черный.
 
Варакушка фото
варакушка самец фото
 
На зиму, осенью происходит линька. Яркие тона самцов маскируются белыми крапинками, словно снегом. Некоторые птицы, уже старые, теряют после линьки свою способность летать, что значительно снижает их шансы на выживание.
 
 

Образ жизни. Питание

 
Относятся к перелетным птицам. Примерно в середине августа начинается перелет. Летят они не колониями и не группами, а поодиночке.
 
птица Варакушка фото
варакушка на взлете фото
 
Способ перелета очень интересен. В отличие от многих других птиц, они не летят высоко, а передвигаются от кустарника к кустарнику вдоль какого-либо источника воды. За один день, а вернее ночь, так как засветло они не передвигаются, способны преодолеть примерно 100 км.
 
В рационе преобладают насекомые, всевозможные личинки, жучки, мошки. Осенью, когда обилие насекомых спадает и еды становится в обрез, переходят на ягоды.
 

Размножение

Сезон размножения начинается в конце мая. Самцы прилетают раньше самок и начинают петь песни, зазывая самок. Поначалу, пока птиц мало, песни не сильно различимые, но позже становятся более громкими. Легче всего услышать их трели утром, в это время они наиболее голосистые.
 
Варакушка фото
варакушка в дозоре фото
 
Для привлечения самки самец всячески демонстрирует свое цветастое горло. Гнезда делают на высоте до 1 метра на деревьях, в кустарниках или на земле. В качестве стройматериала используется трава, мох, а также пуховая или перьевая подстилка в само гнездо. В гнезде не более 7 яиц.
 
Яйца голубоватые с серым или оливковым отливом более темные с одной стороны. Яйца насиживаются исключительно самкой на протяжении тринадцати дней. После этого, уже вылупившиеся птенцы обхаживаются и кормятся родителями еще тринадцать дней и только после этого покидают гнездо.
 
Варакушка с птенцами фото
варакушка кормит птенцов фото
 
Примечательно, что гнездо покидают птенцы, которые еще не умеют летать. И еще неделю они учатся этому ремеслу у родителей вблизи былого обиталища. Иногда происходит повторное гнездование.
 

Интересные факты

 
  • Людей не сильно почитает. При случайной встрече сразу же улетает, но встречи с людьми бывают крайне редкими, так как птица предпочитает очень заросшую местность и болота, где люди бывают не часто.
  • Умеет копировать голоса других птиц, например жаворонка, синиц и других птиц.
  • Часто во время гнездования самцы дерутся за территорию и даже гнезда.
  • Несмотря на то, что варакушка относится к соловьиному роду, она не может брать те же высокие ноты, что и сам соловей, хотя пение у них очень красивое. Варакушки славятся своим умением копировать трели лесных жителей. К сожалению, увидеть их довольно сложно.
  • Весной их практически не видно, разве что ближе к лету. А учитывая густые дебри, в которых они любят селиться то и шансы на встречу сводятся практически к нулю.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе варакушка живет 2 - 3 года.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Воробьинообразные
  • Семейство - Дроздовые
  • Род - Соловьи
  • Вид - Варакушка
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика