Обыкновенный поползень

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Обыкновенный поползень фотоОбыкновенный поползень- это вид птиц, распространенных на трех континентах: в Европе, в Азии и в Северной Африке.
 
 

Среда обитания

 
Поползень живет в основном в лесах. Для этих птиц не имеет особенного значения в каком лесу гнездиться: лиственном, хвойном или смешанном. Этих птиц можно встретить в парках и садах, городах.
 
 

Внешний вид

 
Средняя длина этих птиц составляет от 12 до 14,5 см. Вес небольшой - от 20 до 25 грамм. Важная характеристика для птиц- размах крыльев. У этого вида при довольно небольшом объеме тельца ширина крыльев в размахе не меньше, чем 23-27 см.
 
Обыкновенный поползень фотто
обыкновенный поползень фото
 
Когда смотришь на них, создается впечатление, что они постоянно нахохленные, немножко злые. Такое впечатление создается из-за того, что у них плотное телосложение, практически нет шеи и крупная голова.
 
Оперение у поползней пушистое и разноцветное. В зависимости от региона обитания брюхо может быть как рыжеватым, так и светлым.
 

Образ жизни и питание

 
Индивидуумы, особенно молодые, очень активны, любят постоянно передвигаться по контролируемому ними пространству леса. Эти птицы не любят чужаков на своей территории. По характеру поползни очень бережливые и запасливые, шумные.
 
Обыкновенный поползень фото
обыкновенный поползень обедает фото
 
Все поползни проворно и быстро бегают по стволам деревьев, как вверх, так и вниз головой. Цепкие сильные коготки помогают им удерживаться. Много и громко поют. Ведут оседлый образ жизни. У каждой птицы своя территория, которую они охраняют.
 
Питание у них зависит от сезона. Например, весной, когда гнездятся, они употребляют в пищу в основном мелких животных. Речь идет о жуках, клопах, пилильщиках и других видах.
 
Также уникальные разноцветные птицы едят бабочек и представителей семейства пауков. В середине или ближе к концу летнего сезона в лесах созревают ягоды.
 
Обыкновенный поползень фото
обыкновенный поползень на дереве фото
 
Птицы очень любят лесные ягоды, потому что они вкусные и полезные в плане большого объема витаминов. Также обыкновенные поползни очень любят орехи. Скорлупа не становится для них непреодолимым препятствием: они продалбывают ее клювом и вынимают оттуда сами орехи.
 
 

Размножение

 
Брачный сезон апрель - май. Свои гнезда в период размножения этот вид обустраивает на толстых деревьях. Часто используют дупла в деревьях, так как они очень удобны для них. Любят располагать свои жилища на высоте не менее четырех метров, чтобы их было сложно достать.
 
Обыкновенный поползень фото
обыкновенный поползень у своего дома фото
 
Самцы и самки на второй год после появления на свет выбирают себе постоянного партнера и сохраняют верность на всю жизнь. Период выкладывания яиц в основном у этих птиц наступает в мае. Обычно самки высиживают от 4 до 12 яиц.
 
Срок высиживания составляет около трех недель. Птицы замолкают и ведут себя тихо. Птенцы вылупливаются, родители за ними ухаживают и примерно через 23 дня после рождения, детки покидают гнездо. Родители еще какое-то время подкармливают взрослых птенцов.
 
Обыкновенный поползень фото
обыкновенный поползень кормит птенца фото
 
 

Интересные факты

 
  • У поползня очень оригинальное пение. Звук похож на свист ямщика, погоняющего коней, чтобы быстрее ехали. Именно поэтому его называют ямщиком.
  • Птица занимает чужие дупла и переделывает их под свои взгляды на жизнь.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе поползень живет 10 лет.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Воробьинообразные
  • Семейство - Поползневые
  • Род - Поползни
  • Вид - Обыкновенный поползень
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика