Кедровка

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Кедровка фотоКедровки – птицы настолько «заслуженные», что удостоились даже памятника. Стоит он в Игуменском парке города Томска, окружённого кедровыми лесами.
 
Такую награду кедровки получили за то, что являются единственными постоянными распространителями сибирского кедра (сосны сибирской).
 
Делают это птицы, конечно же, не из экологических убеждений, просто таким образом они делают запасы орехов на зиму, зарывая их в землю, и затем забывают, где находятся их запасы.
 

Распространение

 
Кедровки распространены чрезвычайно широко – от Скандинавии до Японии. Селятся они преимущественно в таёжных лесах, о чём говорит и их название. Не страшны этим птицам лютые морозы – в Томске зимняя температура может опускаться до минус 40 градусов и ниже.
 

Внешний вид

 
Кедровка немного меньше галки. Её длина 30 см плюс 11-сантиметровый хвост. Размах крыльев 55см. В отличие от многих других врановых, кедровка окрашена в бурый цвет с многочисленными белыми пятнами; на хвосте имеется белая кайма.
 Кедровка фото
кедровка с орехом из своей кладовки фото
 
Самки и самцы немного отличаются друг от друга: самки чуть меньше и светлее, пятна на теле у них менее жёстко очерчены. Весит кедровка до 190 грамм. Клюв и ноги черного цвета.
 

Питание. Образ жизни

 
Кедровки ведут оседлый образ жизни. Живут поодиночке или небольшими стайками. Они шумные и активные. Все лето птицы делают запасы на зиму, пряча корм в укромные места. Иногда кочуют на небольшие расстояния в поисках корма.
 
 
 Кедровка фото
птицы кедровки фото
 
Основу рациона кедровок составляют семена «сибирского кедра» (то есть сосны) и других хвойных деревьев, а также жёлуди, семена бука, ягоды; поглощает она и мелких беспозвоночных.
 
Известны случаи, когда в желудке кедровки находили ядра грецких орехов. Как уже говорилось, птицы делают себе обильные запасы «на чёрный день», причём не только зарывают их в землю, но и прячут в дуплах, под крышами домов.
 
 
птица Кедровка фото 
кедровка с шишкой фото
 
 
Отличным местом для запасов корма является подъязычный мешок, в котором кедровка может переносить до ста кедровых орехов за раз. Искусству собирать семена и делать запасы молодые особи учатся у своих родителей.
 
Как и другие врановые, кедровки обладают достаточно высоким интеллектом. Собирая орехи, они отбрасывают порченые и гнилые и оставляют себе только здоровые. Поедают эти птицы и плоды лещины.
 
 
 Кедровка птица фото
где-то здесь были мои запасы фото
 
Кедровка раскалывает орешек, стуча клювом по его скорлупе. При этом клюв немного открыт, так что удар происходит сразу в две близко расположенные точки. После этого скорлупа легко отделяется. Орехи лещины кедровки начинают собирать ещё в тот момент, когда они не поспели окончательно и плотно сидят в плюске.
 

Размножение

 
Семейные пары у кедровок образуются на всю жизнь. Гнездиться кедровка предпочитает на ветках хвойных деревьев, но при этом не очень далеко от земли. В начале апреля птицы строят гнездо из веток, скрепляя его глиной, лоток выстилается из перьев и мха.
 
 
 Кедровка с птенцами фото
кедровка с птенцами фото

Самка отложит 5 яиц и будет их высиживать 2,5 недели. На весь период размножения кедровки ведут себя тихо. Птенцов выкармливают ядрами орехов и насекомыми. На крыло молодые птицы встают через три недели после рождения, но еще несколько  дней получают прикорм от родителей.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе кедровка живет около 10 лет.
 

Североамериканская ореховка

 
Североамериканская ореховка – это ближайший родственник обыкновенной кедровки. От своей евразийской «сестры» она отличается внешне:
  • Немного меньшие размеры 25 – 27 см;
  • Оперение – серо-бело-чёрное;
  • Высиживают яйца оба родителя, тогда как у обыкновенной кедровки – только самка.
 
Питается североамериканская кедровка семенами местных хвойных деревьев, также делая обширные запасы на зиму.
 
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Воробьинообразные
  • Семейство - Врановые
  • Род - Кедровки
  • Вид - Кедровка
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика