Пеночка весничка

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Пеночка весничка фотоПеночка-весничка маленькая шустрая птичка, относится к певчим птицам.
 
 

Среда обитания

 
Встретить пеночку-весничку с первых весенних дней до осеннего ненастья можно практически во всех уголках Европы.
 
Но зимовка маленькой певуньи заложена в генах. Она улетает пережидать холода и морозы в Африку, в регионы расположенные южнее Сахары.
 
Смешанные, лиственные леса, парки, местности поросшие кустарником, сады и парки – любимые места обитания птиц. Пеночка весничка чаще всего встречается на окраине леса, лесных опушках, в кустарниках.
 
Пеночка весничка фото
пеночка весничка фото
 
Она избегает глухих зарослей, известна почти во всех регионах России, развлекая слушателей набором посвистов, сливающихся в трель. Это самый неутомимый певец даже в ненастье.
 
 

Внешний вид

 
Длина тела 12см, длина крыла , размах крыльев 17 - 22см. Вес птахи около 10 грамм. Окраска маленькой птички неброская:
  • спинка имеет сливовую окраску с сероватым оттенком;
  • перья крыльев и надхвостья имеют зеленоватые вкрапления;
  • неясно выраженная бровь светло-желтой окраски;
  • по всем перьям разбросаны желтые с прозеленью пятна, наиболее яркие на темени;
  • брюшко веснички светлое с оливково-серым оттенком, который распространяется на грудь и бока;
  • окраска передней стороны шеи и верхней части груди украшены продольными пятнами сернисто-желтой окраски;
  • ноги имеют желтоватый цвет с бурым оттенком;
  • тёмно-бурого цвета клюв имеет желтоватые края с желтым основанием надклювья.
 

Образ жизни

 
С началом таяния снегов прилетают пеночки-веснички, Они начинают гнездование по всей территории России, повсюду, где есть светлые леса, луга, заросли кустарника, даже в тундре в зарослях ивняка.
 
Пеночка весничка фото
пеночка весничка солирует фото
 
Кочевые птицы успевают в течение сезона сделать кладку, вырастить потомство и подготовить молодняк к местам зимовки. Ранней осенью пеночки собираются в стаи, которые незаметно покидают места гнездования, улетая в Южную и Экваториальную Африку.
 
 

Питание

 
Основной рацион маленькой птички составляют мелкие насекомые: тля, жучки, комары, пауки, личинки насекомых. Не избегают пеночки-веснички и растительной пищи: ягод, семян трав. Подвижные, энергичные веснички, в поисках пищи облетают близлежащие кусты и деревья.
 
Пеночка весничка
 
пеночка весничка фото
 
Существует несколько видов пеночек, каждая из них имеет свой способ добывания пищи. Одни виды предпочитают кустарник, другие охотятся внутри кроны деревьев, третья разыскивают насекомых на периферии кроны деревьев. Пеночка-весничка очень полезная птичка. В сезон она уничтожает огромное количество насекомых-вредителей.
 
 

Размножение

 
Период размножения с мая по июль. Гнезда веснички всегда расположены на земле. Небольшое углубление у пня или в основании куста, густая трава, служат местом его создания. Форма гнезда схожа с маленьким шалашиком, шарообразной конфигурации.
 
Сбоку обустроен леток, вход в гнездо. Крошечное гнездо пеночки в диамтре не более 80 мм внутри выстлано пухом и перьями. Самцы веснички с момента прилета до начала постройки гнезда поют очень интенсивно.
 
Пеночка весничка фото
пеночка весничка весной фото
 
С момента начала постройки их пение становится более спокойным, что связано с охраной самки и занятий парой территории. Он постоянно следует за самочкой с негромким пением. Устроенное самочкой гнездо снаружи хорошо замаскировано сухой травой.
 
В этом строении откладываются белые с бурыми пятнышками яйца, в количестве от 4 до 8 штук. Кладку самочка делает в начале мая. В российских регионах прилетевшие пеночки успевают сделать одну кладку. Две кладки делают птички, занявшие южные территории России.
 
Пеночка весничка фото
гнездо пеночки веснички фото
 
В течение двух недель самочка весничка высиживает яйца. Эту процедуру выполняет только она. Кормом для птенцов служат мелкие насекомые: тля, комары, пауки, мелкие гусеницы. Первый вылет птенцы совершают в двухнедельном возрасте. Подкорм птенцов родители-веснички продолжают в течение недели. Половая зрелость птичек наступает к возрасту одного года.
 

Пение птицы

 
Главное достоинство пеночки веснички – это пение. Красивое, очень благозвучное со строгой структурой чередования звуков пение формируется у каждой птицы в раннем возрасте. Птица каждый раз воспроизводит несколько песен, в её репертуаре около десяти типов песен, переходящих в уникальные трели.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе пеночка весничка живет около 10 лет.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Воробьинообразные
  • Семейство - Пеночковые
  • Род - Пеночки
  • Вид - Пеночка весничка
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика