Чёрная ворона

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Чёрная вороона фотоЧёрная воро́на - птица из рода во́ронов.
 

Среда обитания

 
Этот вид выбрал своим постоянным местом жительства Западную, Центральную и Восточную Европу, Восточную Азию.
 
В нашей стране этот вид распространен в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В природе существует множество родственных популяций и гибридов черной вороны.
 
Очень близкое генетическое родство вносит много путаницы и споров при описании этих особей. Наиболее стройная и менее спорная систематизация подразделяет вид черная ворона на 4 подвида:
  • обыкновенная Серая ворона
  • Восточная серая ворона
  • обыкновенная Чёрная ворона
  • Восточная чёрная ворона
 
Очень часто ареалы черной и серой ворон пересекаются, они перекрещиваются между собой и создаются новые помеси.
 

Внешний вид

 
Черную ворону легко спутать с грачом, но ее перья черного цвета ( отсюда и название вида) имеют оттенок более зеленый, фиолетовый или синий. Особенно это хорошо заметно при солнечном освещении.
 
Чёрная ворона фото
черная ворона фото
 
Черные и клюв, и лапы. Ноздри покрыты черными, короткими как щетинки, перышками. Хвост закругленный. От ворона обыкновенного отличается значительно меньшим размером. Длина тела вороны черной – 48-52 см против 60-65 ворона обыкновенного. Вес – 700 грамм
 

Образ жизни. Питание

 
Вороны живут одиночными парами, но затяжными и холодными зимами могут сбиваться в стаи и заселяют пустующие гнезда грачей. Иногда питаются в одном ареале с грачами и сороками. Голос вороны невозможно спутать с голосом какой-либо другой птицы.
 
Чёрная ворона фото
черная ворона в полете фото
 
Гортанный голос вороны звучит в одном тембре, её карканье, издает глубокий, хриплый крик к-р-а-а. Усевшись на вершину дерева, птица производит очень много шума, потому что издает свое пронзительное карканье несколько раз подряд с небольшими паузами.
 
Некоторые циклы карканья могут длиться часами. В короткие промежутки между периодами голосовых упражнений ворона может менять место нахождения. Крыльями она взмахивает медленно, размеренно, без суеты и поспешности.
 
Чёрная ворона фото
черная ворона. высоко сижу, далеко гляжу фото
 
Из-за пристрастия черных ворон питаться падалью различных животных, за ними закрепилось репутация падальщиков. Но не откажутся они от зерна, насекомых, млекопитающей мелюзги и пищевых отходов с помоек. Поэтому черных ворон можно частенько заметить рядом с жилищами людей.
 

Размножение

 
Способность к воспроизводству потомства у вороны наступает в двухлетнем возрасте, тогда и возникает пара. Гнездо пара строит совместно из мелких, но прочных веток. Оно большое, просторное и находится на высоте – верхушке дерева, выступе старого, заброшенного здания.
 
Чёрная ворона фото
черные вороны. семейная пара фото
 
В труднопроходимых местах гнездо птицы устраивают на земле. Яйца голубого или зеленоватого цвета с коричневыми крапинками в количестве 4-6 штук высиживает только самка. Самец обеспечивает её питанием. Через 17-19 дней появляются птенцы. Они абсолютно голые, но пройдет месяц и у них появится оперение.
 
птенцы черной вороны фото
птенцы черной вороны фото
 
Подросший молодняк часто остается жить с родителями и не всегда создает собственную семью, но помогает кормить вновь появляющихся родительских птенцов.
 

Интересные факты

 
  • "Крылатые крысы” – так иногда называют черных ворон за их привычки, сообразительность, острый ум и бесстрашие
  • Кормя птенцов, черствый хлеб предварительно размачивают в луже
  • Могут воспроизводить человеческую речь
  • Крадут и разбивают яйца таких крупных птиц как дрофа и стрепет. 
 

Продолжительность жизни черной вороны

 
В дикой природе черная ворона живет 10 - 60 лет.
  • Класс- Птицы
  • Отряд - Воробьинообразные
  • Семейство – Врановые
  • Род - Вороны
  • Вид – Чёрная ворона
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика