Вертишейка

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Вертишейка фотоВертишейка - это птица семейства дятловых.
 
 

Среда обитания

 
Является перелетной птицей. Обитает в Евразии а именно в Западной Сибири, Португалии, Испании и Франции, Греции, Испании.
 
Встречается в Китае и Монголии, Казахстане, на Японских островах.
 
Предпочитает зимовать в Африке и на юге Азии. Гнездится в лиственных, либо смешанных лесах, где преобладают такие породы деревьев, как осина, береза, липа. Может селиться в городских парках.
 
 

Внешний вид

 
Маленькая птица похожая на воробья. На дятла похожа строением ног, а именно - имеет четыре пальца, два из которых обращены вперед, а два назад. Имеет длинную подвижную шею и длинный клейкий язык.
 
птица вертешейка фото
ветрешейка фото
 
Длина тела составляет примерно 20 сантиметров. Размах крыльев 25 сантиметров. Вес птицы в среднем всего 35 грамм. Окрас птица является защитным, что позволяет ей скрываться среди деревьев. Клюв короче и острее, чем у дятла. Они не долбят кору дерева, но с легкостью достают из-под нее продукты гниения.
 

Образ жизни

 
Не занимаются обустройством своего гнезда. С легкостью занимает пустые брошенные дупла других дятлов. Также может заселяться в нише деревьев, образованных впоследствии гниения, старых пнях, а нередко даже в дырах на стене старого дома либо сарая.
 
вертешейка фото
вертешейка у своего дома фото
 
Может селиться не только в лесных массивах и зарослях, но и в парках и садах, поскольку не боится человека. Выбирают дупло, расположенное не ниже 3 метров от земли.
 

Питание

 
Питается муравьями и другими мелкими насекомыми. Причем большим образом предпочитает не взрослые особи, а их личинки и куколки. Также периодически употребляют в пищу гусениц, жуков, тлю. Не отказывается от растительной пищи, например, ягод, плодов.
 

Размножение

 
Каждый год вертишейка образует новую пару. Сначала самец находит гнездо. Затем, издавая протяжные звуки " ти-ти-ти", подзывает самку. Она отвечает ему такими же протяжным и звуками, таким образом, птицы подбираются друг другу все ближе и ближе, и вскоре встречаются.
 
вертешейка фото
Вертешейки весной фото
 
 
Если на зов самца самка не отвечает в течение двух-трех дней, то он меняет территорию. Обычно самка откладывает в среднем 10 яиц по одному в сутки. Зачем она их высиживает. Этот процесс занимает 12 - 14 дней. Периодически ее заменяет самец.
 
вертешейка с птенцами фото
вертешейка с птенцами фото
 
Птенчики рождаются голые и слепые, нуждаются в защите и тепле. Кормят свое потомство родители также по очереди, принося в клюве деткам еду. По истечении месяца птенцы встают на крыло и имеют возможность полностью себя обеспечивать сами.
 

Интересные факты

 
  • Если вертишейка застать врасплох, то она начинает вести себя агрессивно. Расправляет хвост и крылья, ачинает вертеть головой глазами. При этом издает булькающие звуки и шипение.
  • Если в дупло, где находится вертишейка, засунуть руку, то можно не сразу догадаться, что там находится птица, ее запросто можно спутать со змеей, оттуда слышно шипение.
  • Вертишейка является единственным перелетным видом дятла в Европе.
  • В конце прошлого века резко сократилась среда их обитания. Если раньше они присутствовали в Скандинавии, Германии, Дании, то сейчас в данных странах можно встретить лишь отдельные особи. Возможно, на это повлияло изменение климата, изменение обработки земель, что резко уменьшило пригодную область для гнездования.
вертешейка фото 
вертешейка сптенцом фото
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе вертешейка живет 6 - 10 лет.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Дятлообразные
  • Семейство - Дятловые
  • Род - Вертишейки
  • Вид - Вертишейка
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика