Горный гусь

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Горный гусь фотоГорный гусь – один из самых примечательных видов гусей.
 
 

Распространение

 
Обитает горный гусь, конечно же, в горах. Его ареал – Тянь-Шань, Памир, Алтай и горные системы Тувы.
 
На зиму они улетают в Индию. Известно, что раньше горные гуси встречались на более обширной территории, охватывающей Сибирь и Дальний Восток.
 
В наше время численность горных гусей небольшая, так что птица эта стала редкой.
 

Внешний вид

 
 
Его издалека можно заметить по светло-серой окраске тела, а голова его и вовсе белая.
 
 
 Горный гусь фото
горный гусь фото
 
На темени и затылке имеются две чёрные полосы, почти чёрной является и шея горного гуся. Клюв средних размеров, он, как и ноги, имеет желтоватую окраску.
 
Ноги горного гуся очень высокие, на них он держится несколько неуклюже, хотя при этом хорошо ходит. Бегает тоже неплохо, иногда помогая себе крыльями.
 
Горные гуси несильно привязаны к воде и в целом являются сухопутными птицами. Но при опасности и в некоторых других случаях они спешат забраться в воду и отплыть подальше. 
 
 
 Горный гусь фото
Горный гусь фото
 
 
Горный гусь – относительно большой среди себе подобных. Длина его тела – 70 – 75 см, крылья вырастают до 50 см, а вес взрослого гуся может превышать 3 килограмма. Шея кажется не такой длинной, как у других гусей.
 

Образ жизни. Поведение

 
Горный гусь – птица не пугливая, хотя и относительно осторожная. В местах, не населённых людьми, горных гусей легко приманить. Этим пользовался, например, Пржевальский – он ложился на землю и махал своей фуражкой, что побуждало птиц свернуть с дороги и всей стаей направиться к нему. Выходит, что горные гуси очень любопытны.
 
 
 
Там, где на них не охотятся, они могут заходить в человеческие поселения и искать там пищу. Если же на них ведётся охота, то они становятся более осторожными и переходят на ночной образ жизни, отдыхая днём в укрытиях.
 
 
 Горный гусь фото
стая горных гусей фото
 
Горных гусей легко узнать издалека, в полёте. В этом случае они выделяются своеобразным поведением. Горные гуси издают громкие низкие звуки, не похожие на гогот обычных гусей; сначала наблюдатель слышит эти звуки, а уже потом замечает стаю.
 
Стая летит клином, разорванным клином или наклонной линией, летящий впереди вожак меняется каждые несколько минут. Садясь на водоём, стая кружится над ним несколько раз, а затем каждый гусь один или два раза переворачивается в воздухе.
 
 
 Горный гусь фото
 
Горный гусь фото
 
 
Горные гуси – птицы в высшей степени социальные. Забота о членах сообщества и внимание к ним у них развиты чуть ли не на человеческом уровне. Так, если одного гуся в стае подстрелили, все остальные кружатся над ним, помогают подняться и даже уводят с собой.
 

Питание

 
Горные гуси характеризуются смешанным питанием. Они в равной степени потребляют и растительную (осока и другая трава по берегам водоёмов), и животную (моллюски, мелкие рачки, насекомые) пищу.
 

Размножение

 
Горные гуси на местах гнездовья вначале сбиваются в небольшие стайки, а затем самцы выбирают себе самок. Перед спариванием они проводят брачные игры, которые состоят в том, что самец в воздухе преследует самку, на лету переворачиваясь.

 Горный гусь фото
семья  горных гусей фото
 
Гнездятся горные гуси также группами – иногда небольшими, а иногда огромными (такое распространено, например, в Тибете). Свои гнёзда они располагают на скалах или высоких деревьях, реже устраивают их на земле. Они построены небрежно и состоят из тонких веток.
 
На земле горные гуси в качестве гнезда вырывают ямки во мху и устилают их травой и пухом. Кладка содержит 4 – 8 яиц белого цвета с шероховатой скорлупой. Самка их высиживает в течение 32 – 34 дней.
 

Птица высокого полёта

 
Горные гуси летают на очень большой высоте – одной из самых больших среди гусей. Мировой рекорд зафиксирован при перелёте из Средней Азии над Гималаями: горные гуси летели на высоте более десяти километров.
 
 
 Горный гусь фото
птицы высокого полета. горные гуси фото
 
Воздух в тех слоях атмосферы очень разреженный, из-за чего вертолёты на такой высоте летать не могут. Более высокий полёт характерен только для грифов, которые в отдельных случаях поднимаются выше 12 километров и могут сталкиваться с самолётами.
 

Продолжительность жизни горного гуся

 
В дикой природе горный гусь живет около 10 лет.
 

Красная книга

 
Браконьерство и интенсивное хозяйство человека, привело к резкому сокращению горных гусей. На сегодняшний день, эти птицы находятся в первой охранной категории, им грозит полное исчезновение.
 
 
 Горный гусь фото
горный гусь с птенцом фото
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Гусеобразные
  • Семейство - Утиные
  • Род - Горные гуси
  • Вид - Горный гусь
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика