Средний пёстрый дятел

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Средний пёстрый дятелСредний пёстрый дятел - маленькая птица, относящаяся к семейству дятловых. Другое название этого вида вертлявый дятел или средний дятел, а также настоящий пестрый дятел.
 
По мнению некоторых ученых к дятловым птицам можно отнести также туканов и медоедов. Эта группа является родственной по отношению к воробьиным и лирохвостам, но отличаются от вышеприведенных групп образом жизни.
 

Внешний вид

 
Средний дятел, как и все настоящие дятлы, имеет вытянутое тело, короткие ноги, и обладает крепким клювом. На пальцах имеются острые когти. Отличительной особенность внутреннего строения всех дятлов является их язык. Он напоминает своего рода стрелу – с обеих сторон которого несколько жестких колючек.
 
Размер среднего дятла в длину составляет 20 – 22 сантиметра, а весом в пределах 50 – 85 грамм. Оперение этих птиц и вправду очень пестро. Спинка этой птицы черная, с белыми пятнами на крыльях. Брюшко и бока особей этого вида имеют желтоватый цвет, нижняя часть брюшка и подхвостье – розовые. А темя этих необыкновенно красивых птиц как бы образует шапочку ярко-красного цвета.
 

Голос дятла

 
Основой всех голосовых особенностей дятлов может послужить барабанная дробь. У пестрого дятла она развита наименее, чем у других представителей данного семейства. В «брачный» сезон особи этого вида становятся еще более общительны. В этот период самцы приманивают самок чередой размеренных гнусаво-мяукающих звуков.
 
Если сравнить голос среднего дятла с малым пестрым дятлом, - то у первого наблюдается более низкая тональность. А вот по длительности стука, больше напоминает стук большого пестрого дятла, но не такой сильный.
 

Образ жизни среднего дятла

 
Основной характерной чертой этой птицы является неутомимость и неугомонность. С раннего утра особи этого вида отправляются на поиски пищи для себя и своих птенцов.
 
Гнездо этой птицы представляет собой древесное дупло, выдолбленное самим дятлом. Днище этого дупла дятел выстилает щепками.
 

Питание

 
Пищей для птиц этого вида, как и для всего семейства, являются мелкие насекомые, орехи и ягоды. Благодаря своему крепкому клюву дятел способен отбивать куски коры дерева, и открывать жилище насекомых. А длинный, тонкий язык позволяет проникать в отверстия и добираться до насекомых.
 

Место обитания

 
Основной территорией обитания этого вида является Европа. Эта птица предпочитает лиственные леса, где много гниющих деревьев.
 

Интересные факты

 
1) Пойманный человеком средний пестрый дятел нередко привыкает и сильно привязывается к человеку. Существуют примеры, когда прирученная птица не желает возвращаться в дикую природу, а, наоборот, повсюду преследует своего хозяина.
2) Вертлявый дятел – совершенный представитель своего отряда. Он всю жизнь проводит на деревьях и практически никогда не спускается на землю. Выводы Дятлы приносят человеку исключительно пользу. Они являются «чистильщиками» леса, уничтожая мелких, но очень вредных для леса врагов. 
  • Класс: Птицы
  • Отряд: Дятлообразные
  • Семейство: Дятловые
  • Род: Пёстрые дятлы
  • Вид: Средний пёстрый дятел
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика