Голубь

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
голуби фотоГолубь – символ любви и мира. Голубь, наверное, самая узнаваемая и самая жизнестойкая птица на Земле, дожившая до наших дней.
 
Впервые о голубях упоминается более 5 000 лет назад, но учёные предполагают, что и 10 000 лет назад эта птица уже заселила нашу планету.
 
В египетских пирамидах нашли изображение голубя рядом с изображением человека. Древние люди сумели приручить и развести этих неприхотливых и полезных птиц. Селекционные работы ведутся и в наши дни.
 
Все современные виды голубей произошли от дикого сизого голубя. В настоящее время в нашей стране можно встретить несколько видов диких голубей. Это:
  • вяхирь (витютень). Крупная и красивая птица, облюбовавшая хвойные и лиственные леса Евразии. Окрас пера синеватого оттенка, на груди переходящий в зелёный спектр; сизый голубь. Самый распространённый вид диких голубей. Селится в скалах. Но самое его излюбленное место – «каменные джунгли» городов. Нет, наверное, на Земле человека, который не встречал в своей жизни этих симпатичных и порой очень нахальных птиц, вырывающих кусок хлеба прямо из рук при попытке их накормить;
  • скалистый голубь. Встречается не так часто, в основном на Тибете и в Алтайском крае. Своё название получил за то, что привык гнездиться в скалах. Горлица. Возможно, самая красивая из диких голубей. Окрас однотонный, от светло-серого до светло-коричневого, лишь на шее сзади видна чёрная полоска. Живёт почти на всех континентах;
  • клинтух. Этот представитель породы предпочитает леса Сибири. Известен также в Китае, Казахстане, Турции. Оперение с синеватым отливом и чёрными перьями в хвосте.
 

Внешний вид

 
Все пернатые семейства голубиных имеют крепкое телосложение с небольшой головой, заканчивающейся клювом средних размеров. Размах крыльев достигает 70 см. Хвост по длине и округлости различается в зависимости от породы. Окрас перьев имеет широкий диапазон, особенно у городских птиц.
голубь фото 
скалистый голубь
 
Преобладает серый оттенок, с переходом в зеленый, желтый, красноватый цвет на груди, шее. Лапки светло-красного либо серого оттенка, имеют четыре пальца – три передних и один противостоящий задний. Благодаря этому птица не только уверенно передвигается по земной поверхности, но и прочно сидит на ветвях деревьев.
 
Глаза круглые, оранжевого или золотистого цвета, имеют кожистую окантовку без оперения. Самец и самка почти не отличаются друг от друга. Разве что самец немного крупнее, а у тропических – оперение ярче.
 

Виды голубей

 
Птиц семейства голубиных принято разделять на диких и одомашненных. Орнитологи насчитали около 270 видов диких голубеобразных, живших в разное время. Но до наших дней дожили лишь немногие виды. С яркими представителями диких голубей мы познакомились выше.
 
голубь фото 
 клинтух фото
  
Что же касается видов приручённых или выведенных искусственно, то все они условно подразделяются на 4 группы:
  • спортивные (почтовые);
  • гонные (бойные);
  • мясные;
  • декоративные.
Спортивных видов голубей много. Они не отличаются окраской, статью обычные серые голуби. А превосходство состоит в том, что они обладают «чувством дома», способностью летать со скоростью 100 километров в час. В наше время надобность в почтовых голубях отпала.
 
Разведением занимаются любители, из спортивного интереса. Типплеры – самые выносливые из почтовых голубей Бойные голуби получили свое название за возникновение специфического звука во время полета. Эти пернатые отличаются от своих собратьев необычным лётом: вместо тихого планирования бойные предпочитают кувырки в воздухе с последующим набором высоты.
 
голубь 
 вяхирь фото
 
Из-за взаимодействия крыльев и воздуха получаются характерные щелчки, хорошо различимые на большом расстоянии. Крестовые монахи в полете Оригинальный полет, неповторимые вариации кувырков в воздухе, красивая форма крыльев, неприхотливость в еде и содержании сделали гонных одной из самых популярных птиц у любителей семейства голубиных.
 
Мясные породы голубей разводятся давно. Раньше мясо пернатых считалось деликатесам и поставлялось исключительно к царскому столу. В наше время разведением этой породы занимаются селекционеры Америки, Франции, Англии, других стран. Употребляют в пищу тушки месячных птиц – они еще не летали, мышцы не укрепились. Средний вес убойной птицы чуть больше 700 грамм.
 
Кинг – представитель мясных пород голубей Декоративные голуби насчитывают множество видов, каждый из которых по-своему красив и неповторим. Разводят их исключительно для красоты.
Белый голубь-павлин очень красив Такие голуби отличаются окраской, формой перьев, клюва, лап. У них разная стать, осанка, рост. Есть породы, своей окраской перьев и формой не отличающиеся от других птиц. Их так и называют: ласточки, снегири, жаворонки.
 

Классификация голубей

 
Классификация голубей – дело сложное и трудоемкое. Постоянно выводятся новые породы, каждая из которых имеет свои, неповторимые, признаки. Расцветка голубей Окрас перьев у голубей поражает богатством цветовой палитры. Каждый вид имеет свою расцветку.
 
голуби фото 
голубь в полете фото
 
Основой для многочисленных окрасов являются три пигмента: черный, бледно-красный, черный. Эти пигменты являются производными меланина, находящимся в составе пера. В результате скрещивания пород, меланин распределяется по перу в произвольном порядке. Отсюда и происходит многообразие окраски птиц.
 

Где обитают голуби?

 
Птицы семейства голубиных широко распространены по всему Земному шару, за исключением Антарктики. Пернатые населяют леса, равнины, поля, тропические леса. Больше половины видов семейства голубиных живут на островах. Человеческое жилье привлекало птиц как кормовая база. Привыкнув и освоившись, голуби до сих пор живут рядом с человеком. Городской сизый голубь на улицах города – обыденное явление.
 

Чем питаются голуби?

 
Основной рацион голубя составляют зерновые, ягоды, фрукты, семена растений. Городские птицы питаются пищевыми отбросами. В еде они неприхотливы, могут употреблять в пищу насекомых. В отличие от других птиц, голуби пьют воду, втягивая ее в себя. Тогда как другие пернатые захватывают клювом несколько капель и, подняв голову, проглатывают.
 

Размножение голубей

 
Голубь является моногамной птицей. Единожды созданный брачный союз сохраняется всю жизнь. Ухаживания за самкой самец начинает брачной игрой: раздувает зоб, пританцовывает вокруг голубки, распускает хвост. Если вокруг самки кружат два самца, это неминуемо заканчивается дракой.
 
голубь фото 
голубки фото
 
Как только пара воссоединится, начинается постройка гнезда: самец приносит материал. Самка выстраивает гнездо, выстилая его мягким материалом (пух, кусочки ваты, мха). Кладку яиц высиживают самец и самка по очереди. После появления птенцов оба родителя выкармливают детенышей, пока те не окрепнут. Молодые голуби начинают первые полеты в месячном возрасте.
 

Интересное о голубях. Голубь – птица мира

 
  • Сизые голуби обладают фантастическим зрением, они не только различают все радужные цвета, но способны увидеть ультрафиолетовые лучи. 
  • Одно из самых древних сообщений о голубиной почте мы можем найти в Ветхом Завете. Ной выпускает из ковчега голубя и ожидает его возвращения. И голубь действительно возвращается с оливковой ветвью в клюве – знаком того, что земля снова стала пригодна для жизни.
  • В 1949 году знаменитый художник Пикассо ознакомил мировое сообщество со своей новой картиной, где голубка держит в клюве оливковую ветвь. С тех пор за голубем окончательно закрепился образ птицы мира.
  • Целующиеся голуби стали символом всех влюбленных. Павлиний голубь, как самый красивый из породы голубиных, часто используется в театрализованных представлениях, киносъемках, свадебных церемониях. Его отличительная особенность – широкий хвост с шикарными перьями.
 

Дронт

 
Голубь семейства Дронтовых или просто Дронт, в стародавние времена обитал на трех островах к югу от Мадагаскара. Там не было хищников, пища была прямо под ногами. В результате эволюции у птицы атрофировались хвост и крылья. Дронт даже не бегал, а ходил по земле, тяжело переваливаясь.
 
Размеры пернатого впечатляли: представьте гуся, увеличенного в два раза, высота его составляла около метра. Опасность пришла вместе с первыми мореплавателями. Голодные моряки быстро сообразили, что Дронт – идеальная пища. Команду корабля можно было накормить тремя тушками птицы. Поголовье птиц быстро истреблялось. Беззащитные дронты даже не могли убежать от человека.
 
 
дронт фото
 
К концу 18 века реликтовая птица была истреблена полностью. Попытки орнитологов вывезти с острова хотя бы одного представителя умирающего вида заканчивались плачевно: практически все Додо, оказавшись в неволе, отказывались от еды, питья и умирали. В записях одного путешественника зафиксирован факт: когда пару птиц увозили с острова, из глаз обоих бежали слезы. Как будто они понимали, что больше никогда не увидят свою родину.
 
До сих пор ни одному ученому не удалось найти полный скелет Дронта. Единственный экземпляр находится в российском музее имени Дарвина. Реликтовая птица уничтожена людьми безвозвратно. В настоящее время обсуждается вопрос о попытке восстановления исчезнувшего вида голубя с помощью генной инженерии.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе голуби живут 3 - 5 лет.
 

Выводы

 
Мы настолько привыкли к голубям на улицах, что практически не замечаем их присутствия. Голуби вошли в нашу повседневную жизнь. Тем не менее отношение к ним у всех разное. Одни считают, что птицы являются разносчиками заразы. Другие встают на защиту пернатых, воспринимая их как символ мира во всем мире. В настоящее время никаких действий против голубей не проводится. И люди по-прежнему с восторгом наблюдают полет этих прекрасных птиц над землей.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Голубеобразные
  • Семейство - Голубиные
  • Род - Голуби
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика