Луговой чекан

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Луговой чекан фотоЛуговой чекан – довольно известный представитель отряда воробьинообразных.
 

Описание

 
Это небольшая птица, размер которой меньше воробья. Длина тела 12см, размах крыльев 20см, вес 15 - 18 грамм. Верхняя часть туловища имеет пёструю, буро-чёрную окраску, нижняя часть – беловатую; шея и грудка окрашены в оранжевый цвет. Над глазами и на подбородке имеются белые полосы. Окраска взрослого самца несколько ярче, чем у самки и у молодых птиц.
 

Пение

 
Луговой чекан широко известен своим пением. При испуге (а также для привлечения самки и в некоторых других случаях) он издаёт характерный позывной «туи-чек-чек», по которому он и был назван. Песня лугового чекана обычно негромкая, однако он может петь на протяжении всего дня, даже в жаркую летнюю пору.
 
Луговой чекан 
луговой чекан. я вам спою фото
 
Песни чеканов состоят из различных звуков:
  • Скрипучие, торопливые, резкие звуки – основные для луговых чеканов;
  • Иногда чеканы имитируют пение других птиц, причём в разных местностях это могут быть разные виды;
  • Редкой находкой считаются самцы чеканов, издающие мелодичные трели, коленца, свисты.
 

Распространение

 
Луговой чекан встречается по всей Европе, на Северном Кавказе, в Казахстане и в Западной Сибири. Обитает он на полях и лугах, в поймах рек и вблизи болот. Чекан старается избегать густых зарослей и лесных чащоб.
 
Луговой чекан фото 
 Луговой чекан. могу угостить фото
  
Нередко чеканы селятся вблизи деревень, и там их можно видеть рассевшимися на проводах линий электропередач. Это перелетный вид, зимуют чеканы в Африке, южнее Сахары.
 

Питание

 
Рацион чеканов составляют насекомые, пауки, улитки, черви, а также ягоды. В поисках червей чеканы нередко слетаются к пашням. Насекомых они могут ловить на лету, нападая на них со своего наблюдательного пункта – куста, забора, телеграфного провода.
 

Размножение

 
Вернувшись в конце апреля или начале мая с зимних квартир, у птиц начинается брачный период. Строить гнёзда чеканы начинают поздно, когда трава в достаточной степени разрастётся. Обычно это период с середины мая по июнь.
 
Луговой чекан 
 Луговой чекан в полете фото
  
Гнездо самка устраивает на земле, в небольшой ямке, хорошо защищённой растительностью и кочками. Оно чашеобразное, построенное грубо и примитивно; материалом для него служат сухие прошлогодние стебли травы, иногда с добавлением шерсти и конского волоса. Растущая вблизи него трава может оплетать его стенки. Найти гнездо чекана в траве очень трудно.
 
В гнездо самка откладывает от 4 до 6 яиц, имеющих красивый зеленовато-голубой цвет, иногда с буроватыми пятнышками. Насиживает (две недели) только самка, а вот выкармливанием птенцов занимаются и самка, и самец. Чаще всего в год самка чекана выдаёт две кладки. Через 12 – 13 дней после вылупления молодые особи покидают гнездо, а становятся полностью самостоятельными через несколько суток.В начале осени все птицы отправляются на юг.
 
Луговой чекан фото 
Луговой чекан. я очень красивый фото
 
Начало сезона размножения у чеканов происходит сравнительно дружно, но затем начинается разброс. Он продиктован тем, что кладки, несмотря на их хорошую защищённость, часто подвергаются нападению хищников. Обычно это горностаи и змеи. При потере яиц самка откладывает новые.
 

Интересные факты

 
Луговые чеканы чаще всего становятся родителями для птенцов кукушек. Подыскивать подходящие пары кукушки начинают тогда, когда чеканы строят гнёзда. Кукушка садится где-нибудь неподалёку и долго наблюдает за чеканами, но не проявляет особую активность.
 
Постепенно чеканы привыкают к такому соседству и не обращают на кукушку внимания. Та анализирует поведение пары и затем, на основе полученной информации, пытается определить расположение гнезда в траве. На это может уйти несколько дней, зато результат оправдывает поиски: практически сразу после того, как самка чекана отложила кладку, в ней появляется яйцо кукушки.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе луговой чекан живет 5 - 8 лет.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Воробьинообразные
  • Семейство - Мухоловковые
  • Род - Чеканы
  • Вид - Луговой чекан
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика