Синьга

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
синьга птица фотоСиньга – утка из отряда гусеобразные.
 

Внешний вид синьги

 
Вес птицы 1,4кг, длина 50см, размах крыльев 90см.
В сезон брачного периода селезни окрашены в черный цвет полностью. Клюв плоский и широкий, серого цвета с желтым пятном и наростом у основания.
 
У самок оперение бурого цвета, а животик и бока головы светлее. Клюв без нароста. Лапки птиц красно-бурые и даже могут быть черными.
синьга птица фото 
 синьга фото

Глаза бурого или желтого цвета. В остальное время оперение птиц более тусклое, а желтое пятно у самца на клюве почти пропадает.
 

Место обитания

 
Эти птицы обитают в Европе, Азии. Предпочитают озера, реки с небыстрым течением, болота в лесотундре и тундре.
 

Образ жизни

 
Ведут водный образ жизни, выходя на сушу для гнездования. Хорошо ныряют на глубину до 30см и могут побыть под водой около минуты. С воды взлетают тяжело.
 синьга утка фото
синьга утка фото

Ходят утки неуклюже. На зиму улетают во Францию и Великобританию, Испанию, селясь в бухтах и заливах. Также зимуют в Японии и Китае, Корее.
 

Питание

 
Синьга питается насекомыми и их личинками, моллюсками, мидиями, рачками. Употребляют и растительную пищу, но немного. В пресноводных водоемах ловят некрупную рыбу.
 

Размножение

 
Гнездятся утки парами, по берегам водоема, в хорошо спрятанном высокой травой или кустарником месте. Весь период размножения с марта по июнь. Самки борются за внимание уточки, и даже иногда дерутся.
синьга птица фото 
синьга. семейная пара фото

Самка сама строит гнездо из травинок, мелких веточек и своего собственного пуха, который она выщипывает на груди. Вскоре отложит 6 – 9 яиц светло-зеленого цвета и насиживает кладку месяц.
 
Селезни собираются в небольшие стайки и кочуют по побережью. Потом начинается линька. В это время птицы уязвимы, потому как не могут летать.
синьга птица фото 
утка синьга. мать с птенцами фото

Птенчики одеты в коричневый пух, есть светлые пятнышки на груди и шее. Обсохнув после рождения, малыши следуют за мамой. Самец не принимает участие в воспитании потомства. Через 1,5 месяца молодые птицы могут вести самостоятельный образ жизни – они умеют добывать себе еду, плавают и ныряют, научились летать. Еще какое-то время держатся небольшой группой.

  Продолжительность жизни

 
В дикой природе утка синьга живет около 15 лет.
  • Класс – Птицы
  • Отряд – Гусеобразные
  • Семейство – Утиные
  • Род – Турпаны
  • Вид - Синьга
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика