Красный коршун

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Красный коршун фотоКрасный коршун – хищная птица, занесенная в Красную книгу.
 

Место обитания

 
Эти коршуны обитают в Западной Европе, Кавказе и Малой Азии, на северо-западе Африки. В России только в Калининградской области.
 
Предпочитают смешанные или лиственные леса, опушки, горные и заболотистые районы.
 

Внешний вид

 
Длина птицы 65см, вес 1кг или чуть больше. Размах крыльев 180см. Голова серая с темными крапинами, которые образуют узор в виде полосок. Спинка, крылья рыже-коричневого цвета с черными пестринами, живот чуть светлее.
Красный коршун фото
 красный коршун фото

Узкие крылья на конце с черными перьями. Ноги и клюв желтого цвета. На ногах острые кривые когти. Отличное зрение, хорошее обоняние – все ,что нужно хищной птице. Длинный хвост выполняет функцию руля в полете коршуна.
 

Образ жизни и питание

 
Ведут одиночный образ жизни, образуют пары только в сезон размножения. Это перелетный вид, зимует в Средиземноморье. Птицы, обитающие в южных регионах, ведут оседлый образ жизни. Активны красные коршуны в светлое время суток.
Красный коршун фото 
красный коршун в полете фото

Охотится с неба, высматривая добычу в полете. Схватив её ногами, ударяет клювом и некрупную жертву поедает. Питается разнообразно – насекомые, амфибии, мелкими млекопитающими и птицами. Не брезгует и падалью. Потомство приносят один раз в год.
 

Размножение

 
В конце марта или апреле пара строит гнездо, но может занять и старое, немного его подлатав. В строительство идут ветки, трава и пух. Гнездо обычно на дереве, на высоте 10 – 18м от земли. В кладке 2 или 3 яйца белого цвета с темными крапинами. Насиживает самка, самец добывает еду и кормит её.
Красный коршун фото 
птенцы красного коршуна фото

Птенцы появляются через месяц, покрыты светло-коричневым пухом. Кормят выводок оба родителя. Птенцы агрессивные по отношению друг к другу. Через 4 недели пух сменяют полностью на оперение. А спустя еще две недели встают на крыло и покидают гнездо. Держатся семьей еще недели две или три, получая подкорм от родителей. Продолжительность жизни В дикой природе красный коршун живет от 4 до 20 лет.
  • Класс – Птицы
  • Отряд – Ястребообразные
  • Семейство – Ястребинные
  • Род – Настоящие коршуны
  • Вид – Красный коршун
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика